খোলাচিঠিতে মির্জা ফখরুলের বক্তব্যের সমালোচনা মোস্তাফিজুর রহমান ইরানের

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৫ এপ্রিল ২০২৬, ২০:৩০
অ- অ+

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সাম্প্রতিক এক বক্তব্যকে ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনা তৈরি হয়েছে। “জামায়াতকে রাজনৈতিকভাবে নির্মূলে কাজ করতে হবে” এমন বক্তব্যের প্রেক্ষিতে খোলাচিঠি দিয়েছেন বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান।

চিঠিতে তিনি বলেন, দেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে ‘নির্মূলের রাজনীতি’ পরিহার করা জরুরি। তিনি দাবি করেন, অতীতে এ ধরনের রাজনীতি দেশকে বিভাজনের দিকে ঠেলে দিয়েছে এবং গণতান্ত্রিক পরিবেশ ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, জিয়াউর রহমান বহুদলীয় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার মাধ্যমে রাজনৈতিক দলগুলোর কার্যক্রমের সুযোগ সৃষ্টি করেছিলেন। একইভাবে খালেদা জিয়া-এর নেতৃত্বেও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের অংশগ্রহণে সরকার গঠনের নজির রয়েছে।

চিঠিতে অভিযোগ করা হয়, অতীতে শেখ হাসিনা সরকারের সময় বিরোধী দল দমনে নানা পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল, যা দেশের গণতন্ত্রকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। লেখকের মতে, একই ধরনের বক্তব্য বা নীতি অনুসরণ করলে বর্তমান রাজনৈতিক শক্তিগুলোর মধ্যেও বিভাজন তৈরি হতে পারে।

মোস্তাফিজুর রহমান ইরান বলেন, দীর্ঘদিন ধরে বিএনপি ও এর মিত্রদের সঙ্গে আন্দোলনে অংশ নিয়ে তার দল নানা নির্যাতনের শিকার হয়েছে। তবুও বর্তমান পরিস্থিতিতে তিনি সকল ‘ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির’ ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

চিঠির শেষাংশে তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান, বিভাজনের পথ পরিহার করে জাতীয় স্বার্থে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার জন্য।

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ঢাবি অধ্যাপক নাজমুন নাহার মারা গেছেন
কুষ্টিয়ায় আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
BAC Accreditation Framework: A Contemporary Overview
BUBT QA Expert Trains Faculty of Premier University on World Rankings & Accreditation
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা