প্রার্থীদের নির্বাচনী প্রচার মঙ্গলবার সকাল থেকেই শেষ হচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৪:২২
অ- অ+

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও জুলাই সনদ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আয়োজিত গণভোটের আনুষ্ঠানিক প্রচার-প্রচারণা শেষ হচ্ছে আগামী মঙ্গলবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৭টায়। ভোটগ্রহণের ৪৮ ঘণ্টা আগে নির্বাচনী প্রচার বন্ধ রাখার আইনগত বাধ্যবাধকতার কারণে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, নির্ধারিত সময়ের পর রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীরা কোনো ধরনের সভা-সমাবেশ, মিছিল, প্রচারপত্র বিতরণ কিংবা গণমাধ্যমে প্রচারণা চালাতে পারবেন না।

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত সারাদেশে একযোগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এবারের নির্বাচনে ২৯৯টি সংসদীয় আসনে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্সে ব্যালট পেপারের মাধ্যমে ভোট গ্রহণ করা হবে। শেরপুর-৩ আসনে জামায়াতে ইসলামীর এক প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে ওই আসনের নির্বাচন বাতিল হওয়ায় ৩০০ আসনের পরিবর্তে ২৯৯ আসনে ভোট অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ইসি সচিবালয় সূত্র জানায়, ইতোমধ্যে দেশের ৪৯টি জেলায় রিটার্নিং কর্মকর্তাদের কাছে ব্যালট পেপার পাঠানো হয়েছে। বাকি জেলাগুলোতেও রোববারের মধ্যেই ব্যালট পেপার পৌঁছে দেওয়ার কার্যক্রম সম্পন্ন হবে।

এবারের নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ৭৭ লাখ ১১ হাজার ৮৯৯ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৪৮ লাখ ২৫ হাজার ১৫৪ জন, নারী ভোটার ৬ কোটি ২৮ লাখ ৮৫ হাজার ৫২৫ জন এবং তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন ১ হাজার ২২০ জন।

নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ৩০০ সংসদীয় আসনের মধ্যে সর্বনিম্ন ভোটার রয়েছে ঝালকাঠি-১ আসনে—২ লাখ ২৮ হাজার ৪৩১ জন। আর সর্বাধিক ভোটার রয়েছে গাজীপুর-২ আসনে—৮ লাখ ৪ হাজার ৩৩৩ জন।

এ নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে মোট ৫১টি রাজনৈতিক দল। সব মিলিয়ে প্রার্থী সংখ্যা ২ হাজার ৩৪ জন, যার মধ্যে ২৭৫ জন স্বতন্ত্র প্রার্থী। রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি প্রার্থী দিয়েছে বিএনপি—২৯১ জন।

ইসির সিনিয়র সচিব জানান, সারাদেশে মোট ৪২ হাজার ৭৭৯টি ভোটকেন্দ্রে ২ লাখ ৪৭ হাজার ৪৮২টি ভোটকক্ষ স্থাপন করা হয়েছে। নির্বাচন সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও নিরপেক্ষভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। জাতীয় নির্বাচনের উৎসবকে কেন্দ্র করে বর্তমানে সারাদেশে ব্যাপক উদ্দীপনা বিরাজ করছে। মঙ্গলবার প্রচার শেষ হওয়ার পর থেকেই মূলত শুরু হবে ভোটকেন্দ্র কেন্দ্রিক চূড়ান্ত কর্মব্যস্ততা এবং ভোটারদের মনে এখন দেশ পরিচালনার নতুন নেতৃত্ব নির্বাচনের রোমাঞ্চ কাজ করছে।

এদিকে ভোটারদের মধ্যেও দেশ পরিচালনার নতুন নেতৃত্ব নির্বাচনের আগ্রহ ও রোমাঞ্চ স্পষ্ট হয়ে উঠছে। শহর থেকে গ্রাম—সবখানেই ভোট নিয়ে আলোচনা, হিসাব-নিকাশ ও প্রত্যাশার কথা শোনা যাচ্ছে। অনেক ভোটারই শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোটাধিকার প্রয়োগের প্রত্যাশা করছেন।

নির্বাচন কমিশন সূত্র জানায়, ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। ভোটকেন্দ্রগুলোর নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

প্রচার শেষ হওয়ার পর থেকে নির্বাচনী আচরণবিধি কঠোরভাবে কার্যকর হবে। এ সময় কোনো ধরনের মিছিল, সভা-সমাবেশ বা প্রচারণা চালানো যাবে না। আইন ভঙ্গ করলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

সব মিলিয়ে জাতীয় নির্বাচনের দিন ঘনিয়ে আসায় সারাদেশে উৎসবমুখর পরিবেশের পাশাপাশি ভোটগ্রহণকে ঘিরে বাড়ছে উত্তেজনা ও প্রত্যাশা।

(ঢাকাটাইমস/৮ ফেব্রুয়ারি/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
জামালপুরে বিচারক দম্পতির বাসায় চুরি, ৫ জন গ্রেপ্তার
বন্ধ্যাত্বের আধুনিক চিকিৎসায় উদ্যোগী সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
‘ইত্তেহাদুল উম্মাহ’ গড়ে খেলাফত প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা করছিল তেজগাঁওয়ে গ্রেপ্তার ১২ জন
যশোরে যুবলীগ নেতা সোহরাব ঢাকায় গ্রেপ্তার