জাপানে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ে নিহত ৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৯ আগস্ট ২০২৪, ১০:৩৭| আপডেট : ২৯ আগস্ট ২০২৪, ১১:৪৫
অ- অ+

জাপান সাগরে সৃষ্ট শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় শানশানের আঘাতে তিনজন নিহত এবং ৩৯ জন আহত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল ৮টায় জাপানের দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ কিউশুর কাগোশিমা শহরের উপকূলে এই ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার আগে ২৪ ঘণ্টা ব্যাপক বর্ষণ হয়েছে কিউশু এবং আশপাশের অঞ্চলে।

জাপানের আবহাওয়া দপ্তর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় কিউশু ও আশপাশের এলাকায় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ছিল ৬০০ মিলিমিটার।

জাপানের সংবাদমাধ্যম এনএইচকে জানায়, কিউশু দ্বীপে বসবাসকারী ১ কোটি ২৫ লাখ মানুষের মধ্যে প্রায় ২ লাখ ৫৫ হাজার মানুষ এখন বিদ্যুৎবিহীন রয়েছে।

আবহাওয়াগত কারণে দক্ষিণাঞ্চলের যাবতীয় ফ্লাইট বাতিলসহ বেশকিছু উচ্চগতির ট্রেনের চলাচলও স্থগিত করেছে কর্তৃপক্ষ।

এনএইচকে জানায়, ঘূর্ণিঝড়ে কাগোশিমা ও মিয়াজাকি শহরে সবচেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে জাপানের আবহাওয়া দপ্তরের শীর্ষ কর্মকর্তা সাতাশি সুগিমোতো জানান, দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে এ পর্যন্ত হওয়া সবচেয়ে শক্তিশালী এ ঘূর্ণিঝড়ের কারণে এলাকায় বাতাসের গতিবেগ উঠতে পারে ঘণ্টায় ২৫২ কিলোমিটার পর্যন্ত। তীব্র বাতাস, প্রবল বর্ষণ এবং সামুদ্রিক জলোচ্ছ্বাস নিয়ে আসা শানশানের মোকাবিলার জন্য স্থানীয় প্রশাসনের সর্বোচ্চ সতর্কতা ও প্রস্তুতি রাখা প্রয়োজন।

তিনি আরও জানিয়েছিলেন, কিউশুর উপকূলে আছড়ে পড়ার পর ক্রমশ দেশের মধ্য ও উত্তরাঞ্চলের দিকে এগোতে থাকবে ঘূর্ণিঝড়টি।

(ঢাকাটাইমস/২৯আগস্ট/টিটি/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মিরসরাইয়ে‌ বৃদ্ধকে গলাটিপে হত্যার অভিযোগ
‘ভিডিপি অ্যাডভান্সড কোর্স’ তৃণমূল আনসারে দক্ষ ও দায়িত্বশীল নেতৃত্ব গড়ে তুলবে: মহাপরিচালক
‘কুখ্যাত’ নয়টি ধারা বাতিল করে সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ অনুমোদন, ইন্টারনেট মৌলিক অধিকার
নির্বাচনী এলাকার সীমানা নির্ধারণী আইন সংশোধনের খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা