২০৬ আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
| আপডেট : ০৭ ডিসেম্বর ২০১৮, ২০:৫১ | প্রকাশিত : ০৭ ডিসেম্বর ২০১৮, ১৭:৫৫

২০৬টি আসনে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে বিএনপি। এসব আসনে দলীয় প্রার্থীকে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। বাকি ৯৪টি আসন জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ও ২০ দলের শরিকদের জন্য ছাড়ছে বিএনপি। তাদের তালিকা আগামীকাল শনিবার ঘোষণা করা হবে।  

শুক্রবার সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

আগামী ৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এবারের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ও বিএনপি নেতৃত্বাধীন দুই জোটের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। ইতিমধ্যে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোটের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। আওয়ামী লীগ ৫৫ থেকে ৬০ আসনে শরিকদের ছাড় দিয়েছে।

বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থীদের তালিকা

 

রংপুর বিভাগ

পঞ্চগড়-১: নওশদ জমির।

পঞ্চগড়-২: ফরহাদ হোসেন আজাদ।

ঠাকুরগাঁও-১: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

ঠাকুরগাঁও-৩: জাহিদুর রহমান।

দিনাজপুর-২: মো. সাদিক রিয়াজ পিনাক।

দিনাজপুর-৪: আকতারুজ্জামান মিয়া।

দিনাজপুর-৫: এ জেড এম রেজওয়ানুল হক।

নীলফামারী-১: রফিকুল ইসলাম চৌধুরী।

রংপুর-২: মোহাম্মদ আলী সরকার।

রংপুর-৩: রিটা রহমান (শরিক)।

রংপুর-৪: এমদাদুল হক ভরসা।

রংপুর-৬: সাইফুল ইসলাম। 

কুড়িগ্রাম-১: সাইফুর রহমান রানা।

কুড়িগ্রাম-৩: তাজবিরুল ইসলাম। 

কুড়িগ্রাম-৪: আজিজুর রহমান।

লালমনিরহাট-১: হাসান রাজিব প্রধান।

লালমনিরহাট-২: রোকনউদ্দিন বাবুল।

লালমনিরহাট-৩: আসাদুল হাবিব দুলু।

গাইবান্ধা-৪: ফারুক কবির আহমেদ।

গাইবান্ধা-৫: ফারুক আলম সরকার।

রাজশাহী বিভাগ

জয়পুরহাট-১: ফজলুর রহমান।

জয়পুরহাট-২: আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান।

বগুড়া-১: কাজী রফিকুল ইসলাম।

বগুড়া-৪: মোশাররফ হোসেন।

বগুড়া-৫: জিএম সিরাজ।

রাজশাহী-১: আমিনুল হক।

রাজশাহী-২: মিজানুর রহমান মিনু।

রাজশাহী-৩: শফিকুল হক মিলন। 

রাজশাহী-৪: আবু হেনা।

রাজশাহী-৫: নজরুল ইসলাম।

রাজশাহী-৬: আবু সাঈদ চাঁদ।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: শাজাহান মিয়া।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আমিনুল ইসলাম।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: হারুন অর রশিদ।

নাটোর-১: কামরুন্নাহার শিরীন।

নাটোর-২: সাবিনা ইয়াসমিন ছবি। 

নাটোর-৩: দাউদার মাহমুদ।

নাটোর-৪: আবদুল আজিজ।

নওগাঁ-১: মোস্তাফিজুর রহমান 

নওগাঁ-২: শামসোজ্জাহা খান।

নওগাঁ-৩: পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী।

নওগাঁ-৪: আবুল হায়াত মোহাম্মদ শামসুল আলম প্রামাণিক।

নওগাঁ-৫: জাহিদুল ইসলাম ধলু।

নওগাঁ-৬: আলমগীর কবির।

সিরাজগঞ্জ-১: রোমানা মোর্শেদ কনক চাঁপা।

সিরাজগঞ্জ-৩: আবদুল মান্নান তালুকদার। 

সিরাজগঞ্জ-৫: আমিরুল ইসলাম খান।

সিরাজগঞ্জ-৬: কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া মজলিস।

পাবনা-২: এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব।

পাবনা-৩: কে এম আনোয়ারুল ইসলাম।

পাবনা-৪: হাবিবুর রহমান হাবিব।

খুলনা বিভাগ

খুলনা-১: আমির এজাজ খান।

খুলনা-২: নজরুল ইসলাম মঞ্জু। 

খুলনা-৩: রকিবুল ইসলাম বকুল।

খুলনা-৪: আজিজুল বারী হেলাল।

সাতক্ষীরা-১: হাবিবুল ইসলাম হাবিব।

বাগেরহাট-১: শেখ মাসুদ রানা। 

বাগেরহাট-২: এমএ সালাম। 

যশোর-১: মফিকুল হাসান তৃপ্তি।

যশোর-৩: অনিন্দ্য ইসলাম অমিত।

যশোর-৪: টি এস আইয়ুব।

যশোর-৬: আবুল হোসেন আজাদ।

চুয়াডাঙ্গা-১: শরিফুজ্জামান।

চুয়াডাঙ্গা-২: মাহমুদ হাসান খান বাবু।

মাগুরা-১: মনোয়ার হোসেন খান। 

মাগুরা-২: আসনে নিতাই রায় চৌধুরী।

মেহেরপুর-১: মাসুদ অরুণ।

মেহেরপুর-২: জাবেদ মাসুদ মিল্টন।

নড়াইল-১: এস এম সাজ্জাদ হোসেন।

কুষ্টিয়া-১: রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা।

কুষ্টিয়া-৩: জাকির হোসেন সরকার। 

কুষ্টিয়া-৪: সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী।

ঝিনাইদহ-২: আবদুল মজিদ।

ঝিনাইদহ-৪: সাইফুল ইসলাম ফিরোজ। 

বরিশাল বিভাগ

বরিশাল-১: জহির উদ্দিন স্বপন।

বরিশাল-২: শরফুদ্দীন আহমেদ সাণ্টু।

বরিশাল-৩: জয়নুল আবেদীন।

বরিশাল-৪: মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদ।

বরিশাল-৫: মজিবুর রহমান সরোয়ার।

বরিশাল-৬: আবুল হোসেন খান।

পটুয়াখালী-১: আলতাফ হোসেন চৌধুরী।

পটুয়াখালী-৩: গোলাম মাওলা রনি।

পটুয়াখালী-৪: এবিএম মোশাররফ হোসেন।

ভোলা-২: হাফিজ ইব্রাহীম।

ভোলা-৩: হাফিজ উদ্দিন আহমেদ।

ভোলা-৪: নাজিম উদ্দিন আলম।

ঝালকাঠি-১: শাহজাহান ওমর।

ঝালকাঠি-২: জেবা আমিন খান।

পিরোজপুর-৩: রুহুল আমিন দুলাল।

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা-২: ইরফান ইবনে আমান 

ঢাকা-৩: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়।

ঢাকা-৪: বিএনপির সালাহউদ্দিন আহমেদ।

ঢাকা-৮: মির্জা আব্বাস উদ্দিন আহমেদ।

ঢাকা-১০: আবদুল মান্নান।

ঢাকা-১১: শামীম আরা বেগম।

ঢাকা-১২: সাইফুল আলম নীরব।

ঢাকা-১৩: আবদুস সালাম।

ঢাকা-১৬: আহসানউল্লাহ হাসান।

ঢাকা-১৯: দেওয়ান মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন বাবু।

ঢাকা-২০: তমিজ উদ্দিন।

নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম আজাদ।

মুন্সীগঞ্জ-১: শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন।

মুন্সীগঞ্জ-২: মিজানুর রহমান সিনহা।

মুন্সিগঞ্জ-৩: আব্দুল হাই।

গাজীপুর-১: চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী। 

গাজীপুর-২: সালাহউদ্দিন সরকার।

গাজীপুর-৪: শাহ রিয়াজুল হান্নান।

গাজীপুর-৫: এ কে এম ফজলুল হক মিলন।

মানিকগঞ্জ-১: এ কে জিন্নাহ কবির।

মানিকগঞ্জ-২: মাইনুল ইসলাম খান শান্ত।

টাঙ্গাইল-১: সরকার শহীদুল ইসলাম।

টাঙ্গাইল-২: সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু।

টাঙ্গাইল-৫: মাহমুদুল হাসান।

টাঙ্গাইল-৬: গৌতম চক্রবর্তী।

টাঙ্গাইল-৭: আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী।

নরসিংদী-১: খায়রুল কবির খোকন। 

নরসিংদী-২: আবদুল মঈন খান।

নরসিংদী-৪: সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল।

কিশোরগঞ্জ-১: রেজাউল করিম খান চুন্নু।

কিশোরগঞ্জ-২: আখতারুজ্জামান। 

কিশোরগঞ্জ-৪: ফজলুর রহমান।

কিশোরগঞ্জ-৫: শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল।

কিশোরগঞ্জ-৬: শরীফুল আলম। 

গোপালগঞ্জ-১: এফই শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর।

গোপালগঞ্জ-২: সিরাজুল ইসলাম সিরাজ।

গোপালগঞ্জ-৩: এস এম আফজাল হোসেন।

মাদারীপুর-১: সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী।

মাদারীপুর-২: মিল্টন বৈদ্য।

মাদারীপুর-৩: আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন।

শরীয়তপুর-২: শফিকুর রহমান কিরণ।

শরীয়তপুর-৩: মিয়া নুরুদ্দিন অপু।

ফরিদপুর-১: শাহ মো. আবু জাফর

ফরিদপুর-২: শ্যামা ওবায়েদ ইসলাম।

ফরিদপুর-৩: চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ।

ফরিদপুর-৪: ইকবাল হোসেন।

রাজবাড়ী-১: আলী নেওয়াজ ওমর খৈয়াম।

রাজবাড়ী-২: নাসিরুল হক সাবু।

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিংহ-২: শাহ শহীদ সরোয়ার। 

ময়মনসিংহ-৩: আহমদ তায়েবুর রহমান হিরণ।

ময়মনসিংহ-৫: জাকির হোসেন বাবলু।

ময়মনসিংহ-৬: শামসুদ্দিন আহমেদ।

ময়মনসিংহ-৭: জয়নুল আবেদীন।

ময়মনসিংহ-৯: খুররম খান চৌধুরী।

ময়মনসিংহ-১১: ফখরুদ্দিন আহমেদ বাচ্চু।

শেরপুর-১: সানজিলা জেবরিন।

শেরপুর-২: মোখলেছুর রহমান রিপন।

শেরপুর-৩: মাহমুদুল হক রুবেল।

নেত্রকোণা-১: কায়সার কামাল।

নেত্রকোণা-২: আনোয়ারুল হক।

নেত্রকোণা-৩: রফিকুল ইসলাম হিলালী।

নেত্রকোণা-৪: তাহমিনা জামান।

জামালপুর-২ সুলতান মাহমুদ বাবু

জামালপুর-৩: মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল।

জামালপুর-৪: ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম।

জামালপুর-৫: শাহ মো. ওয়ারেস আলী মামুন

সিলেট বিভাগ

সিলেট-৩: শফি আহমেদ চৌধুরী।

সিলেট-৪: দিলদার হোসেন সেলিম।

হবিগঞ্জ-৩: বিএনপির জি কে গউছ।

সুনামগঞ্জ-১: নজির হোসেন। 

সুনামগঞ্জ-২: নাসিরউদ্দিন চৌধুরী।

সুনামগঞ্জ-৪: ফজলুল হক আসপিয়া।

সুনামগঞ্জ-৫: মিজানুর রহমান চৌধুরী।

মৌলভীবাজার-১: নাসিরউদ্দিন আহমেদ।

মৌলভীবাজার-৩: নাসের রহমান

মৌলভীবাজার-৪: মুজিবুর রহমান চৌধুরী।

চট্টগ্রাম বিভাগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: সৈয়দ একে একরামুজ্জামান। 

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: খালেদ হোসেন মাহবুব।

কুমিল্লা-১: খন্দকার মোশাররফ হোসেন।

কুমিল্লা-২: খন্দকার মোশাররফ হোসেন।

কুমিল্লা-৩: মুজিবুল হক।

কুমিল্লা-৮: জাকারিয়া তাহের সুমন।

কুমিল্লা-৯: এম আনোয়ারুল আজিম।

চাঁদপুর-১: মোশাররফ হোসেন।

চাঁদপুর-২: জালালউদ্দিন আহমেদ।

চাঁদপুর-৪: আবদুল হান্নান।

চাঁদপুর-৫: মমিনুল হক।

নোয়াখালী-১: মাহবুব উদ্দিন খোকন। 

নোয়াখালী-২: জয়নুল আবদীন ফারুক। 

নোয়াখালী-৩: বরকত উল্লাহ বুলু।

নোয়াখালী-৪: মো. শাহজাহান।

নোয়াখালী-৫: মওদুদ আহমদ।

নোয়াখালী-৬: ফজলুল আজিম। 

লক্ষ্মীপুর-২: আবুল খায়ের ভুঁইয়া। 

লক্ষ্মীপুর-৩: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী।

ফেনী-২: জয়নাল আবেদীন।

ফেনী-৩: আকবর হোসেন।

চট্টগ্রাম-১: নুরুল আমিন।

চট্টগ্রাম-২: আজিমউল্লাহ বাহার।

চট্টগ্রাম-৪: ইসহাক চৌধুরী।

চট্টগ্রাম-৬: জসিম উদ্দিন শিকদার।

চট্টগ্রাম-৭: কুতুবউদ্দিন বাহার।

চট্টগ্রাম-৯: শাহাদাৎ হোসেন।

চট্টগ্রাম-১০: আবদুল্লাহ আল নোমান। 

চট্টগ্রাম-১১: আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

চট্টগ্রাম-১২: এনামুল হক।

চট্টগ্রাম-১৩: সারোয়ার জামাল নিজাম। 

চট্টগ্রাম-১৬: জাফরুল ইসলাম চৌধুরী।

কক্সবাজার-১: হাসিনা আহমেদ।

কক্সবাজার-৩: লুৎফর রহমান কাজল।

কক্সবাজার-৪: শাহজাহান চৌধুরী।

রাঙামাটি: মনি স্বপন দেওয়ান।

বান্দরবান: সা চিন প্রু।

খাগড়াছড়ি: শহীদুল ইসলাম ভুঁইয়া।

(ঢাকাটাইমস/০৭ডিসেম্বর/জেবি)

সংবাদটি শেয়ার করুন

রাজনীতি বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

বিশেষ প্রতিবেদন বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত