বাংলাদেশ থেকে কৃষিশ্রমিক নিতে স্পেনকে অনুরোধ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২০ জুলাই ২০২০, ২২:৩৬
অ- অ+

গ্রীষ্মকালে কৃষিখাতে মৌসুমি শ্রমিকের প্রয়োজন পড়ে স্পেনে। দেশটির মৌসুমিভিত্তিক চাহিদা মেটাতে বাংলাদেশের কৃষিখাতের শ্রমিক নিতে স্পেনকে অনুরোধ করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আবদুল মোমেন।

সোমবার স্পেনের রাষ্ট্রদূত আলভারো দে সালাস গিমেনেজ দে আজকারাতে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাতে যান। সাক্ষাতে রাষ্ট্রদূত তার দেশের কৃষিখাতে শ্রমিকের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করলে পররাষ্ট্রমন্ত্রী তাকে বাংলাদেশের কৃষিখাতে দক্ষ শ্রমিক রয়েছে জানিয়ে, এখান থেকে শ্রমিক নেয়ার অনুরোধ করেন।

বিদায়ী রাষ্ট্রদূত পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে জানান, করোনাভাইরাসের কারণে স্পেনে অনেক মানুষ প্রাণ হারিয়েছে, অনেক মানুষ চাকরি হারিয়েছে। স্পেনের পযটন খাত খুব ক্ষতির মুখে পড়েছে। তথাপিও স্পেনে গ্রীষ্মকালে কৃষিখাতে মৌসুমি শ্রমিকের প্রয়োজন রয়েছে।

এ সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের থেকে করোনা চিকিৎসা সামগ্রী, বিশেষ করে পিপিই বা ওষুধ আমদানির জন্য রাষ্ট্রদূতকে আহ্বান জানান।

করোনা পরিস্থতির মধ্যে বাংলাদেশের থেকে যুক্তরাষ্ট্রের এসব চিকিৎসা সামগ্রী আমদানি করেছে জানিয়ে মোমেন বলেন, ‘বাংলাদেশ ইতিমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ৬৫ লাখ পিপিই রপ্তানি করেছে। এছাড়া রেমডেসিভির, হাইড্রোক্সিক্লোরোকুইনসহ অন্যান্য ওষুধ বিভিন্ন দেশে রপ্তানি করেছে।’

বৈঠকে মোমেন মাদ্রিদে ২০১৯ এর ডিসেম্বরে জলবায়ু সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অংশগ্রহণের কথা রাষ্ট্রদূতকে অভিহিত করেন। এই ধরনের শীর্ষ পর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় সফর দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে বলে একমত প্রকাশ করেন মন্ত্রী ও রাষ্ট্রদূত।

বিদায়ী রাষ্ট্রদূতকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের সুন্দর পরিবেশের কথা উল্লেখ করে স্পেনকে এদেশে বেশি করে বিনিয়োগের অনুরোধ করেন মন্ত্রী।

রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশকে অব্যাহত সমর্থন দেয়ার জন্য স্পেনকে ধন্যবাদ জানান মোমেন। এছাড়া মোমেন রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরু করতে স্পেনের সহযোগিতা কামনা করেন।

(ঢাকাটাইমস/২০জুলাই/এনআই/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
তোপের মুখে সিদ্ধান্ত বদল, ৫ দিন আগেই সাতক্ষীরার হিমসাগর বাজারে
২১ আগস্ট গ্রেনেড মামলায় খালাসের রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের শুনানি চলছে
মাহবুবুল হক নান্নু'র বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ, প্রতিবাদ জানাল মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক
শেখ মুজিবের মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বহাল রেখে সংশোধিত খসড়া উঠছে উপদেষ্টা পরিষদে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা