ক্রীড়াঙ্গন থেকে দুর্নীতি ও রাজনীতি দূর করার ঘোষণা ক্রীড়া উপদেষ্টার

রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের ফলে উত্তপ্ত দেশের ক্রীড়াঙ্গন। অন্যান্য সব সেক্টরের মতো ক্রীড়া ফেডারেশনগুলোতেও সংস্কারের দাবি উঠেছে। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনে (বাফুফে) যেমন কাজী সালাউদ্দিনসহ আরও কয়েকজন কর্মকর্তার পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন করছেন দেশীয় ফুটবলের সমর্থকদের একটি অংশ। তেমনি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডেও (বিসিবি) সভাপতি নাজমুল হাসান পাপনসহ অন্যান্য বোর্ড পরিচালকদের পদত্যাগের দাবি তুলেছেন অনেকে।
এমন টালমাটাল পরিস্থিতি আজ রবিবার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এ সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানিয়েছেন, ক্রীড়া খাতকে রাজনীতি মুক্ত করার কথা ভাবছেন তিনি। এর জন্য একটি সার্চ কমিটি করার ঘোষণাও দিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের দূর্নীতি নিয়েই বিগত কয়েকদিন বিসিবি প্রাঙ্গণে সরব ছিলেন সংগঠকরা। সেদিকে ইঙ্গিত করে ক্রীড়া উপদেষ্টার মন্তব্য, ‘অবশ্যই আমরা এরই মধ্যে ক্রীড়াক্ষেত্রে যে দুর্নীতি ও অন্যায়ের অভিযোগগুলো রয়েছে এবং আমরা দেখতে পাচ্ছি আপনারা সেগুলো খুঁজে বের করে মিডিয়ায় প্রকাশ করছেন। আপনাদেরও ধন্যবাদ জানাই। এ বিষয়গুলোতে আমরা তদন্ত করব এবং যারা দায়ী, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভবিষ্যতে যেন এমন ঘটনা না ঘটে, সে জন্য আমি এরই মধ্যে বিসিবির সংশ্লিষ্ট এবং ক্রিকেট-সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলেছি।’
আসিফ মাহমুদের ভাষ্য, ‘আমাদের প্রত্যেক ফেডারেশনের যে গঠনতন্ত্র আছে, সেগুলো (গঠনতন্ত্র) যেন গণতান্ত্রিক হয়, একনায়কতন্ত্র চর্চার সুযোগ না থাকে, সেগুলোও প্রভাবমুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।’
খেলাধুলাকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করার এজেন্ডা আছে উল্লেখ করে আসিফ মাহমুদের মন্তব্য, ‘আমরা একটা সার্চ কমিটি গঠন করে দেব, যারা প্রতিটি ফেডারেশনের বর্তমান অবস্থা দেখবে। যারা কাজ করছেন, যারা দায়িত্বশীল আছেন, তারা আছেন কি না (দায়িত্বে) এবং তাদের ব্যাকগ্রাউন্ড কী, কিসের ওপর ভিত্তি করে সেখানে আছেন, সেগুলো নিয়ে তারা (সার্চ কমিটি) প্রতিবেদন প্রকাশ করবেন।’
‘যে খেলার সঙ্গে যিনি সংযুক্ত এবং কাজ করে আসছেন, তাদের দিয়েই ফেডারেশনগুলো ঢেলে সাজাব। রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা সর্বোচ্চ কমিয়ে আনার চেষ্টা করব।’– যোগ করেন ক্রীড়া উপদেষ্টা।
(ঢাকাটাইমস/১৮ আগস্ট/ এনবিডব্লিউ)

মন্তব্য করুন