চীনের সঙ্গে লড়তে সাবমেরিন কিনছে ভারত

সীমান্ত নিয়ে চীনের সঙ্গে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি মোকাবিলায় করোনা মহামারির মধ্যেই আরও ছয়টি সাবমেরিন কিনছে ভারত। দেশটির নৌবাহিনী প্রধানের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে আনন্দবাজার পত্রিকা।
আনন্দবাজার বলছে, সাবমেরিন কেনার পাশাপাশি যুদ্ধের জন্য বেশ কিছু সরঞ্জাম কিনছে ভারত। এছাড়া সশস্ত্র বাহিনীর তিন শাখার মধ্যে সমুদ্রপথে কাজ করার সুযোগ বাড়ানোর জন্য কিছু দিনের মধ্যেই ‘মেরিটাইম থিয়েটার কমান্ড’ তৈরির কথা ভাবছে দেশটির নৌবাহিনী।
চীনের সঙ্গে উত্তেজনার বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ভারতীয় নৌবাহিনীর প্রধান কর্মবীর সিংহ বলেন, ‘আমরা বিষয়টি নিয়ে ওয়াকিবহাল। ভারত মহাসাগরে আমাদের এলাকায় চীনা অনুপ্রবেশের মোকাবিলায় নির্দিষ্ট প্রটোকল তৈরি করা হয়েছে। পাশাপাশি আমাদের লড়াইয়ের ক্ষমতা বাড়ানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।’
ভারত ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে চীনের আগ্রাসী নীতির মোকাবিলায় ‘কোয়াড’ অক্ষ গড়েছে ভারত, আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়া ও জাপান। সম্প্রতি ভারত-আমেরিকা-জাপানের নৌবাহিনীর মহড়া ‘মালাবার’ এ যোগ দিয়েছে অস্ট্রেলিয়াও। তবে ভারতের নৌবাহিনী প্রধানের দাবি, ‘এই অক্ষ কোনো দেশকে নিশানা করে গড়া হয়নি।’
তিনি বলেন, ‘মালাবার অংশগ্রহণকারী বাহিনীগুলোর মধ্যে একটি পেশাদারি মহড়া। এটা ১৯৯২ সালে শুরু হয়েছিল।’
(ঢাকাটাইমস/০৪ডিসেম্বর/এনএইচএস/জেবি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

ট্রাম্পের শেষ মুহূর্তগুলো ছিল একাকী, বিষণ্ণ

রোগীতে পরিপূর্ণ লেবাননের হাসপাতাল

যুক্তরাষ্ট্রে ফের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছেন বাইডেন

কাশ্মীরে ভারী তুষারপাত, গাড়ি থেকে ২ মরদেহ উদ্ধার

নিজের দল থেকে বহিষ্কার নেপালের প্রধানমন্ত্রী

উচ্চ আয়ের দেশগুলো প্রতিশ্রুতি পূরণ করেনি

আক্রান্ত ১০ কোটি ছুঁই ছুঁই, মৃত্যু ২১ লাখ ৩৮ হাজার

শেখ সাবাহ আল খালেদ ফের কুয়েতের প্রধানমন্ত্রী

ট্রাম্পের অনেক পররাষ্ট্রনীতিই অনুসরণ করবেন বাইডেন
