হ্যামিলটন টেস্টের দ্বিতীয় দিন শেষে নিউজিল্যান্ডের দাপটে কোণঠাসা ইংল্যান্ড

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৩৫| আপডেট : ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৪৬
অ- অ+

হ্যামিলটন টেস্টের দ্বিতীয় দিনটি নিজেদের করে নিয়েছে নিউজিল্যান্ড। ম্যাচের শুরু থেকেই নিউজিল্যান্ডের একচেটিয়া দাপট কোণঠাসা করে দিয়েছে ইংল্যান্ডকে। দ্বিতীয় দিন শেষেই কিউইদিরে লিড ৩৪০ রান!

নিউজিল্যান্ডের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার টিম সাউদি, এই ম্যাচ খেলেই অবসরে যাবেন তিনি। কিন্তু বিদায়ী টেস্ট ম্যাচটা যে সাউদি জয়েই রাঙাতে যাচ্ছেন, তাও এক প্রকার নিশ্চিত। ম্যাচের দুদিনেই ৩৪০ রানের বড় লিড পেয়েছে কিউইরা। বাকি আছে আরও তিন দিন, হাতে আছে আরও ৭ উইকেট। আর কিউইরা যে ইংলিশদের রেকর্ড লক্ষ্য তাড়া করার চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিতে যাচ্ছে, তা এক প্রকার নিশ্চিত।

দ্বিতীয় দিন শেষে নিউজিল্যান্ডের স্কোর ৩ উইকেটে ১৩৬। টেস্ট ক্যারিয়ারের ৩৮তম হাফ-সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন কেইন উইলিয়ামসন। অপর প্রান্তে ২ রানে অপরাজিত আছেন রাচিন বরীন্দ্র।

এ দিন ছন্নছাড়া ব্যাটিংয়ের মাঝেও ইংল্যান্ডের প্রাপ্তি জো রুপের নতুন কীর্তি। এক পঞ্জিকাবর্ষে দ্বিতীয়বারের মতো টেস্টে ১৫০০ রানের মাইলফলক ছুঁয়েছেন ইংল্যান্ডের এই ক্রিকেটার।

৯ উইকেটে ৩১৫ রান নিয়ে প্রথম দিন শেষ করেছিল নিউজিল্যান্ড। দ্বিতীয় দিনে আজ (১৫ ডিসেম্বর) উইলিয়াম ও’রুর্ককে নিয়ে আরও ৩২ রান যোগ করেন স্যান্টনার। তাতে প্রথম ইনিংসে ৩৪৭ রানের সংগ্রহ পায় স্বাগতিক নিউজিল্যান্ড।

এরপর বল হাতেও ছড়ি ঘুরিয়েছেন স্যান্টনার এবং ও’রুর্ক। এই দুই বোলার নিয়েছেন ৩টি করে উইকেট। আর হেনরি শিকার করেছেন ৪ উইকেট। তাতে প্রথম ইনিংসে ১৪৩ রানেই গুটিয়ে যায় ইংল্যান্ড। তবে এ দিন উইকেটশূন্য ছিলেন বিদায়ী টেস্ট খেলতে নামা টিম সাউদি।

আগের দুই টেস্টেও দ্রুত উইকেট হারিয়ে চাপে পড়েছিল ইংল্যান্ড। তবে সেই দুই টেস্টে দলকে উদ্ধার করেছিল ওলি পোপ ও হ্যারি ব্রুক। কিন্তু আজ এই দুই ব্যাটার তেমন অবদান রাখতে পারেননি। পোপ আউট হয়েছেন ২৪ রানে, আর ব্রুক ফিরেছেন গোল্ডেন ডাক মেরে। এটি তার টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম গোল্ডেন ডাক।

অধিনায়ক বেন স্টোকস ও জো রুটও এ দিন উইকেটে থিতু হতে পারেননি। তবে এক পঞ্জিকাবর্ষে পন্টিংয়ের পর একাধিকবার ১৫০০ রানের মাইলফলক ছুঁয়েছেন রুট। ২০২৪ সালে টেস্টে এখনও পর্যন্ত রুটের রান ১৫০২। এর আগে ২০২১ সালে তিনি রান করেছিলেন ১৭০৮। পন্টিং ২০০৩ সালে ১৫০৩ ও ২০০৫ সালে ১৫৪৪ রান করেছিলেন।

প্রথম ইনিংসে ২০৪ রানের লিড নিলেও ইংল্যান্ডকে ফলো-অন করাননি নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক টম ল্যাথাম। নিজেরা দ্বিতীয়বার ব্যাটিংয়ে নেমে ল্যাথামই প্রথম আউট হন। তবে আরেক ওপেনার উইল ইয়াং ৬০ রান করেন। এরপর টেলএন্ডার ও’রুর্ক ০ রানে ফিরলেও দলকে এগিয়ে নিয়েছেন উইলিয়ামসন।

(ঢাকাটাইমস/১৫ ডিসেম্বর/এনবিডব্লিউ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
অবশেষে পৃথিবীতে ফিরলেন মহাকাশ স্টেশনে আট মাস আটকে থাকা বুচ ও সুনি
রাঙ্গুনিয়ার প্রবীণ আলেমে দ্বীন হাফেজ মাওলানা রুহুল আমিন আর নেই
ট্রেনে ঈদযাত্রা: আজ বিক্রি হচ্ছে ২৯ মার্চের টিকিট
গ্রেনেড হামলা মামলা: তারেক রহমানসহ সব আসামি খালাসের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের আপিল
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা