বগুড়া সদরে ভাইস চেয়ারম্যান পদের নির্বাচন ‌ফের স্থগিত

বগুড়া প্রতি‌নি‌ধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৭ জুন ২০২৪, ১১:২৬
অ- অ+

আদালতের এক আদেশে আগামী ৯ জুনের নির্ধারিত বগুড়া সদর উপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান পদের নির্বাচন ফের স্থগিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার হাইকোর্টে করা এক রিটে নির্বাচন স্থগিত চান ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী ইফতারুল ইসলাম মামুন।

এদিন হাইকোর্টের বিচারক ফারাহ মাহমুদ ও মুহাম্মদ মাহবুব উল ইসলামের বেঞ্চে নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট করা হয়। রিটকারী হলেন আইনজীবী মিনহাদুজ্জামান লিটন ও তাওহীদুল ইসলাম।

রিটের শুনানিতে বৃহস্পতিবার বগুড়া সদর উপজেলায় ভাইস চেয়ারম্যান পদের নির্বাচন দুই সপ্তাহের জন্য স্থগিত রাখার নির্দেশ দেন বিচারক ফারাহ মাহমুদ ও মুহাম্মদ মাহবুব উল ইসলামের বেঞ্চ।

এর আগে ২৯ মে নমুনা প্রতীকের সঙ্গে ব্যালট পেপারের প্রতীকের মিল না থাকায় সদর উপজেলায় ভাইস চেয়ারম্যানের (পুরুষ) ভোটগ্রহণ স্থগিত করেছিল নির্বাচন কমিশন।

শুক্রবার সকালে বগুড়া জেলা অতিরিক্ত নির্বাচন কর্মকর্তা সৈয়দ আবু সাইদ বলেন, ‘ঘটনাটি সত্য। ঈদুল আজহার ছুটি পরের দুই সপ্তাহ পর্যন্ত সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদের নির্বাচন হাইকোর্টের রিটে স্থগিত করা হয়েছে।’

রিটের বিষয়ে হাইকোর্টের আইনজীবী ও সোনাতলা উপজেলা চেয়ারম্যান মো. মিনহাদুজ্জামান লিটন জানান, সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদে ইফতারুল ইসলাম মামুনের নমুনা প্রতীক ছিল কাঠিওয়ালা আইসক্রিম। কিন্তু নির্বাচনের দিন নির্ধারিত ব্যালটে তার প্রতীক দেখা যায় কোণ আইসক্রিম।

এমন অমিল পেয়ে সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদের নির্বাচন স্থগিত করেছিল নির্বাচন কমিশন। আবার ২ জুন এক চিঠিতে আগামী ৯ জুনে নির্বাচনের দিন ঘোষণা করা হয়। কিন্তু এই বিভ্রান্তির বিষয়টি নিয়ে কোনো সুরাহা হয়নি।

এ জন্য এই নির্বাচন স্থগিত রেখে আসন্ন ঈদের ছুটির পর থেকে দুই সপ্তাহের মধ্যে পুনরায় নির্বাচন দেওয়ার আবেদন করা হয়েছে বলে উল্লেখ করেন মিনহাদুজ্জামান লিটন। এই আইনজীবী বলেন, হাইকোর্ট বিষয়টি আমলে নিয়ে স্থগিত ঘোষণা করেছেন। একই সঙ্গে প্রতীকের মিল না থাকার বিষয়টিতে নির্বাচন কমিশনকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশনাও দিয়েছেন বিচারক।

গত ২৯ মে নির্বাচনের দিন সকালে নমুনা প্রতীকের সঙ্গে ব্যালট পেপারে প্রতীকের অমিল থাকার অভিযোগ তোলেন ইফতারুল ইসলাম মামুন নামের এক প্রার্থী। তিনি আইসক্রিম প্রতীকে বগুড়া সদর উপজেলায় ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন।

ওই সময় ইফতেখারুল ইসলাম মামুন অভিযোগ করে, তার প্রতীক বরাদ্দের দিন কাঠিওয়ালা আইসক্রিমের ছবি দেওয়া হয়। সেই প্রতীক নিয়ে প্রচারণা চালান। ভোট শুরু হওয়ার পর দেখেন ব্যালটে বরাদ্দ প্রতীকের সঙ্গে মিল নেই। সেখানে ফুলের মতো দেখতে কুলফি আইসক্রিম দেওয়া হয়েছে।

এ ঘটনায় মামুনের প্রতীক চিনতে ভোটারদের বিভ্রান্তির শিকার হতে হয়। পরে নির্বাচন অফিসে বিষয়টির সমাধানের জন্য গিয়ে কাউকে পাননি তিনি। এ খবরটি বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রচারের পর পুরুষ ভাইস চেয়ারম্যান পদে নির্বাচন স্থগিত করা হয়।

(ঢাকাটাইমস/০৭জুন/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আজ দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, পথে পথে অভ্যর্থনা জানাবেন নেতাকর্মীরা
হিরো আলমের বিরুদ্ধে ধর্ষণ ও গর্ভপাত ঘটানোর অভিযোগে মামলা
প্যাথলজিক্যাল নমুনা বিদেশে পাঠাতে অনুমতি লাগবে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের
বেইলি রোডে ক্যাপিটাল সিরাজ সেন্টারে আগুনের সূত্রপাত নিয়ে যা জানা গেল 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা