ফিরে দেখা ২০২২: বছরজুড়ে আলোচনায় ছিল যেসব ঘটনা

বিদায় নিচ্ছে ২০২২। নতুন বছরের অপেক্ষায় পুরো বিশ্ব। পিছিয়ে নেই বাংলাদেশও। কিন্তু বিদায়ী বছরে ঘটে গেছে নানা অঘটন। এর মধ্যে অন্যতম ছিল চট্টগ্রামের বিএম কনটেইনার ডিপোতে অগ্নিকাণ্ড, মতিঝিলে আওয়ালী লীগ নেতা টিপু খুন, আদালত চত্বর থেকে দুর্ধর্ষ জঙ্গি ছিনতাইসহ নানা ঘটনা।
সারা দেশে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেওয়া এসব ঘটনার মধ্যে কয়েকটির রহস্যভেদ করা গেলেও অনেক বিষয়ে রহস্যজট খোলা সম্ভব হয়নি। আশা করা যাচ্ছে, নতুন বছরে হয়তো এসব প্রশ্নের উত্তর মিলবে।
টাকার জন্য বন্ধুকে হত্যা
গত ৪ জানুয়ারি রাজধানীর দারুসসালাম থানা এলাকার জহুরাবাদ বেড়িবাঁধ এলাকা থেকে নুরুল আমিনের লাশ উদ্ধার হয়। তিনি বাঙলা কলেজ থেকে এম এ পাস করেছিলেন। তার বিদেশে চলে যাওয়ার কথা ছিল। টাকার জন্য তাকে মোবাইল ফোনে ডেকে নিয়ে অপহরণ করে তার তিন বন্ধু আরিফুল ইসলাম, ইমরান হোসেন ও ইয়ামিন মোল্যা। তারা নুরুল আমিনের মুক্তিপণ হিসাবে এক কোটি টাকা দাবি করেছিল। টাকা না পেয়ে গত ২ জানুয়ারি দিবাগত রাত সাড়ে ১১টার দিকে তাকে শ্বাসরোধে হত্যা করে।
আওয়ামী লীগ নেতা টিপু হত্যা
২৪ মার্চ রাতে রাজধানীর শাহজাহানপুরের আমতলায় মুখোশ পরিধান করে গুলি চালিয়ে মতিঝিল থানা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম টিপুকে (৫৪) হত্যা করা হয়। এসময় হত্যাকারীর লক্ষ্যভ্রষ্ট বুলেটে নিহত হন পাশে রিক্সায় করে যাওয়া সরকারী বেগম বদরুন্নেসা মহিলা কলেজের একাদশ শ্রেণির ছাত্রী সামিয়া আফরান জামাল প্রীতি (১৯)। গুলিতে আহত হন টিপুর দুই বন্ধু মেরাজ (৫৫) ও আবুল কালাম (৬০) এবং গাড়ি চালক মনির হোসেন মুন্না (৩৪।
পুলিশ জানায়, মতিঝিল এলাকার আধিপত্য বিস্তারের জেরে হত্যা করা হয় টিপুকে। মূল শুটার মাসুম মোহাম্মদ আকাশ (৩৪)। মূল পরিকল্পনা ও সমন্বয়কারী শীর্ষ সন্ত্রসী সুমন সিকদার ওরফে মুসাকে ওমান থেকে দেশে ফেরত আনা হয়। এ মামলায় ১৩ জন গ্রেপ্তার হয়। টিপু হত্যাকান্ডের সঙ্গে মতিঝিলের বুচা বাবু হত্যা ও যুবলীগ নেতা বায়েজীদ মিল্কি হত্যার যোগসূত্র আছে।
বিএম ডিপোর অগ্নিকাণ্ড
বছরের মাঝামাঝি সময়। ৪ জুন দিবাগত রাত ৯টায় সীতাকুন্ডের স্মার্ট গ্রুপের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান বিএম ডিপোতে ভয়াবহ বিস্ফোরণের পর আগুন ছড়িয়ে পড়ে। আগুন নেভাতে গিয়ে ফায়ার সার্ভিসের আট কর্মীসহ ৫০ জনের মৃত্যু হয়। ওই ডিপোতে হাইড্রোজেন পার অক্সাইড মজুদ ছিল। দীর্ঘদিন পার হলেও আগুনের কেন্দ্র সম্পর্কে এখনো অজানাই রয়ে গেছে।
আওয়ামী লীগ নেতা আবু বক্কর সিদ্দিক হাবু হত্যা
১৬ আগস্ট রাত পৌনে ৮টায় ঢাকার যাত্রাবাড়ির স্থানীয় প্রভাবশালী আওয়ামী লীগ নেতা আবু বক্কর সিদ্দিক ওরফ হাবুকে শহীদ ফারুক রোডের নিরালা হার্ডওয়্যারের সামনে শত শত মানুষের সামনে ছুরিকাঘাতে হত্যা করা হয়। একাধিক বার ছুরিকাঘাত করে হাবুর মৃত্যু নিশ্চিত করে পালিয়ে যায় হত্যাকারীরা।
৩১ আগস্ট ঢাকার শাহবাগ থানাধীন শিক্ষা ভবন এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয় হাবু হত্যার ‘মূল পরিকল্পনাকারী’ যাত্রাবাড়ি থানা যুবদলের সহ-সভাপতি মুশফিকুর রহমান ফাহিমকে। রাজনৈতিক দ্বন্দ্ব ও আধিপত্য বিস্তারের জেরে হাবুকে হত্যা করা হয় বলে জানান ঢাকা মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার (গোয়েন্দা) মোহাম্মদ হারুন-অর-রশীদ।
যুবলীগ কর্মী আলামিন হত্যা
১৭ আগস্ট বনানীর কড়াইল বস্তির আধিপত্য বিস্তারের জেরে কুপিয়ে হত্যা করা হয় আলামিনকে। এ ঘটনার ৮ দিন পর হত্যাকাণ্ডে জড়িত পাঁচজন গ্রেপ্তার হয়। গ্রেপ্তারকৃতদের বরাত দিয়ে ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (গোয়েন্দা) মোহাম্মদ হারুন-অর-রশীদ জানান, কড়াইল বস্তির ঘর থেকেই শুধু মাসে ৪০ কোটি টাকা আদায় হয়। এর বাইরে অবৈধ বিদ্যুতের সংযোগ, দোকানপাট, গ্যাসের লাইন, মাদক বিক্রি ও নানা অসামাজিক কাজ থেকেও মোটা অঙ্কের টাকা আসে। এসব টাকার সিংহভাগই পায় বস্তির নিয়ন্ত্রণকারীরা। বস্তিতে যাদের আধিপত্য থাকবে, তাদের কাছেই টাকার ভাগ যাবে। আধিপত্য বিস্তারের জেরেই আলামিন হত্যাকান্ডের ঘটনা ঘটে।
জিনের বাদশা হত্যা
গত ২৯ জুলাই রাত সোয়া ৮টার দিকে ঢাকার সদরঘাটের এমভি গ্রীন লাইন-৩ লঞ্চের তৃতীয় তলার মাষ্টার কেবিনের খাটের নিচ থেকে জিনের বাদশা খ্যাত বাচ্চুর জবাই করা লাশ উদ্ধার হয়। গত ২ আগস্ট ঢাকা জেলার সাভারের নবীনগর থেকে গ্রেপ্তার করা হয় নিহতের দ্বিতীয় স্ত্রী মোছা. আরজু আক্তারকে (২৩)।
দুই স্ত্রী থাকার পরও স্বামীর পরকীয়ার সম্পর্ক থাকার প্রতিশোধ হিসাবে ঢাকা থেকে লঞ্চে ভোলায় যাওয়ার কথা বলে ক্যাবিনে যাওয়ার সময় বাচ্চুকে হত্যা করে আরজু। হত্যার আগে বাচ্চুকে দুধের সঙ্গে ৫টি ঘুমের ট্যাবলেট মিশিয়ে খাইয়ে অচেতন করে নিয়েছিল।
চিত্রনায়িকা শিমু হত্যা
১৭ জানুয়ারি সকাল ১০টার দিকে ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জ থানাধীন হজরতপুর ব্রিজের কাছে আলিয়াপুর এলাকার রাস্তার পাশের একটি ঝোপের ভেতর থেকে রাইমা ইসলাম শিমুর (৪১) বস্তাবন্দি লাশ উদ্ধার হয়। গ্রেপ্তারের পর নিহতের স্বামী খন্দকার শাখাওয়াত আলীম নোবেল (৪৮) ও নোবেলের বাল্যবন্ধু এস এম ওয়াই আব্দুল্লাহ ফরহাদ (৪৭) আদালতে হত্যার দায় স্বীকার করেন।
তৎকালীন ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার (বর্তমানে অ্যাডিশনাল ডিআইজি) মারুফ হোসেন সরদার জানান, দাম্পত্য কলহের জেরে শ্বাসরোধে হত্যা করা হয় শিমুকে। লাশ প্লাস্টিকের বস্তায় ভরে খাটের নিচে রেখেছিল। রাতে পাজেরো গাড়িতে করে সেখানে ফেলা দেয় গ্রেপ্তারকৃতরা। পাজেরো গাড়িটি জব্দ করেছে পুলিশ।
বুয়েট ছাত্র ফারদিনের মৃত্যু
নিখোঁজের অভিযোগ এনে চলতি বছরের ৪ নভেম্বর ফারদিনের (২৪) পিতা কাজী নুর উদ্দিন ঢাকার রামপুরা থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি করেন। ফারদিন বুয়েটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী। তিনি গত ৪ নভেম্বর বিকাল থেকে নিখোঁজ ছিলেন। গত ৭ নভেম্বর নারায়ণগঞ্জের শীতলক্ষ্যা নদী থেকে একটি মৃতদেহ উদ্ধার করে স্থানীয় নৌ পুলিশ। ঘটনাটি ব্যাপক আলোচনা ও চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করে।
এদিকে ফারদিনের নিহতের পর কেউ কেউ বলেন তিনি রাজনৈতিক হত্যাকান্ডের শিকার, আবার কেউ কেউ বলেন পরকীয়ার বলি, আবার মাদকের সূত্র ধরেও হত্যাকাণ্ডের ঘটনাটি ঘটে বলে গুজব রটেছিল।
শেষ পর্যন্ত র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে জানান, ফারদিনের পারিবারিক সূত্র, তথ্য প্রযুক্তির বিশ্লেষণ, সিসিটিভির ফুটেজসহ স্থানীয় বিভিন্ন সূত্রের আলোকে ফারদিন আত্মহত্যা করেছেন বলে তদন্তে বেরিয়ে আসে।
ফারদিন সুলতানা কামাল ব্রিজের ওপর থেকে শীতলক্ষ্যা নদীতে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যা করেন। একই কথা বলেন ডিবির প্রধান হারুন-অর-রশিদও। এরপরই ফারদিন বিতর্কের অবসান ঘটে।
প্রকাশ্যে হত্যার পর ইউপি মেম্বারের পা কেটে উল্লাস
৩১ অক্টোবর সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পিরোজপুর জেলার কাউখালী উপজেলার শিয়ালকাঠী ইউনিয়নের মেম্বার মামুন হাওলাদারকে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করার ঘটনা ঘটে। হত্যার পর মামুনের বাম পা কেটে নিয়ে উল্লাস করে খুনিরা। পরবর্তীতে সেই পা ফেলে দেয় পাশের ডোবায়।
আলোচিত সেই হত্যা মামলার প্রধান আসামি সাবেক ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান সিদ্দিকুর রহমানকে গত ১ নভেম্বর গ্রেপ্তার করে র্যাব। গ্রেপ্তারকৃত চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে নিহত মামুন ধর্ষণ মামলা করেছিলেন। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে সাবেক চেয়ারম্যান হত্যাকাণ্ডটি সংঘটিত করায়।
নিউ মার্কেটের ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষে দুজন নিহত
ইফতার সামগ্রী বিক্রির চেয়ার বসানোর সূত্রধরে ১৮ এপ্রিল রাতে নিউ মার্কেটে দুই কর্মচারীর মধ্যে ঝগড়া হয়। এক কর্মচারী ঢাকা কলেজের ছাত্রদের বিষয়টি জানালে ১৯ এপ্রিল বিকেল এ নিয়ে ছাত্র ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ চলে। সংঘর্ষে দুই দোকান কর্মচারীর মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় নিউ মার্কেট থানায় দায়েরকৃত পৃথক ২টি মামলায় আসামি করা হয় ৯ জনকে। ডিবি পুলিশ হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে ঢাকা কলেজের ৫ ছাত্রকে গ্রেপ্তার করে।
জঙ্গিবাদে উদ্ধুদ্ধ নিখোঁজ ৩৪ গ্রেপ্তার
জঙ্গিবাদে উদ্ধুদ্ধ হয়ে নিখোঁজ শতাধিকের মধ্যে ৩৪ জন গ্রেপ্তার হয়। গত ২৩ আগস্ট কুমিল্লা সদর এলাকা হতে জঙ্গিবাদে উদ্ধুদ্ধ হয়ে ৮ তরুণ নিখোঁজ হন। পরে সম্মিলিত তদন্তে নিখোঁজের সংখ্যা শতাধিক বলে বেরিয়ে আসে। এর মধ্যে ৫৫ জনকে শনাক্ত করা হয়। তারা ‘জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়া’ নামের একটি নতুন জঙ্গি সংগঠনের হয়ে কাজ করছিলেন।
র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন বলেন, নিখোঁজ তরুণদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত আছে। তবে তারা বড় ধরনের কোনো নাশকতা চালাতে পারেনি। বান্দরবনের গহিন জঙ্গলে জঙ্গি সংগঠনটির বেশ কিছু সদস্য রয়েছে। তাদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান জানান, নতুন জঙ্গি সংগঠনটির সমন্বয়ক ডা. রাফাতকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। রাফাত তার পিতা জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুল ইসলামের সার্বিক সহায়তায় নতুন জঙ্গি সংগঠনটির অন্যতম প্রধান সমন্বয়ক হিসাবে কাজ করছিলেন।
ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক জানান, জঙ্গিবাদে অর্থায়ন করার অভিযোগে জামায়াত আমীরকে গ্রেপ্তার করে সাত দিনের রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত আরো তথ্য জানার চেষ্টা অব্যাহত আছে।
আদালত এলাকা থেকে দুই জঙ্গি ছিনতাই
২০ নভেম্বর দুপুর ১২টার দিকে ঢাকার সিএমএম আদালত থেকে ফাঁসির দন্ডপ্রাপ্ত দুই জঙ্গি মো. মইনুল হাসান শামীম ওরফে সিফাত ওরফে সামির ওরফে ইমরান (২৪) ও আবু সিদ্দিক সোহেল ওরফে শাকিব ওরফে সাজিদ ওরফে শাহাবকে (৩৩) নেয় তাদের সহযোগীরা। তারা ২০১৫ সালের ৩১ অক্টোবর ঢাকার শাহবাগ আজিজ সুপার মার্কেটের দ্বিতীয় তলার জাগৃতি প্রকাশনীর মালিক ফয়সাল আরেফিন দীপন হত্যা মামলায় সাজাপ্রাপ্ত। তাদের ধরিয়ে দিতে ১০ লাখ করে ২০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছে পুলিশ সদর দপ্তর। সারা দেশে রেড এলার্ট জারি রয়েছে। দুই জঙ্গির ছবিসহ দেশের প্রতিটি স্থল সীমান্ত পয়েন্টে ও বিমানবন্দরে বিশেষ বার্তা পাঠানো হয়েছে। বাড়ানো হয়েছে আদালত ও কারাগারের নিরাপত্তা। ছিনতাইকালে জঙ্গিরা পুলিশের চোখে মুখে পিপার স্প্রে ছিটিয়ে অজ্ঞান করে ফেলেছিল। গত ২৪ ডিসেম্বর এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত তারা গ্রেপ্তার হয়নি।
হারিছ চৌধুরীর মৃত্যুর সত্যতা জানতে চায় ইন্টারপোল
দীর্ঘদিন ধরে নিখোঁজ রয়েছেন বিএনপি নেতা হারিছ চৌধুরী। তার মৃত্যুর খবর প্রকাশিত হয় দৈনিক মানব জমিন পত্রিকায়। গত ১১ জানুয়ারি হারিছ চৌধুরীর মেয়ের বরাত দিয়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, ঢাকার একটি হাসপাতালে করোনা আক্রান্ত হয়ে হারিছ চৌধুরীর মৃত্যু হয়েছে। ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে শেখ হাসিনার সমাবেশে গ্রেনেড হামলায় প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিল্লুর রহমান স্ত্রী আইভি রহমানসহ আওয়ামী লীগের ২৪ জন নেতাকর্মী নিহত হন। আহত হন প্রায় পাঁচ শতাধিক। এ ঘটনায় দায়েরকৃত হত্যা ও বিস্ফোরক মামলার সাজাপ্রাপ্ত আসামি হারিছ চৌধুরী। ২০০৭ সালের পর থেকেই হারিছ চৌধুরী গা-ঢাকা দেন। গ্রেনেড হামলা মামলায় ২০১৫ সালে তার বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারি করে। গোয়েন্দা সূত্রগুলো বলছে, হারিছ চৌধুরীকে নিরাপদে দেশে বা বিদেশে আত্মগোপন করে থাকার কৌশল হিসেবেও পরিকল্পিতভাবে তার মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে দেওয়া হতে পারে।
অনলাইন জুয়া
বিভিন্ন গেমসের আড়ালে অনলাইন জুয়ার মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা পাচারের বিষয়টি ছিল ব্যাপক আলোচিত। উল্কা গেমস লিমিটেড নামের এমনই একটি অনলাইনভিত্তিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহীসহ ছয় জন র্যাবের হাতে গ্রেপ্তার হয়। গ্রেপ্তারকৃতরা হুন্ডিসহ নানা মাধ্যমে দুইশ কোটি টাকা পাচার করেছে বলে জানান র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন। তিনি জানান, ২০১৯ সাল থেকে অনলাইন জুয়ার বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে আসছে। গত ৩০ অক্টোবর ছয় জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। তারাই প্রকাশ করে অর্থ পাচারের এমন তথ্য। এছাড়া অনলাইনে লুডু থেকে শুরু করে নানাভাবে জুয়া চলছে বলে জানান তিনি। এসব বিষয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও বিটিআরসি কাজ করছে।
কিশোর গ্যাংয়ের তাণ্ডব
বিদায়ী বছরের ২২ ফেব্রুয়ারি রাত ১০টার দিকে রাজধানীর পল্লবী কাঁচা বাজারের পেঁয়াজ পট্টিতে শত শত মানুষের সামনে নৃশংসভাবে হকিস্টিক, লোহার রড, ছুরি দিয়ে হত্যা করা হয় জাহিদ হাসান (২৫) নামের এক তরুণকে। এমন ঘটনায় পুরো বাজারে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। প্রকাশ্যে এমন ঘটনা দেখে লোকজন হতবাক। মুহূর্তেই আতঙ্কে পুরো কাঁচা বাজার বন্ধ হয়ে যায়। ঘটনাটি সামাাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও ভাইরাল হয়। ঘটনার ৪ দিন পর র্যাব চার জনকে গ্রেপ্তার করে। মাদক ও আধিপত্য বিস্তারের জেরে জাহিদকে হত্যা করা হয় বলে গ্রেপ্তারকৃতদের বরাত দিয়ে জানায় র্যাব। গ্রেপ্তারকৃতরা ও নিহত জাহিদ সবাই কিশোর গ্যাংয়ের সদস্য।
টিপকাণ্ড
২ এপ্রিল সকালে ফার্মগেট সেজান পয়েন্টের সামনে টিপ পরায় এক পুলিশ সদস্য কর্তৃক হেনস্তার শিকার হন বেসরকারি তেজগাঁও কলেজের থিয়েটার অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের প্রভাষক ডক্টর লতা সমাদ্দার। ঘটনার প্রতিবাদ করায় ওই পুলিশ সদস্য তার পায়ের ওপর দিয়েই বাইক চালিয়ে চলে যান। এ ঘটনা সারাদেশে ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দেয়। জাতীয় সংসদে সরকারি দলের সংরক্ষিত আসনের এমপি খ্যাতিমান অভিনেত্রী সুবর্ণা মুস্তাফা প্রশ্ন করে বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানের কোন জায়গায় লেখা আছে টিপ পরা যাবে না? সাংবাদিক ও কলামিস্ট মাসুদা ভাট্টি লিখেন, টিপটা সবুজ, যা বাংলাদেশকে নির্দেশ করে সব সময়। কিন্তু কারা যেন বাংলাদেশকে (টিপকে) মুছে দিতে চায়...।
বাংলাদেশ যুব মহিলা লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সংরক্ষিত আসনের সাবেক এমপি অধ্যাপক অপু উকিল লিখেন, টিপের সঙ্গে এই উপমহাদেশের অনেক প্রাচীন সম্পর্ক। আমি কপালে টিপ পরতে খুব ভালোবাসি। শুধু ভালোবাসাই নয়, আমি বিশ্বাস করি, টিপের সঙ্গে আমার সংস্কৃতি এবং আস্থা জড়িয়ে আছে। টিপ নিয়ে এমন ঘটনার জেরে সারাদেশে উত্তাল পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।
পরবর্তীতে ডিএমপির তেজগাঁও বিভাগের উপকমিশনার বিপ্লব কুমার সরকার (বর্তমানে অ্যাডিশনাল ডিআইজি) ওই পুলিশ সদস্যকে শনাক্ত করে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেন।
পিকআপ চাপায় পাঁচ ভাইয়ের মৃত্যু
৩০ জানুয়ারি চকরিয়ার মালুমঘাটের বাসিন্দা সুরেশ চন্দ্র সুশীল বার্ধক্যজনিত কারণে মৃত্যুবরণ করেন। গত ৮ ফেব্রুয়ারি পিতার শ্রাদ্ধ অনুষ্ঠান শেষে নয় ভাই-বোন চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের কক্সমালুমঘাট বাজারের কাছে রাস্তা পার হওয়ার জন্য দাঁড়িয়ে ছিলেন। তখন ভোর পাঁচটা বাজে। এ সময় কক্সবাজারের দিকে যাওয়া একটি বেপরোয়া গতির এক টনের পিকআপ ভ্যান তাদের ধাক্কা দেয়। এতে ঘটনাস্থলেই মারা যান সহোদর চার ভাই অনুপম চন্দ্র সুশীল (৪৬), নিরুপম চন্দ্র সুশীল (৪০), দীপক চন্দ্র সুশীল (৩৫) ও চম্পক চন্দ্র সুশীল (৩০)। পরে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান সহোদর আরেক ভাই স্বরণ চন্দ্র সুশীল (২৪)। গুরুতর আহত হন আরেক ভাই রক্তিম চন্দ্র সুশীল ও বোন হীরা চন্দ্র সুশীল। এ ঘটনায় ঢাকার মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে গত ১১ ফেব্রুয়ারি রাতে র্যাব সদর দপ্তর গোয়েন্দা শাখা ও র্যাব-১৫ এর গোয়েন্দারা পিকআপটির চালক শহীদুল ইসলাম ওরফে সাইফুলকে (২২) গ্রেপ্তার করে।
(ঢাকাটাইমস/৩১ডিসেম্বর/কেএম/ডিএম)

মন্তব্য করুন