গওহরডাঙ্গা মাদ্রাসার মাহফিল শুরু বুধবার

দেশের অন্যতম শীর্ষ দীনি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ার জামিয়া ইসলামিয়া খাদেমুল ইসলাম গওহরডাঙ্গা মাদ্রাসার ৮৬তম ওয়াজ মাহফিল ও খাদেমুল ইসলাম ইজতেমা শুরু হচ্ছে আগামীকাল বুধবার। চলবে শুক্রবার পর্যন্ত।
বুধবার ফজর বাদ আম বয়ান দিয়ে শুরু হবে মাহফিল। ১ জানুয়ারি শনিবার ফজর বাদ বিশেষ দোয়ার মাধ্যমে মাহফিলের কার্যক্রম শেষ হবে।
তিন দিনব্যাপী মাহফিলে ইসলামি বিধিবিধানের তালিম, জিকির-আজকার ও মুসল্লিদের ইবাদত-বন্দেগিতে এলাকা মুখরিত থাকবে। মাহফিলে আগত ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের উদ্দেশে দেশ-বিদেশের বিখ্যাত উলামায়ে কেরাম, পীর মাশায়েখরা ওয়াজ-নসিহত পেশ করবেন। ছদর ছাহেব রহ.-এর পুত্র ও মাদ্রাসার মুহতামিম আল্লামা মুফতি রুহুল আমিন মাহফিলে সভাপতিত্ব করবেন।
মাহফিলে আগত মুসল্লিদের নামাজসহ ইসলামের অন্যান্য বিধান বিশুদ্ধ পদ্ধতিতে শেখানোর কার্যক্রম হাতে নিয়েছে মাদ্রাসা কর্তৃপক্ষ।
গওহরডাঙ্গা মাদ্রাসার শিক্ষক মুফতি মোহাম্মদ তাসনীম বলেন, মাহফিলে আগত মেহমানদের জন্য আমাদের সব প্রস্তুতি শেষের দিকে। ইনশাআল্লাহ বুধবার ফজর বাদ উদ্বোধনী বয়ানের মাধ্যমে মাহফিলের কার্যক্রম শুরু হবে। মাহফিলে ঢাকা, গোপালগঞ্জ, বাগেরহাট, পিরোজপুর, নড়াইল, বরিশাল, ফরিদপুর, মাদারীপুর, শরীয়তপুর, রাজবাড়ী, খুলনা ও যশোর, সাতক্ষীরাসহ দেশের দূর-দূরান্তের বিভিন্ন জেলা থেকে মুসল্লিরা অংশ নিয়েছেন। মাহফিল উপলক্ষ করে টুঙ্গিপাড়া অন্যতম ধর্মীয় তীর্থভূমিতে পরিণত হয়েছে। রাজনীতিবিদ থেকে শুরু করে সর্বস্তরের মানুষ এই মাহফিলে অংশ নিয়ে থাকেন।
১৯৩৭ সালে ছদর সাহেব খ্যাত বিখ্যাত আলেম, মোজাহেদে আজম আল্লামা শামছুল হক ফরিদপুরী রহ. মাদ্রাসাটির গোড়াপত্তন করেন। মাদ্রাসাটি দেশের দীনি শিক্ষা বিস্তারে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রেখে আসছে। গওহরডাঙ্গা মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠাকাল থেকে সমাজের বহুমুখী খেদমত আঞ্জাম দিয়ে আসছে।
প্রতি বছরের মতো এবারও মাহফিলের দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবার সকালে খাদেমুল ইসলাম বাংলাদেশ ও তানজিমুল মুদাররিসিন বাংলাদেশের কর্মী সম্মেলন, বিকালে দাওরায়ে হাদিস, হিফজ বিভাগ সমাপ্তকারী উত্তীর্ণ ছাত্রদের সম্মানসূচক পাগড়ি ও সনদ প্রদান করা হবে।
মাহফিল উপলক্ষে খাদেমুল ইসলাম ছাত্র শাখার উদ্যোগে আরবি ও বাংলা ভাষায় দেয়ালিকা প্রকাশ করা হবে।
ছদর ছাহেব রহ.-এর পৌত্র মুফতি উসামা আমিন মাহফিলের সার্বিক কামিয়াবির জন্য সবার কাছে বিশেষ দোয়ার আবেদন জানিয়েছেন।
(ঢাকাটাইমস/২৮ডিসেম্বর/জেবি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
ইসলাম বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
ইসলাম এর সর্বশেষ

‘শ্বেতপত্রটি সারবত্তাহীন, কমিশন বাংলাদেশকে সাম্প্রদায়িক চিহ্নিতের চেষ্টা করছে’

যাক্কুম, এক বীভৎস ফলের গাছ

আলেমদের বিরুদ্ধে অপতৎপরতা তাওহিদি জনতা বরদাশত করবে না: খেলাফত মজলিস

হজ প্যাকেজ ঘোষণা, সরকারিতে সর্বনিম্ন খরচ ৪ লাখ ৬২ হাজার

শূন্য কোটায় হজে যেতে ১০ মের মধ্যে আবেদন করতে হবে

চেনা রূপে ফিরেছে ঈদ উদযাপন

কখন কোথায় ঈদের জামাত

হজ গমনেচ্ছুদের পাসপোর্টের মেয়াদ থাকতে হবে আগামী ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত

জুমাতুল বিদা’য় মসজিদে মসজিদে মুসল্লিদের ঢল
