ধর্ষণবিরোধী পদযাত্রায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ১২ জনের নামে মামলা

শাহবাগের হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে ধর্ষণবিরোধী পদযাত্রার নামে পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ১২ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেছে পুলিশ। এতে অজ্ঞাতনামা হিসেবে আরও ৭০ থেকে ৮০ জনকে মামলায় আসামি করা হয়েছে। মামলার বাদী রমনা মডেল থানার এসআই (নি.) আবুল খায়ের।
বুধবার রমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গোলাম ফারুক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলার আসামিরা হলেন— অংঅং মারমা (২৫), সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট ইডেন মহিলা কলেজ শাখা সভাপতি সুমাইয়া শাহিনা (২৫), জবি ছাত্র ইউনিয়নের আদ্রিতা রায় (২৩), ছাত্র ফেডারেশনের আরমান (৩০), বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি মেঘমল্লার বসু (২৮), বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশনের ঢাকা মহানগরের সভাপতি আল আমিন রহমান (২৫), বাম ছাত্র সংগঠনের নেতা রিচার্ড (২৬), ছাত্র ফেডারেশনের হাসান শিকদার (২৫), বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশনের (ঢাবি) সীমা আক্তার (২৫), বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সৌকত আরিফ (২৬), বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন ঢাবি শাখার সাধারণ সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক মাঈন আহাম্মেদ (২৪), গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিলের সাধারণ সম্পাদক ফাহিম আহাম্মদ চৌধুরী (২৫)। এ ছাড়া ৭০ থেকে ৮০ জন অজ্ঞাতনামা আসামি রয়েছে।
মামলার এজাহারে বাদী উল্লেখ করেন, আসামিদের বিরুদ্ধে এই মর্মে এজাহার দায়ের করছি যে, মঙ্গলবার আমি ও আমার সঙ্গীয় ফরিদ জানতে পারি যে, ধর্ষণ বিরোধী পদযাত্রার নামে নারী-পুরুষ সহ অনুমান ৭০/৮০ জনের একটি বিক্ষোভকারী দল শাহবাগ মোড় থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন (যমুনা) অভিমুখে যাত্রার উদ্দেশ্যে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ের দিকে আসছে। এমন সংবাদের ভিত্তিতে আমরা হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে উপস্থিত হয় এবং যমুনাকেন্দ্রিক নিরাপত্তা ডিউটিতে নিয়োজিত অফিসার ও ফোর্সেদের সহায়তায় বিকাল ৩টা ৩৫ মিনিটে ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে বিক্ষোভকারীদেরকে রোড ব্যারিকেড দিয়ে বাধা প্রদান করা হয়। তবে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের নিরাপত্তা ও রাস্তার যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক রাখার স্বার্থে বিক্ষোভকারীদের রাস্তায় প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করার জন্য ঘটনাস্থলে উপস্থিত এসি রমনা জোন স্যার সহ আমাদের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাগন অনুরোধ করলে তারা পুলিশের উপর চড়াও হয়ে উদ্ধত ও মারমুখি আচরণ শুরু করে।
এসময় তারা পুলিশের অনুরোধের কোন তোয়াক্কা না করে লাঠিসোঁটা ব্যারিকেড অতিক্রম করার চেষ্টা করে এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত পুলিশ সদস্যদের উপর অতর্কিত হামলা করে এবং ইট-পাটকেল নিক্ষেপ করে।বিক্ষোভকারীদের এ হামলায় রমনা জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার আব্দুল্লাহ আল মামুনসহ বেশ কয়েকজন পুলিশ সদস্য মারাত্মকভাবে গুরুত্বর আঘাতপ্রাপ্ত হয়।
(ঢাকাটাইমস/১২মার্চ/এলএম/এমআর)

মন্তব্য করুন