বিএনপি নেতা আমানউল্লাহ আমান ও তার স্ত্রীর সাজার রায় বাতিল

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:৩২
অ- অ+

সম্পদের তথ্য গোপন ও জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আমানউল্লাহ আমানের ১৩ বছর ও তার স্ত্রী সাবেরা আমানের তিন বছরের সাজার হাইকোর্টের দেওয়া রায় বাতিল করেছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।

বুধবার আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বে তিন বিচারপতির আপিল বিভাগ এই রায় দেন।

আদালতে আমান উল্লাহ আমানের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র আইনজীবী ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন ও ব্যারিস্টার সাকিব মাহবুব। আর দুদকের পক্ষে শুনানি করেন সিনিয়র আইনজীবী আসিফ হাসান।

আজকের এই রায়ের ফলে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আমান উল্লাহ আমানের প্রার্থী হতে আইনি বাধা নেই বলে জানান তার আইনজীবী।

সম্পদের তথ্য গোপন ও জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ২০০৭ সালের ৬ মার্চ রাজধানীর কাফরুল থানায় আমান দম্পতির বিরুদ্ধে এই মামলা করে দুদক। ওই বছরের ২১ জুন আমানকে ১৩ বছর এবং তার স্ত্রী সাবেরা আমানকে তিন বছরের কারাদণ্ড দেন ঢাকার বিশেষ জজ আদালত। ওই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করেন তারা। ২০১০ সালের ১৬ আগস্ট হাইকোর্ট তাদের খালাস দেয়। হাইকোর্টের ওই রায়ের বিরুদ্ধে দুদক আপিল বিভাগে যায়। আপিল বিভাগ ২০১৪ সালের ২৬ মে আপিলটি পুনঃশুনানির নির্দেশ দেন হাইকোর্টকে।

২০২৩ সালের ৩০ মে হাইকোর্ট আমানের ১৩ বছর ও তার স্ত্রী সাবেরা আমানের তিন বছরের কারাদণ্ড বহাল রেখে রায় দেন। ওই বছরের ১২ সেপ্টেম্বর হাই কোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে খালাস চেয়ে আপিল করেন আমান উল্লাহ আমান। এই মামলায় আপিল বিভাগ থেকে একপর্যায়ে জামিন পান আমান উল্লাহ আমান ও তার স্ত্রী।

(ঢাকাটাইমস/৩০এপ্রিল/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
রসালো ফল লিচু ক্যানসারের ঝুঁকি কমায়, সংরক্ষণের উপায়
আমিরাতের কাছে টি ২০ সিরিজ হারলো বাংলাদেশ
আজ শাহবাগ ও ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ে সকাল-সন্ধ্যা অবস্থান করবে ছাত্রদল
জিওটেক্সটাইলের গবেষণা ও উৎপাদন বাড়াতে হবে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা