চীন পৌঁছলেন প্রধানমন্ত্রী, সফরকালে যেসব কর্মসূচি

চার দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে চীনের বেইজিংয়ে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। চীনের স্থানীয় সোমবার সন্ধ্যা ছয়টায় বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছেন প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীরা।
বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রীকে ফুল দিয়ে স্বাগত জানায় একটি শিশু। এসময় চীনের ভাইস মিনিস্টার ও চীন সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এছাড়াও চীনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত জসিম উদ্দিন ও তার স্ত্রী ফুল দিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে শুভেচ্ছা জানান।
এর আগে প্রধানমন্ত্রী ও তার সফরসঙ্গীদের বহনকারী বিমান বাংলাদেশে এয়ারলাইনসের একটি বিশেষ ফ্লাইট সোমবার বেলা ১১টা ৫ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করে।
এই সফরে দেশটির সঙ্গে বাংলাদেশের ২০-২২টি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এরমধ্যে রয়েছে অর্থনৈতিক ও ব্যাংকিং খাতে সহযোগিতা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, ডিজিটাল অর্থনীতি, অবকাঠামোগত উন্নয়ন, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় সহায়তা, ৬ষ্ঠ ও ৯ম বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সেতু নির্মাণ, বাংলাদেশ থেকে কৃষিপণ্য রপ্তানি ও দুদেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগের সমঝোতা স্মারক। এছাড়াও আসতে নতুন কোনো প্রকল্পের ঘোষণা। বহুল প্রতিক্ষার তিস্তা মহাপরিকল্পনা নিয়েও ঘোষণা আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
চীন সফরের কর্মসূচি:
মঙ্গলবার: ৯ জুলাই মঙ্গলবার চীনের ‘এশিয়ান ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকের’ (এআইআইবি) প্রেসিডেন্ট জিন লিকুন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। এরপর প্রধানমন্ত্রী চীনের বেইজিংয়ের সাংগ্রি-লা সার্কেলে চীনের ওয়ার্ল্ড সামিট উইং-এ বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য, ব্যবসা ও বিনিয়োগের সুযোগ-সুবিধা বিষয়ক শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন। একইদিন বিকালে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপল-এ প্রধানমন্ত্রী ও কনসালটেটিভ পার্টির প্রেসিডেন্ট মি. ওয়াং- এর মধ্যে একটি বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী পরে তিয়েনানমেন স্কয়ারে পিপলস হিরোদের স্মৃতিস্তম্ভে পুষ্পস্তবক অর্পণ করবেন। সন্ধ্যায় তিনি বেইজিংয়ে বাংলাদেশ হাউসে চীনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আয়োজিত এক নৈশভোজে যোগ দেবেন।
বুধবার: ১০ জুলাই বুধবার চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিংপিংয়ের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক এবং চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াংয়ের সঙ্গে একটি প্রতিনিধি পর্যায়ের বৈঠক করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বৃহস্পতিবার: ১১ জুলাই বৃহস্পতিবার সফরের শেষ দিনে প্রধানমন্ত্রী বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে (বিজি১৭০৪) বেইজিং সময় বেলা ১১টায় দেশের উদ্দেশে রওনা দেবেন। ফ্লাইটটি একইদিন বাংলাদেশ সময় বেলা ২টায় ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের কথা রয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/০৮জুলাই/এসআইএস)

মন্তব্য করুন