প্রকৃত শিক্ষায় নজর না দিলে বিপজ্জনক হতে পারে: পানিসম্পদমন্ত্রী

লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ অক্টোবর ২০২৬, ১৬:১৬
অ- অ+

শিক্ষার সঙ্গে নৈতিকতা খুব গুরুত্বপূর্ণ। প্রকৃত শিক্ষার দিকে নজর না দিলে শুধু শিক্ষা অনেক সময় বিপজ্জনক হতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন পানিসম্পদমন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি।

বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) দুপুরে লক্ষ্মীপুর সরকারি কলেজে নবীনবরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেন, শিক্ষা শুধু শিক্ষার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকে না। শিক্ষা চিন্তাশক্তি বাড়িয়ে দেয়। শিক্ষা সত্য-মিথ্যা তথ্যপ্রচার এবং পক্ষপাতের মধ্যে পার্থক্য গড়ে তোলে। শিক্ষাকে মানবকল্যাণে ব্যয় করবেন কি না, তা আপনার চিন্তা থেকে আসে। শিক্ষিত হয়ে বা পড়ালেখা শেষ করে শুধু একটি চাকরি নিয়েই কার্যক্রম শেষ করবেন, এটিই প্রকৃত শিক্ষা নয়।

তিনি বলেন, শিক্ষার সঙ্গে নৈতিকতা খুব গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের খুব বেশি প্রয়োজন প্রকৃত শিক্ষা। আমরা যদি সেদিকে বেশি নজর না দিই, তাহলে শুধু শিক্ষা অনেক সময় আমাদের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে।

তিনি আরও বলেন, নবীনদের শিক্ষার পাশাপাশি নৈতিকতা বজায় রাখতে হবে, দায়িত্বশীল হতে হবে এবং মানবকল্যাণ ও সমাজের কল্যাণে নিজেদের নিয়োজিত রাখতে হবে। আমরা যদি সহশিক্ষা কার্যক্রমকে অগ্রাধিকার না দিই, ক্রীড়াঙ্গনকে নিজেদের সঙ্গে সম্পৃক্ত না করি, তাহলে এই শিক্ষা সমাজব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে পারবে না। সমাজব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে হলে নৈতিকতা, সমাজে অবদান রাখা এবং নিজেদের সেভাবে গড়ে তোলার দিকে নজর দিতে হবে। আজ শিক্ষা ক্ষেত্রে নিজেদের নিয়োজিত করার অনেক সুযোগ তৈরি হয়েছে।

পানিসম্পদমন্ত্রী বলেন, আগে আমাদের হাতে-কলমে শিক্ষায় বেশি নজর দিতে হতো। এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) যুগ। আমাদের সময়ে ইলেকট্রনিকস মিডিয়া পর্যন্ত ছিল না, স্মার্টফোনও ছিল না। এআইকে কীভাবে কাজে লাগানো হবে, তা নির্ভর করবে ব্যক্তির নিজস্ব দক্ষতা ও উদ্দেশের ওপর।

তিনি বলেন, এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে শিক্ষকের সহযোগিতা নেওয়া সম্ভব। তাদের সময়ে প্রাইভেট পড়তে হতো, কোচিংয়ে যেতে হতো। এখন প্রাইভেট না পড়লেও ইচ্ছা করলে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা পাওয়া যাচ্ছে। কারণ, চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের সময়ে অনেক সুযোগ তৈরি হয়েছে। আজ এআইয়ের মাধ্যমে চেষ্টা করলে নির্দিষ্ট লক্ষ্যে পৌঁছানো খুব সহজেই সম্ভব।

লক্ষ্মীপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. ইউসুফের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক এসএম মেহেদী হাসান, জেলা পুলিশ সুপার মো. আবু তারেক, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক হাছিবুর রহমান ও বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের সহসভাপতি ওয়াহিদ উদ্দীন চৌধুরী হ্যাপি প্রমুখ।

(ঢাকা টাইমস/১৫অক্টোবর/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দুর্গাপূজায় ৯ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে কুবি
তেজগাঁও বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ১৯৬
ইন্দোনেশিয়ায় দাবানলের বিষাক্ত ধোঁয়াশা কমাতে শুষ্ক বরফ ছড়ানোর উদ্যোগ
প্রয়াত স্ত্রীর কাছে ক্ষমা চেয়ে জন্মদিনের শুভেচ্ছা অভিনেতা আলভীর