রাজউকের প্লট দুর্নীতির মামলা: খালাস পেলেন সাবেক এমপি হাফিজ ইব্রাহীম

আদালত প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৫:১০| আপডেট : ০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৬:১৬
অ- অ+

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ– রাজউকের মিথ্যা হলফনামা দিয়ে প্লট নেওয়ার দুর্নীতির মামলায় অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় বিএনপি দলীয় ভোলা-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মো. হাফিজ ইব্রাহীমকে বেকসুর খালাস দিয়েছেন আদালত।

রবিবার ঢাকার ৪ নম্বর বিশেষ জজ আদালত এই রায় ঘোষণা করেন।

এ সময় হাফিজ ইব্রাহীম আদালতে উপস্থিত ছিলেন। তিনি বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বন্ধু গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের ভাই।

খালাসের বিষয়টি আসামিপক্ষের আইনজীবী জাহিদুল ইসলাম কোয়েল নিশ্চিত করেছেন।

২০১৭ সালের ১৩ মার্চ রাজধানীর মাতিঝিল থানায় দুদকের উপপরিচালক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন এ মামলা করেন।

মামলায় বলা হয়, হাফিজ ইব্রাহীম ২০০১ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত এমপি থাকাকালে রাজউকে মিথ্যা হলফনামা দিয়ে ঢাকার বনানী আবাসিক এলাকায় ৫ কাঠার একটি সরকারি প্লট গ্রহণ করেন। তিনি ২০০৪ সালের ২৫ জানুয়ারি রাজউকে গুলশান ও বনানী আবাসিক এলাকায় প্লট বরাদ্দের জন্য আবেদন করেন।

উক্ত আবেদনের সঙ্গে দাখিলকৃত হলফনামায় তিনি উল্লেখ করেন যে, ‘বৃহত্তর ঢাকা মহানগরীর রাজউকের আওতাধীন এলাকায় কোথাও তার নিজের নামে, স্ত্রী/স্বামী, নির্ভরশীল ছেলেমেয়ে অথবা পোষ্যের নামে কোনো আবাসিক জমি বা বাড়ি/ফ্ল্যাট খরিদ কিংবা উত্তরাধিকার সূত্রে নাই অথবা পূর্বতন ডিআইটি বর্তমানে রাজউক অথবা কোনো সরকারি সংস্থা কর্তৃক কোনো আবাসিক জমি বা বাড়ি বরাদ্দ অথবা লিজ প্রদান করা হয় নাই।

তার আবেদনের প্রেক্ষিতে রাজউক ২০০৫ সালের ৮ মে তার নামে বনানী আবাসিক এলাকায় প্লট বরাদ্দের একটি সাময়িক বরাদ্দপত্র দেয়। ওই বছর ২৭ ডিসেম্বর রাজউক তার নামে উক্ত প্লটের একটি লিজ দলিল সম্পাদন করে দেয়।

কিন্তু দুদকের অনুসন্ধানে দেখা যায়, হাফিজ ইব্রাহীম নিজ নামে ২০০৫ সালের ১০ এপ্রিল গুলশানে ৪ কাঠা জমি এবং ৩ কাঠা জমি ক্রয় করে ৭ কাঠা জমির মালিক হন। উক্ত জমি থাকার পরও তিনি মিথ্যা তথ্য দিয়ে রাজউকের প্লট গ্রহণ করেন।

(ঢাকাটাইমস/০১ডিসেম্বর/আরজেড/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন সরকারের প্রতি বিশ্বব্যাংকের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত
প্যানিক অ্যাটাক কী, কেন হয়, কতটা ভয়ানক, করণীয়ই বা কী?
ফেনীর রাজত্ব নিয়ে দুই হাজারীর দ্বন্দ্ব
বাংলাদেশে বড় বিনিয়োগে আগ্রহী বিশ্বের দুই বৃহত্তম বন্দর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা