তথ্য ফাঁসের অভিযোগে টিকটককে ৬০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার জরিমানা

তথ্যপ্রযু‌ক্তি ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৩ মে ২০২৫, ১১:২৮| আপডেট : ০৩ মে ২০২৫, ১২:০৫
অ- অ+

ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটককে বেশ বড় অঙ্কের জরিমানা করা হয়েছে। ডেটা সুরক্ষার বিষয়ে নিশ্চয়তা দিতে না পারায় আয়ারল্যান্ড কর্তৃপক্ষ জনপ্রিয় অ্যাপটিকে ৫৩০ মিলিয়ন ইউরো (প্রায় ৬০০ মিলিয়ন ডলার) জরিমানা করেছে। ইউরোপীয় ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্য চীনে স্থানান্তরের অভিযোগ আনা হয়েছে জনপ্রিয় ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্মটির বিরুদ্ধে।

এছাড়া ছয় মাসের মধ্যে তাদের ডেটা প্রসেসিং কার্যক্রম ইউরোপীয় আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ না হলে চীনে ডেটা স্থানান্তর বন্ধ করতে হবে বলে জানানো হয়েছে টিকটককে। গতকাল শুক্রবার (২ মে) জরিমানার এ খবর প্রকাশ করেছে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি)।

আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থাটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, টিকটকের বিরুদ্ধে বিপুল তথ্য ফাঁসের অভিযোগ এনেছে তদন্ত পরিচালনাকারী আয়ারল্যান্ডের ডেটা সুরক্ষা কমিশন (ডিপিসি)। সংস্থাটির কর্মকর্তা গ্রাহাম ডয়েল বলেছেন, ‘ইউরোপীয় ব্যবহারকারীদের ডেটা চীনের কর্মীরা ব্যবহার করলেও, টিকটক সেই ডেটার সুরক্ষা ইইউর সমতুল্য করতে পারেনি, যা প্রমাণে তারা ব্যর্থ হয়েছে। ’

তবে এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবে টিকটক কর্তৃপক্ষ। অভিযোগ অস্বীকার করে তারা দাবি করেছে, ইউরোপীয় ব্যবহারকারীদের ডেটার জন্য তারা কখনোই চীনা কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে কোনো অনুরোধ পায়নি।

টিকটক ইউরোপের ক্রিস্টিন গ্রান বলেছেন, টিকটক তাদের ইউরোপীয় ব্যবহারকারীর ডেটা কখনও সরবরাহ করেনি। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করব আমরা।

২০২৩ সালে শিশুদের তথ্য প্রক্রিয়াকরণে ইইউ নিয়ম ভঙ্গের দায়ে টিকটককে ৩৪৫ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করেছিল ডিপিসি। ইউরোপে টিকটকের সদরদপ্তর আয়ারল্যান্ডে হওয়ায় এই দেশের নিয়ন্ত্রক সংস্থাই মেটা, গুগল, এক্সসহ একাধিক প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানের প্রধান রেগুলেটরি কর্তৃপক্ষ হিসেবে কাজ করে।

ডিপিসির উপকমিশনার গ্রাহাম ডয়েল বলেন, ‘চীনে অবস্থানরত কর্মীরা ইউরোপীয় ব্যবহারকারীদের যেসব তথ্যে দূরবর্তীভাবে প্রবেশ করেছে, সেসব তথ্য ইইউ’র নিশ্চয়তাপ্রাপ্ত নিরাপত্তার সমতুল্য সুরক্ষা পাচ্ছে, তা প্রমাণ, যাচাই ও নিশ্চিত করতে টিকটক ব্যর্থ হয়েছে।’

ডিপিসির মতে, সাধারণ তথ্য সুরক্ষা বিধিমালা (জিডিপিআর) অনুযায়ী ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য চীনে স্থানান্তরের মাধ্যমে আইন লঙ্ঘন করেছে টিকটক।

তবে এই জরিমানা যুক্তরাষ্ট্রেও টিকটকের ওপর চাপ আরও বাড়াবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ২০২৪ সালে মার্কিন কংগ্রেস টিকটকের মূল প্রতিষ্ঠান বাইটড্যান্সকে দেশটির বাজারে ব্যবসা চালাতে চাইলে মালিকানা ছেড়ে দিতে আইন পাস করে। যদিও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দু’দফায় সময় বাড়িয়ে আগামী ১৯ জুন পর্যন্ত প্ল্যাটফর্মটি বিক্রির সময়সীমা নির্ধারণ করেছেন।

এছাড়া ভুল তথ্য, সহিংস বা অশ্লীল কনটেন্ট ছড়ানোর অভিযোগ এবং অস্বচ্ছ অ্যালগরিদম ব্যবহারের কারণেও একাধিক দেশে টিকটক নিষিদ্ধ হয়েছে। পাকিস্তান, নেপাল এবং ফ্রান্সের নিউ ক্যালেডোনিয়ায় বিভিন্ন সময় প্ল্যাটফর্মটি নিষিদ্ধ ছিল।

(ঢাকাটাইমস/৩ মে/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
শেখ হাসিনার অপকর্মের খবর রাখতেন বলেই সাগর-রুনিকে হত্যা করা হয়েছে: সালাম আজাদ
আল্লামা সুলতান যওক নদভীর ইন্তেকালে জামায়াত আমিরের শোক
এমন দেশ চাই যেখানে ফ্যাসিস্ট হওয়ার সম্ভাবনা থাকবে না: ব্যারিস্টার অসীম
বগুড়ায় দুই সাংবাদিকের ওপর হামলা, শহর ছাত্রলীগের সভাপতি গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা