তিন মাস কার্যকর কীটনাশক ছিটাচ্ছে ডিএনসিসি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৬ অক্টোবর ২০২০, ১৬:৫০| আপডেট : ১৬ অক্টোবর ২০২০, ১৬:৫৩
অ- অ+
ফাইল ছবি

শীত মৌসুমকে সামনে রেখে ‘কিউলেক্স মশা’ নিয়ন্ত্রণে চতুর্থ প্রজন্মের লার্ভিসাইড ব্যবহার করা শুরু করবে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। এই কীটনাশক একবার প্রয়োগ করলে তা ৯০ দিন পর্যন্ত কার্যকর থাকে। আগামীকাল শনিবার থেকে এই ওষুধের ব্যবহার শুধু হবে বলে জানিয়েছে নগর কর্তৃপক্ষ।

শুক্রবার উত্তর সিটি করপোরেশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘নোভালুরন’ নামের এই কীটনাশকটির ওপর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কীটতত্ত্ববিদের তত্ত্বাবধানে এবং উত্তর সিটি করপোরেশনের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় তিন মাসব্যাপী পরীক্ষা চালানো হয়। পরীক্ষায় সফলতা এসেছে। আগামীকাল থেকে কীটনাশকটি মাঠপর্যায়ে ব্যবহারের জন্য প্রয়োগ শুরু করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘এটি অত্যন্ত নিরাপদ কীটনাশক। লার্ভা থেকে সৃষ্টি হয় এমন কীট ব্যতীত মানুষ এবং অন্যান্য প্রাণীদেহে এই কীটনাশক কোনো বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করতে পারে না।’

(ঢাকাটাইমস/১৬অক্টোবর/কারই/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
হাতিরপুলে গণসংহতি আন্দোলনের কার্যালয়ের সামনে দুই ককটেল বিস্ফোরণ
৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১৬৯০ জন
এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি শুরু
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও যোদ্ধাদের স্মরণে ‘বিআরপি’র মশাল মিছিল
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা