আজ উদযাপন হচ্ছে ঈদ

আদেশ জারি করে কোরবানির পশু জবাই বন্ধ করেছে মরক্কো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ জুন ২০২৫, ১১:৪৩| আপডেট : ০৬ জুন ২০২৫, ১২:০২
অ- অ+

আজ ৬ জুন মরক্কোতে উদযাপিত হচ্ছে ঈদুল আজহা। তবে এবার দেশটির জনগণ পশু কোরবারি দিচ্ছেন না। এ নিয়ে সরকার আদেশও জারি করেছে। দেশটির বাদশাহ ষষ্ঠ মোহাম্মদ এক রাজকীয় ডিক্রির মাধ্যমে এ বছর পশু কোরবানি না দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

বুধবার (৪ জুন) রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশনে দেশটির ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ তৌফিক সরকারের এই ডিক্রিটি পড়ে শোনান। খবর তার্কি টুডের।

সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, 'কয়েক বছর ধরে চলমান খরা ও নানা প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে দেশের পশুসম্পদ চরম সংকটে পড়েছে। পশুর সংখ্যা এতোটাই কমে গেছে যে, ভবিষ্যতের জন্য অবশিষ্ট পশুগুলো রক্ষা করা জরুরি হয়ে পড়েছে। কোরবানির জন্য পশু জবাই এই মুহূর্তে বন্ধ না করলে দেশ আরও বড় বিপর্যয়ের মুখে পড়তে পারে। পাশাপাশি কৃষিখাতের স্থায়িত্ব বজায় রাখাও এই নিষেধাজ্ঞার অন্যতম উদ্দেশ্য।'

এদিকে সরকারি আদেশ জারির পর নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নে কঠোর অবস্থান নিয়েছে প্রশাসন। পশু পরিবহণে বাড়ানো হয় নজরদারি এবং গঠিত হয়েছে বিশেষ নিরাপত্তা বাহিনী। কেউ আদেশ অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার হুশিয়ারিও দেওয়া হয়।

তবে সরকারের এমন সিদ্ধান্তে সবচেয়ে বেশি বিপদে পড়েছেন দেশটি কৃষকরা। দীর্ঘ খরায় ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা ঈদুল আজহায় কিছুটা লাভের আশায় পশু প্রস্তুত করেছিলেন। তবে কোরবানি উপলক্ষে পশুগুলো বিক্রি করতে পারলেন না তারা।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একাধিক ভিডিওতে দেখা গেছে, সরকারি বাহিনী বাড়ি বাড়ি গিয়ে মানুষজনের কেনা ভেড়া জব্দ করছে। এতে সাধারণ মানুষের মধ্যে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে বলছেন, ধর্মীয় রীতিতে এমন হস্তক্ষেপ তারা মেনে নিতে পারছেন না।

(ঢাকাটাইমস/০৬জুন/এসএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে এনএসএ’র বৈঠক
ফকিরাপুলে ৯ হাজার ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৩, মাদক কারবারিদের গুলিতে ডিবির দুই সদস্য আহত
৪৯৫ রানে থামল টাইগাররা
যুক্তরাষ্ট্রের শক্তিশালী বোমা জিবিইউ-৫৭ /বি, ইরানকে কাবু করতে পারবে না
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা