গাজাজুড়ে ইসরায়েলি হামলায় ৩১ জন নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০২ মে ২০২৫, ০৮:৪৮
অ- অ+

বৃহস্পতিবার গাজাজুড়ে ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে ৩১ জন নিহত হয়েছে। শুক্রবার ভোরে হামলায় আরও মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। চিকিৎসা সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আরও ৭৭ জন আহত ব্যক্তিকে হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে, যার ফলে ইসরায়েলি হামলায় আহতের সংখ্যা ১ লাখ ১৮ হাজার ৯১ জনে দাঁড়িয়েছে।

অনেক ভুক্তভোগী এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় আটকা পড়েছেন কারণ উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না,” এতে আরও বলা হয়েছে।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ১৮ মার্চ গাজা উপত্যকায় তাদের মারাত্মক আক্রমণ পুনরায় শুরু করে এবং জানুয়ারিতে যুদ্ধবিরতি এবং বন্দী বিনিময় চুক্তি কার্যকর হওয়া সত্ত্বেও এ পর্যন্ত ২৩০০ জনেরও বেশি লোককে হত্যা এবং ৬০০০ জনেরও বেশি আহত করেছে।

গাজায় আল জাজিরার সংবাদদাতা ইসরায়েলের ৬০ দিনের অবরোধকে বেসামরিক জনগণের ‘ইচ্ছাকৃতভাবে শ্বাসরোধ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

ছিটমহলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, গাজায় ইসরায়েলের যুদ্ধে কমপক্ষে ৫২ হাজার ৪১৮ ফিলিস্তিনি নিহত এবং ১ লাখ ১৮ হাজার ৯১ জন আহত হয়েছে। গাজা সরকারি মিডিয়া অফিস মৃতের সংখ্যা আপডেট করে ৬১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি বলেছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে নিখোঁজ হাজার হাজার মানুষকে মৃত বলে ধরে নেওয়া হচ্ছে।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, “গাজায় তার যুদ্ধের মূল লক্ষ্য ইসরায়েলি বন্দীদের নিরাপদে প্রত্যাবর্তন নয় বরং আমাদের শত্রুদের ওপর বিজয়।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের নেতৃত্বাধীন হামলায় ইসরায়েলে আনুমানিক ১১৩৯ জন নিহত হয় এবং ২০০ জনেরও বেশি লোককে বন্দী করা হয়।

গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার প্রাক্তন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

ছিটমহলের উপর যুদ্ধের জন্য ইসরায়েল আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখি। সূত্র আল জাজিরা, আনাদোলু এজেন্সি।

(ঢাকাটাইমস/০২মে/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
৩ দিনের ছুটিতে কুয়াকাটা সৈকতে পর্যটকের ভিড়
রাজবাড়ীতে হত্যা মামলার পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার
ফজলুর রহমানের মন্তব্য সরকারের অবস্থান নয়: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
মিয়ানমারে পাচারকালে ৬০০ বস্তা সারসহ আটক ১০
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা