একদফা দাবিতে রাজপথে ববি শিক্ষার্থীরা, অবরুদ্ধ ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়ক

ববি প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১০ জুলাই ২০২৪, ১৫:৩৪
অ- অ+

নতুন ঘোষিত এক দফা কর্মসূচি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ‘বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন’- এর সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে সকাল-সন্ধ্যা বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি পালন করছেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) কোটাবিরোধী শিক্ষার্থীরা।

সকাল ১০টা থেকে ঢাকা-কুয়াকাটা মহাসড়কে জড়ো হয়ে সড়কটি অবরোধ করেন কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীরা। সন্ধ্যা পর্যন্ত অবরোধ থাকবে বলে জানিয়েছেন তারা।

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী সকাল থেকেই শিক্ষার্থীদেরকে মহাসড়কটিতে জড়ো হতে দেখা যায়। মহাসড়কটিতে অবস্থান নিয়ে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা, ‘একাত্তরের পথ ধরো, বাংলা ব্লকেড সফল করো’; ‘ব্লকেড ব্লকেড, বাংলা ব্লকেড’; ‘দফা এক দাবি এক, কোটা নট কাম ব্যাক’; ‘সংবিধানের/মুক্তিযুদ্ধের মূলকথা, সুযোগের সমতা’; ‘সারা বাংলায় খবর দে, কোটা প্রথার কবর দে’; ‘দালালি না রাজপথ, রাজপথ রাজপথ’; ‘আঠারোর হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেকবার’; ‘জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্রসমাজ জেগেছে’; ‘লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে’; ‘কোটা প্রথা, বাতিল চাই বাতিল চাই’; ‘কোটা প্রথার বিরুদ্ধে, ডাইরেক্ট অ্যাকশন’; ‘কোটা না মেধা, মেধা মেধা’; ‘আপস না সংগ্রাম, সংগ্রাম সংগ্রাম’; ‘মুক্তিযুদ্ধের বাংলায়, বৈষম্যের ঠাই নাই’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

বৈষম্যমূলক কোটা বাতিল চেয়ে চার দফা দাবি থেকে সরে এসে এক দফা দাবি নিয়ে এখন আন্দোলন করছেন শিক্ষার্থীরা। এক দফা দাবি হলো— সরকারি চাকরির সব গ্রেডে অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক কোটা বাতিল করে সংবিধানে উল্লিখিত অনগ্রসর গোষ্ঠী ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্নদের জন্য কোটাকে ন্যায্যতার ভিত্তিতে নূন্যতম পর্যায়ে এনে সংসদে আইন পাস করে কোটা পদ্ধতিকে সংস্কার করতে হবে।

আন্দোলনরত ববি শিক্ষার্থী সঞ্জয় বলেন, ‘আমরা কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বরিশালে সকাল সন্ধ্যা সড়ক অবরোধের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। সকাল দশটা থেকে আমাদের অবরোধ কার্যক্রম শুরু হয় এবং সূর্যাস্ত পর্যন্ত চলবে। আমাদের দাবি মেনে নেওয়া না হলে এর চাইতে কঠোর কর্মসূচি আসবে সামনে।’

(ঢাকাটাইমস/১০জুলাই/প্রতিনিধি/এসআইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দাঁড়িয়ে থাকা নসিমনকে মোটরসাইকেলের ধাক্কা, নিহত ১ 
পঞ্চগড় সীমান্তে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় যুবকের মৃত্যু 
ঈদুল আজহায় ৯৯৯-এ ১৫ হাজারের বেশি কল, মারামারিতে ৪১০২ অভিযোগ
ম্যাচ উইনার হিসেবে দলে অবদান রাখতে প্রস্তুত নাহিদ রানা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা