বলেছেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক জো রুট

‘মঈনের অবসর ইংলিশ ক্রিকেটে বড় ক্ষতি’

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১১:২৫| আপডেট : ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১১:২৯
অ- অ+

ইংল্যান্ডের তারকা অলরাউন্ডার মঈন আলী টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিতে যাচ্ছেন- এমন গুঞ্জনের একদিনের মাথায় তা সত্যি প্রমাণ করল স্বয়ং মঈন আলী-ই। লাল বলের ক্রিকেট থেকে সরিয়ে পূর্ণ মনোযোগ সাদা বলের ক্রিকেটে রাখতে চান এই ইংলিশ ক্রিকেটার। তবে আলীর টেস্ট ছাড়ার এই আকস্মিক সিদ্ধান্তে স্তব্ধ ক্রিকেট মহল, হতাশ হয়েছেন টেস্ট অধিনায়ক জো রুটও। তিনি মনে করছেন মঈনের অনুপস্তিতি ইংলিশ ক্রিকেটে বড় ধরনের ক্ষতি।

নিজের সোশ্যাল মিডিয়াতে মঈন আলীর অবসর প্রসঙ্গে রুটের প্রতিক্রিয়া জানান ইংলিশ সাংবাদিক রব জোন্স। মঈন আলী তার ক্যারিয়ারের ৬৪ টেস্টের ২৭ টেস্ট খেলেছেন রুটের অধীনে। ছিলেন ব্যাটে-বলে অন্যতম। মঈনের টেস্ট অবসর প্রসঙ্গে রুট জানান, মঈনের সঙ্গে ড্রেসিংরুম শেয়ার করা দারুণ সৌভাগ্যের।

রুট বলেন, ‘মোর (মঈন আলী) ক্যারিয়ার তার কথা বলে এবং সে লাল বলের ক্রিকেটে কিছু অসাধারণ পারফরম্যান্স করেছে। ওর সঙ্গে ড্রেসিংরুম শেয়ার করা দারুণ সৌভাগ্যের। মঈনের অনুপস্থিতি দলের জন্য বিরাট বড় ক্ষতি।’

ব্যাট হাতে ফর্মে থাকলেও ক্যারিয়ারে উথান-পতনও দেখেছিলো মঈন। সবশেষ অ্যাশেজে বাজে ফর্ম করায় ২০১৯ সালে নিয়েছিলেন অনির্দিষ্টকালীন অবসর। রোটেট করে খেলানোর জন্য মাঠের বাইরে থাকতে হয় অনেকদিন। তবে ছন্দময়, নান্দনিক ও প্রতিপক্ষের কাছ থেকে ম্যাচ বের করে নেওয়ার মতো একজন ব্যাটসম্যান ছিলেন মঈন। বল হাতে ছিলেন দুর্দান্ত এক স্পিনার। কিন্তু সম্ভাবনার সবকিছুর পূর্ণতা তিনি দিতে পারেননি। হয়ত পাননি ঠিকঠাক কৃতিত্বও। তবে আগামী প্রজন্মের জন্য এই ইংলিশ মুসলিম ক্রিকেটার দারুণ এক আদর্শ হয়ে থাকবে বলে মানছেন রুট।

লাল বলের ক্রিকেটকে বিদায় জানালেও সাদা বলের ক্রিকেট খেলতে আগ্রহী মঈন আলী। ছবি: সংগৃহীত।

রুট বলেন, ‘অনেক সময় অনেকে হয়তো ওর যতটা কৃতিত্ব ততটা দেয়না, তবে দলের ভিতরে কিন্তু ছবিটা এমন নয়। ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য় দারুণ এক আদর্শের। সম্ভবত এমন কিছু আছে যা আমরা তার সঙ্গে ভিন্নভাবে করতে পারতাম কিন্তু পিছনে ফিরে তাকানো এবং বলা সহজ।’

সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে অবসরের ঘোষণা দেওয়ার পর মঈন পুরো ক্যারিয়ারের জন্য অধিনায়কদের পাশাপাশি কৃতজ্ঞতা জানান পরিবারের প্রতিও। তিনি বলেন, ‘কোচ হিসেবে থাকার জন্য পিটার মুরস ও ক্রিস সিলভারউডকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। বিশেষ করে পিটার আমাকে অভিষেকের সুযোগ দিয়েছিল। কুকি (অ্যালেস্টার কুক) ও রুটির (জো রুট) নেতৃত্বে খেলে উপভোগ করেছি, আশা করি তারাও আমার খেলায় খুশি হয়েছে।’

ক্রিকেটভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকইনফো জানিয়েছে, বায়ো-বাবলের কারণে পরিবার থেকে অনেকদিন দূরে থাকতে চাচ্ছেন না ইংলিশ এই অফস্পিনার। এবং সাদা বলের ক্রিকেটে পূর্ণ মনোযোগ দিতেই তার এমন সিদ্ধান্ত। যদিও সে বলেছে টেস্টের লড়াইয়ের তীব্রতা তাকে মিস করবে। লাল বলের ক্রিকেট ছাড়লেও ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট ও ইংলিশদের হয়ে সাদা বলের ক্রিকেটে আগ্রহী মঈন।

মঈনের টেস্ট ক্যারিয়ারের ৬৪ ম্যাচে ব্যাট হাতে করেছেন ২ হাজার ৯১৪ রান ও বল হাতে শিকার করেছেন ১৯৫ উইকেট। ইংল্যান্ডের ইতিহাসের তৃতীয় সফলতম স্পিনার তিনি। পেয়েছেন টেস্ট হ্যাটট্রিকের স্বাদও।

(ঢাকাটাইমস/২৭সেপ্টেম্বর/এমএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস দুর্ঘটনায় দুই চিকিৎসকসহ নিহত ৪, আহত ১৫
বিনা অনুমতিতে অনুপস্থিত ও কর্মস্থল ত্যাগ করলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেবে এনবিআর
খিলক্ষেতে অপসারণকৃত পূজা মন্ডপটি ছিল অননুমোদিত: রেল মন্ত্রণালয়
ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট এলাকা থেকে ছাত্রলীগের জিহাদ পাঠান গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা