ফোর্বসের এশিয়া সেরা তালিকায় বাংলাদেশি তিন কোম্পানি

উৎপাদন, বিপণন ও লাভে এশিয়ার সেরা ২০০টি কোম্পানির মধ্যে ঠাঁই করে নিয়েছে বাংলাদেশি কোম্পানি স্কয়ার, রেনাটা ও ফরচুন।
বাংলাদেশের এই তিন কোম্পানিসহ এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের ব্যবসা-সফল শীর্ষ ২০০টি কোম্পানির এই তালিকা শনিবার প্রকাশ করেছে বিজনেস ম্যাগাজিন ‘ফোর্বস’।
বাংলাদেশি এই তিন কোম্পানির মধ্যে শীর্ষে আছে স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস। ম্যাগাজিনটিতে প্রতিষ্ঠানটির বাজার মূল্য ধরা হয়েছে এক হাজার ৭১৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এছাড়া কোম্পানির বিক্রি ৫১২ মিলিয়ন এবং নিট আয় ধরা হয়েছে ১৫০ মিলিয়ন ডলার।
অন্যদিকে রেনাটা ফার্মাসিউটিক্যালের বাজার মূল্য এক হাজার ৭১ মিলিয়ন ডলার। কোম্পানির বিক্রির পরিমাণ ৫১২ মিলিয়ন এবং নিট আয় ৪৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।
তালিকার তিন নম্বরে থাকা ফরচুন সুজের বাজার মূল্য ২৮ মিলিয়ন ডলার। কোম্পানিটির বিক্রি ও নিট আয়ের পরিমাণ যথাক্রমে ১৮ মিলিয়ন ও তিন মিলিয়ন ডলার।
এই তিন প্রতিষ্ঠানের সবচেয়ে পুরনো স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস প্রতিষ্ঠা হয়েছিল ১৯৫৮ সালে।
অন্যদিকে, রেনাটা ফার্মাসিউটিক্যালসের জন্ম স্বাধীনতার এক বছর পর ১৯৭২ সালে আর ফরচুন সুজের পথচলা শুরু হয় ২০১০ সালে।
ঢাকাটাইমস/৫ডিসেম্বর/এনএইচএস/ইএস
সংবাদটি শেয়ার করুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
জাতীয় এর সর্বশেষ

টিকা নিয়ে ‘সংশয়ে’ ভিন্ন উদ্দেশ্য দেখছে সরকার

নৌশ্রমিকদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, লঞ্চ চলাচল শুরু

১০ মাস পর স্বশরীরে মন্ত্রিসভার বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী

যেভাবে ঢাকাও হতে পারে মদিনার মতো স্বাস্থ্যসম্মত

ভারতের পদ্মশ্রী পেলেন সনজীদা খাতুনসহ দুই বাংলাদেশি

ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হোয়াইটওয়াশে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন

৯৯৯ এ কল করে প্রাণে বাঁচলেন ধর্ষিত তরুণী

নৌযান শ্রমিকদের কর্মবিরতিতে দুর্ভোগ চরমে

করোনাপরবর্তী জটিলতায় প্রাণ গেল এএসপি তন্বীর
