আজ অবসরে যাবেন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৮:৫০| আপডেট : ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:৪৩
অ- অ+
দেশের ২৩তম প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী অবসরে যাচ্ছেন আজ সোমবার। এই অবসরের মধ্য দিয়ে ১৭ বছরের বিচারক জীবনের অবসান ঘটতে যাচ্ছে তার।
আজ অবসরে গেলেও হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী বিচারপতি হিসেবে শেষ কর্মদিবস পার করেন গত ৩১ আগস্ট। ওইদিন শেষবারের মতো এজলাসে বসেন তিনি।
১ ও ২ সেপ্টেম্বর ছিল সাপ্তাহিক ছুটি। এরপর ৩ সেপ্টেম্বর শুরু হয় সুপ্রিম কোর্টের অবকাশকালীন ছুটি, যা ২৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। সেই হিসাবে ৩১ আগস্টই (বৃহস্পতিবার) ছিল শেষ কর্মদিবস।
রেওয়াজ অনুযায়ী ৩১ আগস্ট অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় এবং সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি সুপ্রিম কোর্টের এক নম্বর বিচারকক্ষে প্রধান বিচারপতিকে বিদায় সংবর্ধনা দেয়।
তবে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে আইনজীবীদের একাংশ যাননি। এছাড়া বিএনপিপন্থি আইনজীবীরাও এতে অংশ নেননি।
১৯৫৬ সালের ২৬ সেপ্টেম্বর কুষ্টিয়ার খোকসা উপজেলার রমানাথপুর গ্রামে জন্ম নেওয়া হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পাস করেন। এর পর আইনে ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি। বাবা আবদুল গফুর মোল্লা ও মা নুরজাহান বেগম দুজনই মৃত।
হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ১৯৮১ সালে জেলা আদালতে এবং ১৯৮৩ সালে হাইকোর্ট বিভাগ ও ১৯৯৯ সালে আপিল বিভাগের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন।
তিনি ২০০৯ সালের ২৫ মার্চ হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হন। ২০১৩ সালের ৩১ মার্চ আপিল বিভাগের বিচারপতি হন। প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর।
(ঢাকাটাইমস/২৫সেপ্টেম্বর/এফএ)
google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হককে গ্রেপ্তারের দাবি জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের
সাবেক প্রধান বিচারপতি খাইরুল হক এখনো কেন গ্রেপ্তার হচ্ছে না, প্রশ্ন রিজভীর
তুরস্ক-আমিরাত সফরে প্রধান বিচারপতি, দায়িত্বে থাকবেন বিচারপতি আশফাকুল ইসলাম
পৃথক সচিবালয়ের জন্য অধ্যাদেশ প্রস্তুতের কাজ এগিয়ে চলছে: প্রধান বিচারপতি
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা