আখাউড়ায় হাওড়া নদীর বাঁধ মেরামত, রক্ষা পেল ২ হাজার বিঘা কৃষি জমি

প্রকাশ | ০১ জুন ২০২৩, ১১:০৩

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া উপজেলার খলাপাড়ায় ভেঙে যাওয়া হাওড়া নদীর বাঁধে শুরু হওয়া মেরামতের কাজ শেষ হয়েছে। বাঁধের পাশে মাটি ভর্তি ব্যাগ দিয়ে মেরামত কাজ শুরু করে ছিল পানি উন্নয়ন বোর্ড। ভাঙন কবলিত স্থানটি মেরামত করায় সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ লাঘব হয়েছে। অন্য দিকে ওই এলাকার প্রায় ২ হাজার বিঘা ফসলি জমি তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা থেকেও রক্ষা পেল। বাঁধের ওপর নির্মিত সড়কটি  দিয়ে ওই এলাকার অন্তত ১০টি গ্রামের হাজার হাজার মানুষ চলাচল করে।

জানা গেছে, গত বছরের ডিসেম্বর মাসে জনগুরুত্বপূর্ণ এ সড়কটির খলাপাড়া এলাকার কবরস্থানের সামনে উজান থেকে নেমে আসা  পানির তোড়ে ভেঙে যায়। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার অংগ্যজাই মারমা ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাটি পরিদর্শন করে বাঁধ মেরামতের জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ডকে অবহিত করেন। এরই পরিপ্রেক্ষিতে পানি উন্নয়ন বোর্ড বাঁধটি মেরামত কাজ শুরু করে। 

ওই এলাকার বাসিন্দা ইব্রাহিম মিয়া বলেন, সড়কটি ভেঙে যাওয়ায় আমাদের চলাফেরা করতে অসুবিধা হয়েছিল। অন্য দিকে চিন্তায় ছিলাম পানিতে জমি তলিয়ে গেলে আবাদ করতে পারবো না। এখন বাধটি মেরামত করার কারণে চলাচলের সুবিধাও হবে। আর ফসলি জমি তলিয়ে যাওয়ার  চিন্তাও থাকল না। অটোরিকশা চালক কাইয়ুম মিয়াা বলেন, রাস্তাটি ভাঙা থাকায় এতদিন গাড়ি চালাতে ভয় করতো। এখন আর সে ভয় থাকবে না। 

জানতে চাইলে পানি উন্নয়র বোর্ডের  উপ সহকারী প্রকৌশলী মো. মহিউদ্দিন বলেন, স্থানীয়  প্রশাসনের মাধ্যমে বাঁধটি ভাঙনের খবর পেয়ে সরজমিনে পরিদর্শন  করে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবগত করি। পরে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে আপাতত  বস্তায় মাটি ভরে বাঁধ মেরামত করছি। 

এ ব্যপারে আখাউড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার অংগ্যজাই মারমা বলেন, গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ হওয়ার পর আমি ও উপজেলা প্রকৌশলীকে সাথে নিয়ে জায়গাটি পরিদর্শন করি। পরে পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলীকে বিষয়টি  জানায়। ব্লক নির্মাণ করা সময় সাপেক্ষ হওয়ায় পানি উন্নয়ন বোর্ড প্রাথমিকভাবে বস্তায় মাটি ভরে বাঁধটি মেরামত করা হয়েছে। 
 

(ঢাকাটাইমস/১জুন/এআর)