কলেজ শিক্ষার্থী‌দের বিদায় দিতে গিয়ে শিক্ষকের চিরবিদায়

প্রকাশ | ১২ জুন ২০২৪, ১৭:৪৪ | আপডেট: ১২ জুন ২০২৪, ১৮:৪৯

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস

ক‌লে‌জে শিক্ষার্থী‌দের বিদায় দিতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে মারা গেছেন কু‌ড়িগ্রামের উলিপুর আদর্শ মহাবিদ্যালয়ের শিক্ষক খাজানুর ইসলাম (৪৪)।

মঙ্গলবার (১১ জুন) বি‌কাল সা‌ড়ে পাঁচটার দি‌কে কু‌ড়িগ্রামের উলিপুর আদর্শ মহাবিদ্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে। তিনি ওই প্রতিষ্ঠানের বাংলার প্রভাষক।

কলেজ সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার দুপু‌রে কু‌ড়িগ্রামের উলিপুর আদর্শ মহাবিদ্যালয়ের ২০২৪ সালের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন ক‌রে‌ছিল কর্তৃপক্ষ। অনুষ্ঠা‌ন সঞ্চাল‌নার দা‌য়ি‌ত্বে ছি‌লেন ওই ক‌লেজের বাংলা প্রভাষক খাজানুর ইসলাম। অনুষ্ঠা‌ন শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আকস্মিক অসুস্থ হ‌য়ে প‌ড়েন তিনি।

প‌রে তাকে কু‌ড়িগ্রাম সদর হাসপাতা‌লে নেওয়া হ‌লে কর্তব্যরত চি‌কিৎসক রংপুর মে‌ডিকেল ক‌লেজ হাসপাতা‌লে রেফার ক‌রে। রংপুরে হাসপাতা‌লে নেওয়ার জন্য অ্যাম্বুলেন্সে তোলা হ‌লে রাত আটটার দি‌কে হাসপাতাল চত্বরেই মারা যান তি‌নি।

শিক্ষক খাজানুর ইসলামের বা‌ড়ি উপজেলার পান্ডুল ইউনিয়নের খামার আপুয়ারখাতা গ্রা‌মে। তি‌নি ওই গ্রা‌মের আবুল হো‌সে‌নের ছে‌লে। প‌রিবা‌রে তার স্ত্রী ও দুই ছেলে রয়ে‌ছে।

ওই ক‌লে‌জের কয়েকজন শিক্ষকের স‌ঙ্গে কথা ব‌লে জানা গেছে, শিক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠানে সঞ্চালনার দা‌য়ি‌ত্বে ছি‌লেন খাজানুর ইসলাম। অনুষ্ঠানে শেষ ক‌রেই হলরু‌মে বসে প‌ড়েন তি‌নি। এ সময় তা‌কে প্রথমে উলিপুর হাসপাতাল ও প‌রে কু‌ড়িগ্রাম সদর হাসপাতা‌লে নেওয়া হয়। হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে তার মৃত্যু হ‌য়ে‌ছে ব‌লে জা‌নি‌য়ে‌ছেন চি‌কিৎসক।

কলেজ অধ্যক্ষ ছাইফুর রহমান ব‌লেন, অনুষ্ঠান শেষ হ‌তে না হ‌তেই শিক্ষক খাজানুর ইসলাম অসুস্থ হয়ে প‌ড়েন। দ্রুত তা‌কে হাসপাতা‌লে নেওয়া হ‌লে চি‌কিৎসক উন্নত চি‌কিৎসার জন্য কু‌ড়িগ্রা‌মে পাঠান। সেখান থে‌কে রংপুরে নেওয়ার জন‌্য প্রস্তু‌তি নেওয়া হচ্ছিল, সে সময় মারা যান তি‌নি।

অধ্যক্ষ আরও জানান, ওই শিক্ষক অত্যন্ত সজ্জন মানুষ ছি‌লেন। তার মৃত্যুতে আমরা গভীর শোকাহত।

(ঢাকাটাইমস/১২জুন/প্রতিনিধি/পিএস)