ইউক্রেনকে আরও আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দেবে ন্যাটো

রাশিয়াকে রুখতে ইউক্রেনকে আরও আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
মঙ্গলবার ৭৫ বছরে পা দিয়েছে সামরিক জোট ন্যাটো। আর সে সময়েই ওয়াশিংটনে বসেছে ন্যাটোর সম্মেলন।উদ্বোধনী ভাষণ দিয়েছেন বাইডেন। বক্তৃতায় ইউক্রেনকে আরও সামরিক সহায়তার বিষয়ে কথা বলেছেন তিনি।
বাইডেনের এই ঘোষণার কিছুক্ষণের মধ্যেই ধন্যবাদ জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তবে একই সঙ্গে তার আবেদন, যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলোকে এই সিস্টেম দ্রুত দিতে হবে। রাশিয়াকে ঠেকাতে আরও সাহায্য প্রয়োজন ইউক্রেনের।
একইসঙ্গে জেলেনস্কি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের আগামী প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগেই যেন এই ডিফেন্স সিস্টেম ইউক্রেনের হাতে তুলে দেওয়া হয়। শুধু যুক্তরাষ্ট্র নয়, জার্মানি, রোমানিয়া, ইতালি, নেদারল্যান্ডসকেও ধন্যবাদ দিয়েছেন তিনি এই প্রস্তাবে সহমত হওয়ার জন্য।
জেলেনস্কি বলেছেন, এই ডিফেন্স সিস্টেমের সাহায্যে রাশিয়ার ক্রমাগত ড্রোন আক্রমণ প্রতিহত করা যাবে।
ওয়াশিংটনে এদিন জেলেনস্কি একটি বিষয়ে অত্য়ন্ত সোচ্চার ছিলেন। তিনি বলেছেন, নভেম্বরে যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচন। তার আগেই যেন রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও কড়া পদক্ষেপ নেয় পশ্চিমা দেশগুলো। নির্বাচন পর্যন্ত যেন অপেক্ষা করা না হয়।
এদিন জেলেনস্কি বলেছেন, ২০২২ সালের আগে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তার বৈঠক হয়েছে। কিন্তু তিনি ট্রাম্পকে খুব ভালোভাবে চেনেন না। তিনি ক্ষমতায় এলে কী হবে, তা তার কাছে স্পষ্ট নয়।
প্রসঙ্গত, ঘরে বাইরে প্রবল চাপের মুখে জো বাইডেন। ডেমোক্র্যাটদের একটি অংশও তার সমালোচনায় মুখর। ট্রাম্পের সঙ্গে প্রথম বিতর্কসভায় বাইডেন কার্যত ঘুমিয়ে পড়ছিলেন। তারপরেই তার শারীরিক সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে বিভিন্ন মহলে।
জো বাইডেন এবং হোয়াইট হাউস অবশ্য জানিয়ে দিয়েছে, শারীরিকভাবে প্রেসিডেন্ট সম্পূর্ণ সুস্থ। দীর্ঘ সফরের কারণেই বিতর্কসভায় ঘুমিয়ে পড়ছিলেন তিনি।
ট্রাম্পের শিবিরও বাইডেনের শারীরিক অবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। বাইডেন আদৌ প্রেসিডেন্ট হওয়ার যোগ্য কি না, সে প্রশ্নও তুলেছেন রিপাবলিকানরা। এই পরিস্থিতির মধ্যেই এদিন ন্যাটোর সম্মেলন শুরু হয়। আর সেখানেও চলে আসে মার্কিন নির্বাচনের প্রসঙ্গ।
সূত্র: ডয়চে ভেলে
(ঢাকাটাইমস/১০জুলাই/এমআর)

মন্তব্য করুন