জুলাই সনদ তৈরির প্রক্রিয়া হতে হবে স্বচ্ছ: প্রধান উপদেষ্টা

গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা ‘জুলাই সনদ এর মাধ্যমে প্রতিফলিত হবে’ বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
একইসঙ্গে, জুলাই সনদ তৈরির প্রক্রিয়াটি স্বচ্ছ ও জনগণের কাছে দৃশ্যমান রাখতে নির্দেশনা দিয়েছেন তিনি।
বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের এক বৈঠকে এ নির্দেশনা দেন প্রধান উপদেষ্টা ও জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রধান অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
বৈঠক শেষে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বৈঠকে কমিশনের কার্যক্রম ও অগ্রগতির বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করা হয়।
কমিশনের সদস্যরা বলেছেন, দ্রুততম সময়ের মধ্যে ‘জুলাই সনদ’ প্রস্তুতের লক্ষ্যে ‘সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা’ চলছে।
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস কমিশনের সদস্যদের ‘অনন্য ভূমিকা ও প্রচেষ্টার’ জন্য শুভেচ্ছা জানান।
তিনি বলেন, “ঐকমত্য কমিশনের প্রতিটি বৈঠক টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচার হওয়ায় সকলেই এই গুরুত্বপূর্ণ আলোচনাগুলো দেখতে পাচ্ছেন। দেশ-বিদেশের মানুষ ব্যাপকভাবে এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন।”
তিনি আরও বলেন, “এটা একটা ঐতিহাসিক ঘটনা। গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা এর মাধ্যমে প্রতিফলিত হবে। কাজেই পুরো প্রক্রিয়াটি স্বচ্ছতার সাথে সম্পন্ন করতে হবে, মানুষের কাছে এভাবেই দৃশ্যমান থাকতে হবে।”
বৈঠকে কমিশনের সহসভাপতি আলী রিয়াজ জানান, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে দ্বিতীয় দফা সংলাপে আটটি বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে কমিশন। আরও সাতটি বিষয়ে মতৈক্যে পৌঁছাতে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।
এদিনের বৈঠকে কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক ও মোহাম্মদ আয়ুব মিয়া উপস্থিত ছিলেন। অন্যদের মধ্যে প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়া ও বিশেষ সহকারী মনির হায়দারও বৈঠকে অংশ নেন।
(ঢাকাটাইমস/১৭জুলাই/এলকে)

মন্তব্য করুন