৫ ধরনের ভাতা দিচ্ছে সরকার, বাড়লো আবেদনের সময়

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ আগস্ট ২০২৬, ২২:১০
অ- অ+

সফটওয়্যার, ইন্টারনেট ও বিদ্যুৎ বিভ্রাটসহ বিভিন্ন কারিগরি জটিলতার কারণে নির্ধারিত সময়ে আবেদন করতে না পারা ব্যক্তিদের জন্য সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতায় বিভিন্ন ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তির অনলাইন আবেদনের সময়সীমা বাড়িয়েছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত আবেদন করা যাবে।

সমাজসেবা অধিদপ্তরের সামাজিক নিরাপত্তা অধিশাখা থেকে জারি করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। অধিদপ্তরের সামাজিক নিরাপত্তা বিভাগের পরিচালক মো. মোশাররফ হোসেনের স্বাক্ষরে বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৬-২৭ অর্থবছরের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতাধীন বিভিন্ন ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তির জন্য এর আগে ১ আগস্ট থেকে ১৫ আগস্ট পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন গ্রহণের সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল।

তবে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তা ও সাধারণ আবেদনকারীদের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, সফটওয়্যার জটিলতা, ইন্টারনেট সংযোগে সমস্যা এবং বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে অনেকেই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন সম্পন্ন করতে পারেননি। বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সরকার আবেদনের সময়সীমা আরও ১৬ দিন বাড়িয়ে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত করেছে।

২০২৬-২৭ অর্থবছরের এই কার্যক্রমে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে পাঁচ ধরনের ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তি। এগুলো হলো-

* বয়স্ক ভাতা

* বিধবা ও স্বামী নিগৃহীতা ভাতা

* প্রতিবন্ধী ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তি

* হিজড়া, বেদে ও অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নমূলক ভাতা ও উপবৃত্তি

* চা-শ্রমিকদের জন্য নির্ধারিত ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তি।

নির্ধারিত যোগ্যতা পূরণকারী আগ্রহী প্রার্থীদের সমাজসেবা অধিদপ্তরের নির্ধারিত অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে।

সমাজসেবা অধিদপ্তর জানিয়েছে, পূর্বের আবেদন গ্রহণের ক্ষেত্রে যে নির্দেশনা ও শর্তাবলি দেওয়া হয়েছিল, বর্ধিত সময়ের ক্ষেত্রেও সেগুলো বহাল থাকবে। এ ছাড়া বিভাগীয় ও মাঠপর্যায়ের সব সমাজসেবা কার্যালয়কে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন গ্রহণে প্রয়োজনীয় ও কার্যকর ব্যবস্থা নিতে বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ফলে কাঙ্ক্ষিত ভাতা বা শিক্ষা উপবৃত্তি পেতে আগ্রহী এবং যোগ্য আবেদনকারীদের আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যে অনলাইনে আবেদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
শেখ হাসিনাকে নিয়ে ফের মুখ খুলল দিল্লি
কুমিল্লায় ট্রেনে কাটা পড়ে দাদি-নাতনি নিহত
‘মিথ্যা সাময়িক, কিন্তু সত্য চিরস্থায়ী’, কী ইঙ্গিত দিলেন শাবনূর
খুলনায় ‘ছেলেধরা’ সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা