দাম কমল ডিজেল-অকটেন-পেট্রোলের, বেড়েছে কেরোসিনের

আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার। এ দফায় ডিজেলে ২ টাকা এবং অকটেন ও পেট্রোলের দাম লিটার প্রতি ৩ টাকা কমিয়েছে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ। তবে কোরোসিনের দাম বেড়েছে ১০ টাকা।
শনিবার সন্ধ্যায় জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আগামীকাল ১ জুন থেকে নতুন মূল্য কার্যকর হবে।
নতুন দর অনুযায়ী, প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ১০৪ টাকা থেকে কমিয়ে ১০২ টাকা, অকটেন ও পেট্রোলের দাম ৩ টাকা করে কমিয়ে যথাক্রমে ১২২ টাকা এবং ১১৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে কোরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে ১০ বাড়িয়ে ১১৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এর আগে মে মাসে জ্বালানি তেলের দাম লিটারে এক টাকা করে (পেট্রল, অকটেন, ডিজেল ও কেরোসিনের) কমানো হয়। তার আগে ফেব্রুয়ারির প্রথম দিনে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে এক টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এক টাকা বাড়িয়ে প্রতি লিটার অকটেন ১২৬ টাকা এবং পেট্রোল ১২২ টাকা নির্ধারণ করেছিল সরকার। পরের দুই মাস অর্থ্যাৎ মার্চ ও এপ্রিল তেলের দাম ছিল অপরিবর্তিত।
প্রসঙ্গত, গত বছরের মার্চ থেকে বিশ্ববাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে জ্বালানি তেলের স্বয়ংক্রিয় মূল্য নির্ধারণ শুরু করেছে সরকার। সে হিসাবে প্রতি মাসে নতুন দাম ঘোষণা করা হয়।
(ঢাকাটাইমস/৩১মে/এমআর)

মন্তব্য করুন