জয়কে অপহরণ ও হত্যাচেষ্টা মামলা: মাহমুদুর রহমানের আপিলের রায় ১০ ফেব্রুয়ারি

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছেলে ও তার তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়কে অপহরণ করে হত্যাচেষ্টা মামলায় সাত বছর সাজার বিরুদ্ধে দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমানের আপিলের রায় আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি ঠিক করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার ঢাকার চতুর্থ অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজের বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়া শুনানি শেষে রায়ের এ তারিখ ঠিক করেন।
মাহমুদুর রহমানের পক্ষের আইনজীবী তানভীর আহমেদ আল আমিন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
২০২৩ সালের ১৭ আগস্ট তৎকালীন ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আসাদুজ্জামান নূর আসামি মাহমুদুর রহমান ও সাংবাদিক শফিক রেহমানসহ পাঁজ জনের পৃথক দুই ধারায় সাত বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেন।
ছয় বছর নির্বাসিত জীবন কাটিয়ে গত বছরের ২৭ সেপ্টেম্বর দেশে ফেরার দুদিন পর তিনি ২৯ সেপ্টেম্বর আত্মসমর্পণ করে আপিল করার শর্তে জামিন চান। আদালত জামিন না মঞ্জুর করে তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন আদালত। পরে পাঁচ দিন কারাভোগ করে তিনি জামিনে মুক্ত হন।
মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরের আগে যেকোনও সময় থেকে এ পর্যন্ত বিএনপির সাংস্কৃতিক সংগঠন জাসাসের সহ-সভাপতি মোহাম্মদ উল্লাহ মামুনসহ বিএনপি ও বিএনপির নেতৃত্বাধীন জোটভুক্ত অন্যান্য দলের উচ্চপর্যায়ের নেতারা রাজধানীর পল্টনের জাসাস কার্যালয়ে, আমেরিকার নিউ ইয়র্ক শহরে, যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকার একত্রিত হয়ে যোগসাজশে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর ছেলে ও তার সাবেক প্রযুক্তিবিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়কে আমেরিকায় অপহরণ করে হত্যার ষড়যন্ত্র করেন। ওই ঘটনায় ২০১৫ সালের ৩ আগস্ট ডিবি পুলিশের পরিদর্শক ফজলুর রহমান বাদী হয়ে পল্টন মডেল থানায় মামলাটি করেন। ২০১৮ সালের ১৯ ফেব্রুয়ারি সাংবাদিক শফিক রেহমানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশ।(ঢাকাটাইমস/২৩জানুয়ারি/আরজেড/এমআর)

মন্তব্য করুন