চীন থেকে সরাসরি পণ্য এনে দেওয়ার টোপ, ৩ কোটি আত্মসাৎ

চীন থেকে আমদানি রপ্তানির ব্যবসার কথা বলে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে দুই প্রতারককে আটক করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। আটককৃতরা হলেন- আরাফাত হোসাইন ও মো. নাজিম উদ্দিন।
বুধবার বেলা ১১টার দিকে সিআইডির সদর দপ্তরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান সিআইডি ঢাকা মেট্রোর অতিরিক্ত ডিআইজি মো. ইমাম হোসেন।
চক্রটি মানুষের আস্থা অর্জনের জন্য চুক্তিপত্র করতো। তাদের প্রতিশ্রুত পণ্যের মধ্যে ছিল পোশাক কারখানার সরঞ্জাম , কম্পিউটার যন্ত্রাংশ, মেডিকেল সরঞ্জাম, বাইক, কাপড়, সিলিকাজেল এবং লোগো ইত্যাদি। এরা তাদের ভাড়া করা ‘মার্কেটিং কর্মকর্তা’দের বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে পাঠিয়ে যার যে পণ্য দরকার, সেটাই চীন থেকে এনে দেওয়ার অফার দিতো। পরবর্তীতে বিভিন্ন সমস্যার কথা বলে সময়ক্ষেপণ করে মোটা অংকের টাকা হাতিয়ে নিয়ে অফিস পরিবর্তন করে মোবাইল বন্ধ করে পালিয়ে যেতো।’
সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয়, এই চক্রের সদস্যরা এর আগে চীনে লেখাপড়া করতো। আরেক সদস্য চীন থেকে মেডিকেল যন্ত্রাংশ কেনার জন্য যাওয়া-আসা করতো। এই চক্রের সদস্যরা এ পর্যন্ত ৩৫ জনের কাছ থেকে প্রায় তিন কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছে। এছাড়াও আরও ভুক্তভোগীর কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ টাকা আত্মসাৎ করেছে।
আটককৃত আরাফাত হোসাইন ঢাকার ওয়ারী এলাকার ভজহরী স্ট্রিটের মো. আহসান উল্লাহর ছেলে। তিনি কথিত ইকোম্যাক্স কার্গোর চেয়ারম্যান। আর মো. নাজিম উদ্দিন ঢাকার গেন্ডারিয়া থানার মুরাদপুর হাইস্কুল সড়কের ২৫ নম্বর বাড়ির আবদুল জব্বারের ছেলে। তিনি ‘ইকোম্যাক্স কার্গোর’ অর্থ পরিচালকের দায়িত্ব পালন করতেন।
ঢাকাটাইমস/২৫মে/এএ/এফএ

মন্তব্য করুন