রাজশাহী জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি চারঘাট মডেল থানার মাহাবুবুর রহমান

রাজশাহী ব্যুরো, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২১:৫৪
অ- অ+

অপরাধ নিয়ন্ত্রণ, মাদক উদ্ধার ও সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখায় রাজশাহী জেলার শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ (ওসি) নির্বাচিত হয়েছেন চারঘাট মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মাহাবুবুর রহমান।

আগস্ট ২০২৬ মাসের অপরাধ পর্যালোচনা, মাদকবিরোধী অভিযান, অপরাধ দমন এবং থানার সার্বিক কার্যক্রম কর্মদক্ষতা মূল্যায়নের ভিত্তিতে তাঁকে জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি হিসেবে নির্বাচিত করা হয়।

এ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মো. আশিক সাঈদ তাঁর হাতে শ্রেষ্ঠত্বের পুরস্কার তুলে দেন।

অনুষ্ঠানে রাজশাহী জেলা পুলিশ সুপার (এসপি) মামুন অর রশিদ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) ময়নুল হাসান অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস), ২৭তম শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপার তুহিন উদ্দিন, চারঘাট সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার খালেদ হোসেনসহ জেলা পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, বিভিন্ন থানার অফিসার ইনচার্জ ও পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, চারঘাট মডেল থানার দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে ওসি মাহাবুবুর রহমান মাদকবিরোধী অভিযান জোরদার, অপরাধ দমন, চুরি-ডাকাতি প্রতিরোধ, নারী ও শিশু নির্যাতনসহ বিভিন্ন অপরাধ নিয়ন্ত্রণ এবং সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে কাজ করে আসছেন।

পুলিশের দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি সাধারণ মানুষ যেন থানায় এসে দ্রুত ও হয়রানিমুক্ত আইনগত সেবা পান, সে বিষয়েও গুরুত্ব দেওয়ার কথা জানিয়েছে থানা কর্তৃপক্ষ।

এর আগে ২০১৯ সালে মামলা তদন্তে বিশেষ ভূমিকার জন্য খুন ও ডাকাতি মামলার তদন্তের ওপর বাংলাদেশ পুলিশের আইজিপি পুরস্কার লাভ করেন ওসি মাহাবুবুর রহমান। এছাড়া চলতি বছরের মে মাসে হাইওয়ে পুলিশে কর্মরত থাকাকালে শ্রেষ্ঠ ওসি হিসেবে পুরস্কৃত হওয়ার তথ্যও জানা গেছে। পাশাপাশি তিনি শেরেবাংলা গোল্ডেন অ্যাওয়ার্ড ও কবি কাজী নজরুল ইসলাম অ্যাওয়ার্ড লাভ করেছেন।

শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত হওয়ার প্রতিক্রিয়ায় মাহাবুবুর রহমান বলেন, এই অর্জন আমার একার নয়। চারঘাট মডেল থানার প্রতিটি পুলিশ সদস্যের আন্তরিকতা, পরিশ্রম ও দায়িত্বশীলতার পাশাপাশি ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দিকনির্দেশনা এবং চারঘাটের সাধারণ মানুষের সহযোগিতার ফলেই এই স্বীকৃতি এসেছে। এই পুরস্কার আমাদের দায়িত্ব আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

তিনি বলেন, পুলিশ জনগণের সেবক। থানায় আসা কোনো মানুষ যেন নিজেকে অসহায় মনে না করেন,সেটি নিশ্চিত করাই আমাদের দায়িত্ব। একজন ভুক্তভোগী মানুষ থানায় এসে যেন সম্মান, নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় আইনগত সহায়তা পান,এ বিষয়টিকে আমরা সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে চাই। কোনো মানুষ যাতে অযথা হয়রানির শিকার না হন, সে বিষয়ে পুলিশ সদস্যদেরও দায়িত্বশীল থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ওসি আরও বলেন, মাদক, সন্ত্রাস, চুরি-ডাকাতি ও যেকোনো অপরাধের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে। তবে শুধু পুলিশ দিয়ে একটি এলাকার আইনশৃঙ্খলা ভালো রাখা সম্ভব নয়। অপরাধমুক্ত ও নিরাপদ সমাজ গড়তে পুলিশের পাশাপাশি সাধারণ মানুষের সহযোগিতা প্রয়োজন। চারঘাটের মানুষকে সঙ্গে নিয়েই আমরা কাজ করতে চাই। মানুষের আস্থা অর্জন এবং বিপদে তাদের পাশে দাঁড়ানোই আমাদের মূল লক্ষ্য।

তিনি বলেন, আমি ও আমার থানার সদস্যরা দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে সবসময় আইন, মানবিকতা ও পেশাদারিত্বকে গুরুত্ব দেব। জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং মানুষকে সর্বোচ্চ সেবা দেওয়ার যে দায়িত্ব রাষ্ট্র আমাদের দিয়েছে, সেটি সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করতে চাই।

এদিকে, রাজশাহী জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত হওয়ায় মো. মাহাবুবুর রহমানকে চারঘাটের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ও স্থানীয়রা অভিনন্দন জানিয়েছেন।

(ঢাকা টাইমস/১৬সেপ্টেম্বর/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে পুলিশের দক্ষতা বাড়াতে প্রশিক্ষণ শুরু
ঠাকুরগাঁও-১ আসনে বিএনপির মনোনয়ন ফরম জমা দিলেন ৩ জন
কুমিল্লা নগরীতে নকশা ও নির্মাণ অনিয়ম, ৯ ভবনের কাজ বন্ধের নির্দেশ
গাজীপুরে প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপ অনুষ্ঠিত