নেতানিয়াহুর পতন এখন সময়ের ব্যাপার: সাবেক প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ জুন ২০২৪, ১৮:৪৮
অ- অ+

ইসরায়েলের যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভা ভেঙে দেওয়ার পর নেতানিয়াহুর পতন এখন সময়ের ব্যাপর বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী এহুদ ওলমাট।

তিনি বলেছেন, ‘যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভা ভেঙ্গে দেওয়ার ফলে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর দুর্বলতাগুলো আরও বেশি প্রকাশ পাবে এবং সেগুলোই তার পতনের কারণ হয়ে দাঁড়াবে।

স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, ‘নেতানিয়াহুর ক্ষমতাচ্যুতি এখন সময়ের ব্যাপার মাত্র।’

প্রসঙ্গত, গত রবিবার ইসরায়েলের ছয় সদস্যের যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভা ভেঙে দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। ওইদিন সন্ধ্যায় রাজনৈতিক নিরাপত্তা মন্ত্রিসভার সঙ্গে বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেন যুদ্ধাংদেহী এই প্রধানমন্ত্রী।

সোমবার নেতানিয়াহুর ঘনিষ্ঠ এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, মন্ত্রিসভার দুই জন মন্ত্রি বেনি গ্যান্টজ এবং গ্যাডি এইসেনকোটের পদত্যাগের জেরে নেতানিয়াহুর অতি-ডানপন্থী জোটের অংশীদাররা একটি নতুন যুদ্ধ মন্ত্রিসভা গঠনের জন্য জোর দিচ্ছেন।

বিশেষ করে জাতীয়তাবাদী-ধর্মীয় অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ এবং জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গাভির, যারা যুক্তরাষ্ট্রসহ মিত্রদের কাছ থেকে সংযমের আহ্বান সত্ত্বেও ইসরায়েলকে গাজায় বোমাবর্ষণ চালিয়ে যেতে জোর দিয়েছেন এবং জোট সমন্বিত একটি নতুন যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভা গঠনের আহ্বান জানিয়েছেন। তবে নেতানিয়াহু তা প্রত্যাখ্যান করেছেন বলে জানা গেছে।

দ্য জেরুজালেম পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ বিষয়ে নেতানিয়াহু বলেছেন, ‘গ্যান্টজের সঙ্গে যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভার একটি চুক্তি ছিল। গ্যান্টজ চলে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আর কোনো মন্ত্রিসভার প্রয়োজন নেই।’

(ঢাকাটাইমস/১৮জুন/এসআইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ছোট পোশাক তারাই পরবে, যাদের মানায়: সিদ্দিকের প্রাক্তন স্ত্রী মিম
ফরিদপুরে মাদক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি লিটন গ্রেপ্তার
নিজ স্বার্থে সীমান্তের ওপারে যোগাযোগ রাখবে বাংলাদেশ, কে কী বলল যায় আসে না: নিরাপত্তা উপদেষ্টা
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে ফিফার অনুমতি পেলেন সামিত সোম
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা