ছুটির দিনে রাজধানীর বিপণি কেন্দ্রগুলোতে উপচেপড়া ভিড়

আসন্ন ঈদুল ফিতরকে কেন্দ্র করে জমে উঠতে শুরু করেছে রাজধানীর বিপণি কেন্দ্রগুলো। সাপ্তাহিক ছুটির দিন শুক্রবার ঈদ কেনাকাটায় ক্রেতাদের উপচেপড়া ভিড় দেখা গেছে। বিশেষ করে পোশাকের দোকানগুলোতে বেশি ভিড়।
জুমার নামাজের পর রাজধানীর মৌচাক মার্কেট, ফুটপাত, ফরচুন শপিংমল, লিলি প্লাজা পাঞ্জাবি মার্কেট ও সেন্টার শপিং মলে সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, ক্রেতাদের ভিড় লেগে আছে। সাপ্তাহিক ছুটিরদিন হওয়ায় বিগত দিনের থেকে বিক্রি বাড়ছে। মার্কেটে ক্রেতাদের ভিড়ও বেশি।
বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে আগত ক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় শুক্রবার সকাল থেকেই তারা ঈদের শপিং করতে এসেছেন, যাতে সন্ধ্যার যানজটে পড়তে না হয়। গত কয়েকদিন রাজধানীতে ইফতারের আগে তীব্র যানজট দেখা গেছে। এজন্য যানজট এড়াতে সতর্ক ক্রেতারা।
মৌচাক মার্কেটের নিচে ছয় বছর ধরে সিগারেটের দোকানে কাজ করেন ঈমন (১৫)। তিনি ঢাকা টাইমসকে বলেন, ঈদে আমাদেরও বিক্রি ভালো। ঈদ উপলক্ষে মার্কেটের বিক্রি বাড়ছে। এজন্য এখন মার্কেট রাত দেড়টা থেকে ২টা পর্যন্ত খোলা থাকে। সামনে হয়ত রাত ৩টা পর্যন্তও মার্কেট খোলা রাখা হবে।
মার্কেটে নিরাপত্তাকর্মী হিসেবে কাজ করেন আমীন আলি। তিনি ঢাকা টাইমসকে বলেন, মার্কেটে পোশাকাদি বিক্রি হলেও আমাদের কপালে নতুন কাপড় জুটে না। তবে মার্কেটের দোকানদার থেকে আমরা সবাই মিলে ঈদ বোনাস তুলি। মৌচাক মার্কেটে ৩০ থেকে ৩২ জন নিরাপত্তার কাজে নিয়োজিত আছেন।
মৌচাক মার্কেটের মুশফিকা বোরকা ফ্যাশন, স্বর্নলতা শাড়ীজ, জে এ্যান্ড জেড ফ্যাশন, নুসরাত ফ্যাশনে দেখা গেছে, ক্রেতাদের ভিড় লেগে আছে। নিজেদের পছন্দ মতো দেখেশুনে কিনছেন তারা। তবে বেশি ভিড় লক্ষ্য করা গেছে শিশুদের জামা-কাপড়ের দোকানগুলোতে। এরপর তুলনামূলক বেশি ভিড় দেখা গেছে নারীদের শাড়ি, থ্রি পিস ও পাঞ্জাবির দোকানে।
নুসরাত ফ্যাশনের বিক্রয়কর্মী জামাল ঢাকা টাইমসকে বলেন, ‘আমাদের দোকানে শিশুদের পোশাক বিক্রি হয়। মোটামুটি ঈদ উপলক্ষে বিক্রি ভালোই হয়। প্রতিদিনই ক্রেতা বাড়েছে, বিক্রিও বাড়ছে।’
স্বর্নলতা শাড়ীজে দেখা গেছে, নারীদের ভিড়। সবাই নিজেদের পছন্দের শাড়ি দেখে দর কষাকষি করে দোকান দারের সঙ্গে। খিলগাঁও তালতলা থেকে মৌচাক মার্কেটে শাড়ি কিনতে এসছেন নাদিয়া আকতার। তিনি ঢাকা টাইমসকে বলেন, শাড়ি কিনতে এসেছি। কয়েকটা দোকান ঘুরে দেখলাম, কিন্তু দাম বেশি মনে হচ্ছে। দেখেশুনে কিনব।
লিলি প্লাজা পাঞ্জাবি মার্কেটে ক্রেতাদের একটু বেশিই ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। এখানে বিক্রয় কর্মীরাও বলছেন, পাঞ্জাবির চাহিদা তুলনামূলক বেশি এবার। সুমী-রাসেল দম্পতি এসেছেন এই মার্কেটে পাঞ্জাবি কিনতে।
সুমী ঢাকা টাইমসকে বলেন, স্বামী, দেবর, ভাইগ্না ও ননদের স্বামীর জন্য পাঞ্জাবি কিনতে এসেছি। নিজেদের সামর্থের মধ্যে পছন্দ মতো পাঞ্জাবিও পাওয়া যাচ্ছে এখানে।
সেন্টার শপিং মলে ঈদের নতুন জামা কিনতে মায়ের সঙ্গে এসেছেন আট বছরের ফারিয়া। তার ভাষ্য, ‘আম্মুর সঙ্গে ঈদের নতুন জামা কিনতে এসেছি। ফোরাগ, প্যান্ট ও জুতা কিনব ঈদে।‘
ফুটপাতেও বেড়েছে বিক্রি
রাজধানীর ফুটপাতগুলোতে দেখা গেছে উপচে পড়া ভিড়। মধ্য আয়ের মানুষের ভরসা ফুটপাত। ফুটপাত থেকে টি শার্ট, প্যান্ট, শার্ট ও জুতা কিনতে দেখা গেছে। ফুটপাতে শিশুদের পোশাকেরও চাহিদা ব্যাপক।
ঈদ উপলক্ষে মার্কেটগুলোতে চোর থেকে সাবধান করতেও দেখা গেছে। মৌচাক মার্কেটে ঢুকতেই শোভন গার্মেন্টেসের সামনে চোখে পড়েছে ‘মোবাইল চোর হইতে সাবধান’ বিজ্ঞপ্তি। জানতে চাইলে দোকানিরা বলেন, ইদানিং চোর বেড়ে গেছে। তাই ক্রেতাদের সাবধান করার জন্য এই বার্তা।
(ঢাকাটাইমস/২৯মার্চ/টিআই/কেএম)

মন্তব্য করুন