ইজতেমার দ্বিতীয় দিনে চলছে বয়ান

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের দ্বিতীয় দিনে ইজতেমা ময়দানে মুসল্লিদের উদ্দেশে চলছে বয়ান। শনিবার ফজর নামাজের পর বয়ান শুরু করেন মাওলানা সাঈদ বিন সাদ সাহেব (ভারত)। এ বয়ান বাংলায় অনুবাদ করছেনন মুফতি ওসামা ইসলাম।
এদিন জোহর নামাজের পর বয়ান করবেন মাওলানা শরিফ (ভারত), বাংলায় অনুবাদ করবেন মাওলানা মাহমুদুল্লাহ। আসরের পরে বয়ান করবেন মাওলানা ওসমান (পাকিস্তানি), বাংলায় অনুবাদ করবেন মাওলানা আজিম উদ্দিন। মাগরিবের পর বয়ান করবেন মুফতি ইয়াকুব (ভারত), বাংলায় অনুবাদ করবেন মাওলানা মনির বিন ইউসুফ।
মুসল্লিদের উদ্দেশে বয়ান: ইজতেমার বয়ানে বিশ্বের ইসলামি চিন্তাবিদ ও বুজুর্গরা বলেন, ‘আল্লাহ পাকের বড়ত্বের দাওয়াত পৃথিবীর সব মানুষের দিলের মধ্যে ঈমানের মেহনত করার গায়েবের কথা শুনতে যে সমস্ত হুকুমত আল্লাহ পাকের পক্ষ থেকে আসবে তা দিলের মধ্যে ফিট করতে হবে। মহান রাব্বুল আল-আমিন ইজ্জত আল্লাহ তাআলা মানবজাতির শ্রেষ্ঠত্ব সফলতা নিশ্চিত করতে ইসলামি বিধিবিধান অনুযায়ী জীবনযাপনে আল্লাহপাকের হুকুম পালনে হুজুরে পাক হযরত মোহাম্মদ (সা.) এর স্বল্প সময়ের প্রচেষ্টায় সাহাবায়ে কেরাম (রা.) গণের জীবনে ঈমান ও ইসলামের এমন গুণাবলি দান করেছেন যা দুনিয়ায় আদর্শ হয়ে রয়েছে।
সেই দ্বীন ও ইসলামের দাওয়াত আল্লাহ পাকের অসীম রহমতে অনুগ্রহে তাবলীগ জামাতের মাধ্যমে সারা দুনিয়ায় দ্বীন ইসলামে পুনরুজ্জীবিত করে নর-নারীর মধ্যে দাওয়াত পৌঁছে দেওয়ার কাজে হযরত মোহাম্মদ (সা.) উম্মতের জিম্মাদার হিসাবে ঈমানিয়াত, ইবাদত, মোয়ামেলাত ও আখলাক অনুশীলনে জানমাল আল্লাহর রাস্তায় ছেড়ে দিয়ে জিন্দেগিতে কিছু সময় দাওয়াত, তালিম, জিকির, নামাজে মশগুল হওয়া প্রয়োজন। সারা পৃথিবীতে আল্লাহপাকের হুকুমত অনুযায়ী হুজুরে পাক (সা.) নির্দেশিত পথে জীবনযাপন করলে শান্তি, সম্মান, নিরাপত্তা, বরকত ও পবিত্রতা অর্জিত হয় এবং চিরস্থায়ী জীবনের জান্নাতবাসী হওয়ার অধিকারী হয়। তাই শেষ নবী হযরত মোহাম্ম (সা.) এর উম্মতের জিম্মাদার হিসেবে তাবলীগের দাওয়াত মানুষের মধ্যে প্রতিষ্ঠিত করার ও পৌঁছে দেওয়ার জন্য মেহনত করা একান্ত কর্তব্য। কারণ জিন্দেগীতে কামাই করা পাহাড়সম অর্থ সম্পদ কোনো নর-নারীর মৃত্যুর পর ফায়দায় আসবে না।
আখেরি মোনাজাত করবেন: ফজরের পরে বয়ান মুফতি মাকসুদ (ভারত) বাংলায় অনুবাদ করবেন মাওলানা আব্দুল্লাহ বয়ানের পরে হেদায়েতের কথা ও দোয়া পরিচালনা করবেন মাওলানা ইউসুফ বিন সাদ সাহেব। বাংলায় অনুবাদ করবেন মাওলানা মনির বিন ইউসুফ সাহেব।
রবিবার সকাল ১০টা থেকে ১১টার মধ্যে মোনাজাত হবে বলে জানিয়েছেন এই তথ্য নিশ্চিত করেন মিডিয়া সমন্বয়কারী (সাদপন্থি) মো. সায়েম। আগামীকাল মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হবে ৫৭তম পর্বের ইজতেমা।
(ঢাকাটাইমস/১০ফেব্রুয়ারি/জেবি/জেডএম)

মন্তব্য করুন