শিক্ষকদের গবেষণা প্রকাশে দুই হাজার ডলার দেবে ঢাবি

ঢাবি প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৯ জুলাই ২০২১, ২১:১৫
অ- অ+

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষকদের আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন জার্নালে গবেষণা প্রকাশে পাবলিকেশন প্রসেসিং ফি অথবা ওপেন একসেস ফি হিসেবে সর্বোচ্চ দুই হাজার ডলার অনুদান প্রদান করবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বৃহস্পতিবার উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সিভিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

ঢাকাটাইমসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল।

এ বিষয়ে উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল বলেন, শিক্ষকরা যদি আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন জার্নালে গবেষণা করতে পারে তবে তাদের গবেষণার জন্য প্রকৃত অথবা সর্বোচ্চ দুই হাজার ডলার যা পাবলিকেশন প্রসেসিং ফি অথবা ওপেন একসেস ফি হিসেবে দেওয়া হবে। এটা বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন সংযোজন এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ে এটা ছিলো না।

সিন্ডিকেট সভায় বলা হয়, মৌলিক ও প্রায়োগিক গবেষণার মান ও পরিধি বৃদ্ধির লক্ষ্যে ইমপ্যাক্ট ফ্যাক্টর (Impact Factor) সংবলিত আন্তর্জাতিক জার্নালে শিক্ষক ও গবেষকদের গবেষণা প্রবন্ধ প্রকাশনার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতিমালার আলোকে অনুদান প্রদান করা হবে। এছাড়াও সভায় শিক্ষক ও গবেষকদের অধিকতর মনোযোগ দিয়ে গবেষণায় সক্রিয় অংশগ্রহনের আহ্বান জানানো হয়।

(ঢাকাটাইমস/২৯জুলাই/আরএল/ইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
তেজগাঁও থেকে ছিনিয়ে নেওয়া সৌদি রিয়াল উদ্ধার, ছয়জন আটক
দ্বিতীয় পর্বের সপ্তম দিনের বৈঠক চলছে, এজেন্ডা নির্বাচনী এলাকা, তত্ত্বাবধায়ক সরকার
আদানির বকেয়া পরিশোধ করেছে বাংলাদেশ সরকার
২ জুলাই: দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত রাজপথে থাকার ঘোষণা চাকরি প্রত্যাশীদের
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা