ভয়াবহ তুষারঝড়

যুক্তরাষ্ট্রের ৫ অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা, বহু ফ্লাইট বাতিল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ জানুয়ারি ২০২২, ০৯:৩৮| আপডেট : ৩০ জানুয়ারি ২০২২, ১১:৪৩
অ- অ+

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব উপকূলে আঘাত হানতে শুরু করেছে শক্তিশালী শীতকালীন তুষারঝড়, যা গত চার বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়ংকর তুষারঝড়। ভয়াবহ এই ঝড়ের কারণে দেশটির পাঁচ অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে। বাতিল করা হয়েছে কয়েক হাজার ফ্লাইট।

স্থানীয় সময় শনিবার রাতে আঘাত হানে নরইস্টার নামে এ ঝড়।

যেসব অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে সেগুলো হলো নিউইয়র্ক, নিউ জার্সি, ম্যারিল্যান্ড, রোড আইল্যান্ড এবং ভার্জিনিয়া। এসব অঙ্গরাজ্যের বাসিন্দাদের বাড়ির বাইরে না বেরোতে সতর্কবার্তা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

ভার্জিনিয়ার উপকূল থেকে নিউ ইংল্যান্ড পর্যন্ত প্রায় ১ কোটি মানুষকে সতর্কতার আওতায় আনা হয়েছে। সবশেষ ৪ বছর আগে এমন ঝড় আঘাত হেনেছিল দেশটিতে। ঝড়ের সময় হারিকেনের মতো শক্তিশালী বাতাস বইতে পারে বলে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে।

উপকূলীয় অঞ্চলে বন্যা সতর্কতাও জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। ঝড়ের প্রভাবে ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যের প্রায় ৮০ হাজার ঘরবাড়ি বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

এছাড়া অঙ্গরাজ্যটির বোস্টন শহরে প্রায় ২ ফিট পর্যন্ত তুষারপাতের পূর্বাভাস দেয়া হয়েছে। এ পরিস্থিতিতে বস্টনবাসীকে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাড়ির বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে দেশটিতে প্রায় ৫ হাজার ফ্লাইট বাতিল হয়েছে। এদিকে এ তুষারঝড় বম্ব সাইক্লোনে পরিণত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। যার প্রভাবে বেশ কিছু অঞ্চলে হতে পারে নজিরবিহীন তুষারপাত।

ঢাকাটাইমস/৩০জানুয়ারি/এমআর

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
২০৩০ সালের মধ্যে ১৫০ পৌরসভায় শেষ হবে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার কাজ: অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী
উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের মাথায় বোতল মারল কে?
কিছু ঘটলেই যমুনায় যাওয়ার প্রবণতা সহ্য করা হবে না: উপদেষ্টা মাহফুজ 
সিলেট থেকে ৪১৮ যাত্রী নিয়ে মদিনায় গেল প্রথম হজ ফ্লাইট
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা