বৈরুতে হামলা, হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩১ জুলাই ২০২৪, ০৮:৪১| আপডেট : ৩১ জুলাই ২০২৪, ০৮:৪৫
অ- অ+
বিস্ফোরণে বৈরুত শহরতলীতে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে

লেবাননের রাজধানী বৈরুতের দক্ষিণ উপকণ্ঠে হামলা চালিয়ে হিজবুল্লাহর এক শীর্ষ কমান্ডারকে হত্যার দাবি করেছে ইসরায়েল।

লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠীর শক্ত ঘাঁটি দাহিয়েহ শহরে বিস্ফোরণে অন্তত একজন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী বলেছে, কমান্ডার ফুয়াদ শুকর হামলার লক্ষ্য ছিল।

কর্মকর্তারা বলছেন, তিনি শনিবার ইসরায়েল অধিকৃত গোলান মালভূমিতে একটি রকেট হামলার জন্য দায়ী, যাতে ১২ জন নিহত হয় এবং যাদের বেশিরভাগই শিশু। হিজবুল্লাহ ওই হামলায় জড়িত থাকার কথা অস্বীকার করেছে।

লেবাননের প্রধানমন্ত্রী নাজিব মিকাতি ইসরায়েলি আগ্রাসনের নিন্দা করেছেন।

তিনি এটিকে একটি ‘অপরাধমূলক কাজ’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। ‘আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘনে বেসামরিক নাগরিকদের হত্যার আক্রমণাত্মক অভিযানের একটি সিরিজ বলে উল্লেখ করেন তিনি।

হামলার পর সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি সংক্ষিপ্ত পোস্টে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট বলেছেন, “হিজবুল্লাহ রেড লাইন অতিক্রম করেছে।”

হামলায় ফুয়াদ শুকর নিহত হয়েছেন কিনা তা এখনো স্পষ্ট নয়। বৈরুতের নিরাপত্তা সূত্র বলছে, লক্ষ্যবস্তুটি ভবনটিতে ছিল না। এ ঘটনায় হিজবুল্লাহ এখনো কোনো বিবৃতি দেয়নি।

ফুয়াদ শুকরকে হিজবুল্লাহ নেতা হাসান নাসরুল্লাহর সিনিয়র উপদেষ্টা বলে মনে করা হয় বলে জানিয়েছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্র তার সম্পর্কে তথ্যের জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পুরস্কারের প্রস্তাব করেছে। দেশটির অভিযোগ, তিনি ১৯৮৩ সালে বৈরুতে একটি মার্কিন মেরিন ব্যারাকে বোমা হামলায় মুখ্য ভূমিকা পালন করেছিলেন, যাতে ২৪১ মার্কিন সামরিক কর্মী নিহত হয়েছিল।

(ঢাকাটাইমসস/৩১জুলাই/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
১৭ বছর পর মায়ের ছোঁয়া পেলেন ডা. জোবাইদা রহমান 
আ.লীগ প্রতিরোধে ৩৫ সংগঠনের ‘জুলাই ঐক্য’-এর আত্মপ্রকাশ
রাজনৈতিক ঐকমত্য ছাড়া বড় ধরনের সংস্কার বাস্তবায়ন করা হবে না
গুম-ক্রসফায়ার আতঙ্ক নিয়ে রাজপথে থেকেছি, ৮০’র অধিক মামলা খেয়েছি: বিএনপি নেতা সাজু
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা