ডোপিংয়ের দায়ে নিষিদ্ধ হলেন দুই ভারতীয়

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১২ ডিসেম্বর ২০১৯, ১১:৩৮
অ- অ+

ডোপিংয়ের অভিযোগে সম্প্রতি অলিম্পিকসহ বিশ্ব প্রতিযোগিতাগুলো থেকে রাশিয়াকে চার বছরের জন্য নির্বাসিত করেছে বিশ্ব ডোপ বিরোধী সংস্থা (ওয়াডা)। এই খবরে ব্যাপক হইচই বিশ্ব ক্রীড়া মহলে। এরমধ্যেই ডোপিংয়ে কালো ছায়া এবার ভারতের উপর। অভিযুক্ত টোকিও অলিম্পিকের জন্য আশাবাদী দুই ভারতীয় শ্যুটার রবি কুমার ও বক্সার সুমিত সংঘওয়ান। দু'জনের শরীরেই নিষিদ্ধ ড্রাগের নমুনা মিলেছে বলে মঙ্গলবার জানিয়েছে জাতীয় মাদক বিরোধী সংস্থা (নাডা)।

ওয়াডার নিষিদ্ধ তালিকার মধ্যের ‘Acetazolamide’ নামক ড্রাগের সন্ধান মিলেছে সুমিতের রক্তে। ৯১ কেজি বিভাগের এই বক্সার আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় একাধিকবার ভারতের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেছেন। ২৬ বছরের এই বক্সার ২০১৭ এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে রৌপ্য পদক জিতেছিলেন।

অন্যদিকে, শ্যুটার রবি কুমারের রক্তে নিষিদ্ধ ড্রাগের সন্ধানে চাঞ্চল্যই ছড়িয়েছে ক্রীড়া মহলে। কারণ, শ্যুটারদের মধ্যে সাধারণত এই ধরনের প্রবণতা তেমন থাকে না। গতবছরই বিশ্বকাপ ও কমনওয়েলথ গেমসে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন ২৯-এর শ্যুটার। তার রক্তে ‘Propranolol’ নামক ড্রাগের সন্ধান মিলেছে।

(ঢাকাটাইমস/১২ ডিসেম্বর/এআইএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
‘বাংলাদেশ-চীন অর্থনৈতিক অঞ্চল শিল্প বিপ্লব ও কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে’
বিশ্বের যেকোনও দেশের চেয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে বেশি গোলাবারুদ: ট্রাম্প
ভাড়াটে খুনির টার্গেট ছিলেন একজন, গুলিতে প্রাণ যায় যুবদল কর্মীর, গ্রেপ্তার ৭
এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা