বগুড়ায় দেয়ালে দেয়ালে আন্দোলনের চিত্র ফুটিয়ে তুলছেন শিক্ষার্থীরা

বগুড়ায় দেয়ালে দেয়ালে ছাত্র আন্দোলনের চিত্র ফুটিয়ে তুলছেন শিক্ষার্থীরা। বুধবার দুপুর থেকে শহরের সাতমাথা এলাকায় বিভিন্ন দেয়ালে শিক্ষার্থীদের চিত্রকর্ম ফুটিয়ে তুলতে দেখা যায়। প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী এই কর্মসূচিতে অংশ নেয়। এর পাশাপাশি শিক্ষার্থীরা শহরে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ এবং শহরকে সবুজায়ন করতে রাস্তার পাশে বৃক্ষরোপণ করেন। সন্ধ্যায় বগুড়া জিলা স্কুল মাঠে হাজারো ছাত্র-জনতার অংশগ্রহণে নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্বলন করা হয়।
শহর ঘুরে দেখা গেছে, শহরের জিলা স্কুলের দেয়ালে শিক্ষার্থীরা রং-তুলির মাধ্যমে আন্দোলনের বিভিন্ন দৃশ্য ফুটিয়ে তুলেছিলেন। এসব দৃশ্যে আন্দোলনে নিহত আবু সাঈদ, মুগ্ধ অন্য শহীদদের ছবি আঁকানো হয়েছে। এর পাশাপাশি দেশকে নতুন করে সাজানোর স্লোগানও লেখা হয়েছে দেয়ালে। শিক্ষার্থীরা বলছেন দেয়ালে দেয়ালে যে ভাষা ফুটে উঠেছে তা তাদের প্রতিবাদের ভাষা। যে ভাই ও বোনেরা রক্ত দিয়েছে তাদের স্মরণ করে রাখতে তাদের এই কর্মসূচি। পাশাপাশি সুন্দর, সাম্য, বৈষম্যহীন সমাজ ব্যবস্থা গড়ার প্রাথমিক ধাপও তাদের এই কর্মসূচির অংশ।
দেয়াল লিখন কর্মসূচির পাশাপাশি একদল শিক্ষার্থী শহরের ট্রাফিক ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণে কাজ করেছে দিনভর। শিক্ষার্থীদের সাথে যোগ দিয়েছে স্কাউটস, বিএনসিসির সদস্যরাও। এর আগে শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে বিধ্বস্ত বগুড়াকে আবারো পুরোনো রুপে ফিরিয়ে আনতে পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করেন এবং বিভিন্ন সড়কে বৃক্ষরোপণ করেন।
এদিকে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর শহরের জিলা স্কুল মাঠে হাজারো ছাত্র-জনতার অংশগ্রহণে নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্বলন করা হয়।
(ঢাকা টাইমস/০৮আগস্ট/এসএ)

মন্তব্য করুন