ফরিদপুরে তিন দিনব্যাপী হিম উৎসব শুরু

ফরিদপুর প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৩:২০
অ- অ+

ফরিদপুরে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী হিম উৎসব। জেলার নারী-পুরুষ উদ্যোক্তাদের মিলন মেলায় পরিণত হয়েছে উৎসবটি। প্রথম দিনেই উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।

নানা ধরনের পিঠাপুলি, আচার, পোশাক ও কুটির শিল্পের বাহারি সমাহার নিয়ে বসেছেন নারী ও পুরুষ উদ্যোক্তারা। নিজ হাতে তৈরি নানা ধরনের সামগ্রী রয়েছে হিম উৎসবে। শীত বরণের এই উৎসব হলেও নির্বাচনের কারণে কিছুটা দেরিতে শুরু হলো।

বৃহস্পতিবার বিকালে শহরের অম্বিকা মেমোরিয়াল প্রাঙ্গণে ওয়ার্কহলিক ফরিদপুরিয়ান এর আয়োজনে তৃতীয়বারের মতো তিন দিনব্যাপী হিম উৎসবের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. কামরুল আহসান তালুকদার। উদ্বোধন শেষে বিভিন্ন স্টল ঘুরে দেখেন জেলা প্রশাসক।

তিন দিনব্যাপী এবারের উৎসবে থাকছে জেলার ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের নিজ হাতে তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী। জেলার সকল উদ্যোক্তাদের এক কাতারে আনতেই এই উৎসবের আয়োজন। বছরজুড়ে উদ্যোক্তারা অনলাইনে পণ্য বিক্রি করে থাকেন। এছাড়াও থাকছে মঞ্চে কবিতা আবৃত্তি, গান পরিবেশন সহ লোকজ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন।

তিন দিনব্যাপী হিম উৎসবে নিজ হাতে তৈরি বাহারি পণ্যের পসরা বসিয়েছেন উদ্যোক্তারা। ৩৫টি স্টলে তারা তাদের তৈরি পণ্য উপস্থাপন করছেন।

নারী উদ্যোক্তা উপমা দত্ত জানান, হিম উৎসবে জেলার নারী ও পুরুষ উদ্যোক্তারা তাদের নিজ হাতে তৈরি পণ্য নিয়ে মেলায় স্টল দিয়েছেন। সারা বছরই এই সকল উদ্যোক্তারা অনলাইনে তাদের পণ্য বিক্রি করে থাকেন। এই উৎসবে সকলকে একত্র করতেই এই উদ্যোগ।

তিনি আরো জানান, পিঠা পুলি, কুটির শিল্প, পোশাক, মাটির গহনা সহ বিভিন্ন ধরনের পণ্য স্টলে রয়েছে। প্রথম দিনেই ক্রেতাদের ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।

ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক মো. কামরুল আহসান তালুকদার বলেন, উদ্যোক্তাদের সব ধরনের সহযোগিতা করবে জেলা প্রশাসন। যারা ইতোমধ্যেই উদ্যোক্তা হয়েছেন তাদের ব্যবসা প্রসারে সহযোগিতা চাইলে আমরা সহযোগিতা করবো। এছাড়া নতুন কেউ যদি উদ্যোক্তা হতে চান তাহলে আমাদের সাথে যোগাযোগ করলে সকল ধরনের সহযোগিতা করা হবে।

তিনি তরুণ-তরুণীদের উদ্দেশ্যে বলেন, অনেকেই সামান্য বেতনের জন্য চাকরির পেছনে ছুটে। তারা যদি চাকরির পেছনে না ছুটে উদ্যোক্তা হয়, তাহলে তারা কিন্তু দ্রুতই একটা অবস্থানে যেতে পারে।

(ঢাকা টাইমস/০৯ফেব্রুয়ারি/প্রতিনিধি/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সুনামগঞ্জে পিকআপের ধাক্কায় শিশু নিহত
ঈদুল আজহা উপলক্ষে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি ২১ মে শুরু
ঈদুল আজহায় ১০ দিন ছুটির সিদ্ধান্ত উপদেষ্টা পরিষদের
আমি ওয়েস্টার্ন পোশাক পরতেই স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করি: মিম
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা