রোজায় মাছ মাংস দুধ ডিমের দাম বাড়বে না, বললেন প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী

রোজায় সরকারিভাবে বাজার মনিটরিং করা হবে বলে জানিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম। মন্ত্রী বলছেন, রোজায় মাছ, মাংস, দুধ, ডিমের দাম বাড়বে না। ভ্রাম্যমাণ বিক্রয়কেন্দ্র বসানো হবে। ফলে এসব পণ্যের দাম কমে আসবে বলেই আশা করছেন তিনি।
শনিবার সকালে রাজধানীতে দুই দিনব্যাপী ‘প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনী ২০২৩’-এর উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন মন্ত্রী। শেরেবাংলা নগরের বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্র সংলগ্ন মাঠে এ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে।
প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী বলেন, ‘এখন মাছ, মাংস, দুধ, ডিমের যে দাম, বাজার ব্যবস্থাপনাকে আরও সংহত ও মনিটরিং করা হলে অনেকটাই দাম কমে আসবে। রমজানের সময় আমরা ভ্রাম্যমাণ বিক্রয়কেন্দ্র স্থাপন করব। সে ক্ষেত্রে বেসরকারি যারা খামারি আছেন, তাদেরও আমরা সহায়তা নেব। আশা করি- রমজানে মাছ, মাংস, দুধ, ডিমের দাম কোনোভাবেই বাড়বে না। বরং সহনশীলতার ভেতরে যেন রাখা যায়, সেই প্রক্রিয়ায় আমরা আছি।’
বর্তমানে বাজারে ব্রয়লার মুরগির দাম রেকর্ড ছাড়িয়েছে। রাজধানীতে ব্রয়লার মুরগির দাম ২০৫ থেকে ২২০ টাকা। আর গরুর মাংসের দাম ৭০০ থেকে ৭৩০ টাকা। এ ছাড়া খাসির মাংসের দাম ১০০০ থেকে ১১০০ টাকা।
মাংসের দাম বাড়ার কারণ ব্যাখ্যা করে মন্ত্রী বলেন, প্রাণিসম্পদ খাতের খাদ্য উৎপাদনের জন্য বিদেশ থেকে পণ্য আনতে হয়। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে খাদ্য উৎপাদনের ব্যয় বেড়েছে।
শুধু খাদ্যের কারণে রেকর্ড মূল্যবৃদ্ধি কতটা যৌক্তিক? এমন প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমাদের জায়গা থেকে যে ভ্রাম্যমাণ বিক্রয়কেন্দ্র ইতোমধ্যে স্থাপন করেছি, সেখানে কিন্তু আমরা সহনীয় পর্যায়ের দাম নির্ধারণ করে দিয়েছিলাম। রমজানের সময়ও আমরা সেই পর্যায়ে যাবো। পোলট্রি অ্যাসোসিয়েশনসহ সবাইকে অনুরোধ করব, কম লাভ করে সবাই যেন এসব খাবার খেতে পারেন, তাদের সক্ষমতার ভেতরে মূল্য নির্ধারণ করার জন্য।’
(ঢাকাটাইমস/২৫ফেব্রুয়ারি/কেএম)

মন্তব্য করুন