ফুটবল কিংবদন্তি ম্যারাডোনা আর নেই

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৫ নভেম্বর ২০২০, ২২:৫১| আপডেট : ২৫ নভেম্বর ২০২০, ২৩:৩৪
অ- অ+

মায়ার ভুবন ছাড়লেন ফুটবল কিংবদন্তি দিয়েগো ম্যারাডোনা। হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বাংলাদেশ সময় আজ বুধবার রাতে চিরতরে বিদায় নিলেন বিশ্বকাপ জয়ী এই `ফুটবল ঈশ্বর‘। মৃত্যুর সময় আর্জেন্টাইন এই কিংবদন্তির বয়স হয়েছিল ৬০ বছর।

গত ৩০ অক্টোবর ৬০তম জন্মদিন উদযাপন করেন ম্যারাডোনা। তার কয়েক দিন পর নভেম্বরের শুরুর দিকে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন সর্বকালের সেরা ফুটবলার। তার মস্তিষ্কে রক্ত জমাট বেঁধেছিল। চিকিৎসকরা দাবি করেছিলেন, ম্যারাডোনার মস্তিষ্কে সফল অস্ত্রোপচার করা হয়।

হাসপাতাল থেকে ছাড়া পাওয়ার মাত্র দুই সপ্তাহ পর বুধবার হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে চিরদিনের জন্য পৃথিবীকে বিদায় জানালেন নন্দিত ফুটবলার। শোকসাগরে ভাসালেন অগণিত ভক্ত-অনুরাগীকে।

ম্যারাডোনাকে বিশ্বের সর্বকালের অন্যতম সেরা ফুটবলার বিবেচনা করা হয়। ১৯৮৬ সালে আর্জেন্টিনাকে বিশ্বকাপ জেতাতে বড় অবদান রাখেন তিনি। আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের পাশাপাশি ম্যারাডোনা যতগুলো ক্লাবে খেলেছেন তার মধ্যে বোকা জুনিয়র্স, নাপালো ও বার্সেলোনা অন্যতম। নিজস্ব ফুটবলশৈলিতে কোটি ভক্তের হৃদয় জয় করতে সক্ষম হয়েছিলেন আর্জেন্টিনার সাবেক এই তারকা।

ম্যারাডোনা ক্যারিয়ারে সুনাম কুড়ানোর পাশাপাশি কিছু বিতর্কেরও জন্ম দেন। বিশেষ করে ড্রাগ সংক্রান্ত ইস্যু নিয়ে একাধিকবার খবরের শিরোনাম হয়েছেন তিনি। ১৯৮৬ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ‘হাত দিয়ে’ একটি গোল করেছিলেন ম্যারাডোনা। বর্তমান সময়ের মতো তখনকার ফুটবলে প্রযুক্তির তেমন ব্যবহার না থাকায় তৎক্ষণাৎ সেটি ধরতে পারেননি রেফারি। ওই ম্যাচে হেরে বিদায় নিয়েছিল ইংল্যান্ড।

আর্জেন্টাইন সংবাদমাধ্যম ক্লারিন বাংলাদেশ সময় বুধবার রাতে ম্যারাডোনার মৃত্যুর খবরটি প্রকাশ করে। ম্যারাডোনার আইনজীবী মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করেন। খবর ছড়ানোর পরপরই ফুটবল বিশ্বের অনেকেই প্রকাশ করেছেন।

ব্রেইনে অস্ত্রোপচারের জন্য জরুরি ভিত্তিতে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ম্যারাডোনা। হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার ৮ দিন পর গত ১১ নভেম্বর তিনি হাসপাতাল ছাড়েন। ওইদিন সন্ধ্যা ছয়টায় ওলিভোস ক্লিনিক থেকে তাকে নিয়ে যাওয়া হয়। সেদিন সাংবাদিকসহ অসংখ্য শুভাকাঙ্ক্ষী ম্যারাডোনাকে দেখতে হাসপাতালের সামনে ভিড় করেন।

(ঢাকাটাইমস/২৫ নভেম্বর/এসইউএল)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এনবিআরের প্রথম সচিব তানজিনা রইসকে বরখাস্ত
কুমিল্লা বোর্ডের যে স্কুলে পাস করেনি কেউ
ডেঙ্গুতে একদিনে ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৩৭
‘শাপলা’ না রাখার ব্যাখ্যা দিল ইসি, কোন ১১৫টি প্রতীক চূড়ান্ত তালিকায়
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা