ইংল্যান্ডের প্রতি সতর্কবার্তা বাউচারের

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ ডিসেম্বর ২০১৯, ১৯:৫৯
অ- অ+

দক্ষিণ আফ্রিকা জাতীয় ক্রিকেট দলের নবনিযুক্ত কোচ মার্ক বাউচারের দৃঢ় বিশ্বাস তিনি নেতিয়ে পড়া টেস্ট দলের ভাগ্য পরিবর্তন করতে পারবেন। একই সঙ্গে আসন্ন টেস্ট সিরিজে প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ডকে সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন বক্সিং ডে টেস্টে সফরকারীদের কোনোরকম ছাড় দেয়া হবে না।

সর্বশেষ ৫টি টেস্টে পরাজিত হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। তন্মধ্যে ভারতের কাছে তিনটিতে এবং নিজেদের মাটিতে শ্রীলংকার কাছে দুইটিতে হেরেছে প্রোটিয়ারা।

ক্যারিয়ারে ১৪৭টি টেস্ট খেলা সাবেক উইকেট রক্ষক বাউচারের দখলে রয়েছে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সব ফরম্যাটের ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ৯৯৯ ডিসমিসালের বিশ্ব রেকর্ডটি। গতকাল শনিবার দক্ষিণ আফ্রিকার কোচ হিসেবে চার বছরের জন্য নিযুক্ত হয়েছেন তিনি।

দায়িত্ব গ্রহণের পর বাউচার সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি যখন এই দলে ছিলাম, তখন অনেক কঠিন সময় কাটিয়েছি। সবচেয়ে কঠিন মুহূর্তটি ছিল ২০০০ সালে হ্যান্সি ক্রনিয়েকে নিয়ে হওয়া ঘটনা প্রবাহ। কিন্তু এরপর আমরা অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়েছি।’

আমার মনে হয় আমরা বর্তমান পরিস্থিতি থেকে ঘুরে দাঁড়াতে পারব। ক্রীড়া হচ্ছে চমৎকার একটি বিষয়। কয়েকদিনের মধ্যেই সেটির দিক পরিবর্তন হতে পারে। তবে আমি জানি এ জন্য অনেক কাজ করতে হবে।’

বাউচার বলেন, ‘গণমাধ্যমকে বেশ কিছু বিষয়ে কথা বলেছে ইংল্যান্ড। তবে আমি শুধু একটি কথাই বলতে চাই, আফ্রিকার মাটিতে আহত মহিষের মোকাবেলার প্রস্তুতি নিন।’

ক্রিকেটের ইতিহাসে অত্যন্ত সফল অধিনায়ক দক্ষিণ আফ্রিকার নতুন পরিচালক গ্রায়েম স্মিথ বাউচারকে এই নিয়োগ দিয়েছেন। পাঁচ দিনের ক্রিকেটের আরেক তারকা এ্যাশওয়েল প্রিন্সকে নিযুক্ত করা হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলের কোচ হিসেবে। আগামী সপ্তাহেই ঘোষণা করা হবে বোলিং ও ব্যাটিং পারমর্শকদের নাম।

বাউচার বলেন, ‘আমাদের আত্মবিশ্বাস কিছুটা নিচে নেমে গেছে। কিন্তু এই দেশে জ্ঞানের যে সম্পদ রয়েছে তা ব্যবহার করতে হবে। সঠিক পথে দলকে পরিচালনার জন্য আমাদেরকে আরো তথ্য সংগ্রহ করতে হবে। এর মাধ্যমে নিজেদের সেরাটা খেলার জন্য খেলোয়াড়দের সুযোগ দিতে হবে। আমাদের দেশে প্রচুর মেধাবী রয়েছে। তাদেরকে ঘষামাজা করে সুযোগ দিতে হবে।’

আগামী বছর অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য টি-২০ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে অবসরে যাওয়া এবি ডি বিলিয়ার্সকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরিয়ে আনার আলোচনার জন্য নিজের দরজা উন্মুক্ত রয়েছে উল্লেখ করে বাউচার বলেন, ‘আপনি যখন বিশ্বকাপে যাবেন, তখন সেরা খেলোয়াড়দেরকেই পেতে চাইবেন। তাহলে আমি কেন তার সঙ্গে আলোচনা করব না?’

নিবৃতে থাকা আরো কিছু খেলোয়াড়ের সঙ্গেও আমি কথা বলতে পারি। দেখতে চাই তারা কোথায় আছে। ’

চার টেস্ট সিরিজে প্রিটোরিয়ায় বক্সিং ডে’তে শুরু হবে ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যকার প্রথম টেস্ট। বাকি তিনটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে কেপ টাউন, পোর্ট এলিজাবেথ ও জোহানেসবার্গে।

(ঢাকাটাইমস/১৫ ডিসেম্বর/এসইউএল)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাউথইস্ট ব্যাংক ও খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে কো-ব্র্যান্ডেড ক্রেডিট ও প্রিপেইড কার্ড উদ্বোধন
সিটি ব্যাংক ও আইবিএ-ঢাবির যৌথভাবে ‘এক্সিকিউটিভ লিডারশিপ ট্রেনিং গ্রোগ্রাম’-এর চুক্তি 
ঝিনাইদহে পুলিশ কর্মকর্তা হত্যা মামলায় ৪ জনের মৃত্যুদণ্ড
মুন্সীগঞ্জে ডিআইজির কল্যাণ সভা ও শহীদ পরিবারকে সম্মাননা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা