মার্কেন্টাইল ব্যাংকের পরিচালক পদ ফিরে পেলেন ফিরোজ আলম

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২২ জুলাই ২০২০, ১৬:০৪| আপডেট : ২২ জুলাই ২০২০, ১৬:৩৬
অ- অ+

মার্কেন্টাইল ব্যাংক লিমিটেডের পরিচালক পদ ফিরে পেলেন এ এস এম ফিরোজ আলম।

বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকি প্রবিধি ও নীতি বিভাগের যুগ্ন পরিচালক সৈয়দা রেজওয়ানা বেগম স্বাক্ষরিত ব্যাংকের পরিচালক নিয়োগ সংক্রান্ত একটি চিঠি ব্যবস্থাপনা পরিচালকের কাছে পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়, ‘আপনাদের চলতি ১৬ জুলাই তারিখে পত্র নং এমবিএল/ বো.স./ ২৫o/২০২০ এর প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ করা যাচ্ছে। ২৪ জুন ব্যাংকের ২১ তম বার্ষিক সাধারণ সভায় নির্বাচিত এ এসএম ফিরোজ আলমকে ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের পরিচালক হিসাবে নিযুক্তিতে অনুমোদন দেয়া হলো।‘

গত ৫ জুলাই ঋণখেলাপির দায়ে ফিরোজ আলম ব্যাংকের পরিচালক পদ হারিয়েছিলেন।

সে সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের চিঠিতে বলা হয় এ এস এম ফিরোজ আলম এর স্বার্থসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে খেলাপি ঋণ থাকায় ব্যাংক কোম্পানি আইন ১৯৯১ এর ১৫(৬) (উ) ধারা বিধান অনুযায়ী এস এম ফিরোজ আলমকে মার্কেন্টাইল ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের পরিচালক নিয়োগে বাংলাদেশ ব্যাংকের অনুমোদন দেয়ার সুয়োগ নেই।

সূত্র মতে, গত ২৪ জুন মার্কেন্টাইল ব্যাংকের ২১তম বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) নির্বাচিত চারজন পরিচালক হিসেবে অনুমোদন চেয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে চিঠি দেয় ব্যাংকটি। কিন্তু কেন্দ্রীয় ব্যাংক তিনজনকে ব্যাংকের পরিচালক হিসেবে অনুমোদন দেয়। এই তিনজনের মধ্যে রয়েছেন এ কে এম সাহিদ রেজা, আলহাজ্ব মোশাররফ হোসেন এবং এম আমানউল্লাহ।

জানা গেছে, করোনার কারণে সিআইবি রিপোর্ট আপডেট না করায় তিনি খেলাপি ছিলেন। পরবর্তীতে বাংলাদেশ ব্যাংক এটি সংশোধন করলে মার্কেন্টাইল ব্যাংক থেকে ফিরোজ আলমকে পরিচালক পদে নিয়োগের জন্য ১৬ জুলাই সুপারিশ করা হয়। এর প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ব্যাংক আজ ২২ জুলাই এটি অুমোদন দেন।

শিল্পপতি এ এস এম ফিরোজ আলম ব্যাংকিং এবং লিজিং ব্যবসার সঙ্গে জড়িত। তিনি প্রিমিয়ার লিজিং সিকিউরিটিজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান এবং টয়ো সিস্টেম বিডি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। ব্যবসায়ের পাশাপাশি সমাজ উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে তিনি পটুয়াখালী জেলার কালাইয়াতে ‘শাহেদা গফুর ইব্রাহিম জেনারেল হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা করেন।

ঢাকাটাইমস/২২জুলাই/আরএ/ইএস

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স যেন একটা মাফিয়া সংগঠন!
শেখ হাসিনার দেশত্যাগের খবর দিয়ে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেলেন শফিকুল আলম
এসআই সুকান্তকে কারাগারে প্রেরণ 
চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, আসছে ৩ দিনের ছুটি
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা