ইরান পাল্টা হামলা করলে আরও তীব্র আঘাতের হুঁশিয়ারি, আলোচনার তাগিদ ট্রাম্পের

ইরানের ফোর্দো, নাতাঞ্জ আর ইসফাহানের পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালানোর পর দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি করেছেন, ইরান পরমাণু আলোচনায় রাজি না হলে আরও তীব্র আঘাত করা হবে। খবর বিবিসির।
এক সঙ্গে হুঁশিয়ারি করেছেন ইরান যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পাল্টা জবাব দিলে ‘বহুগুণ বেশি শক্তিতে’ আবার হামলা করা হবে।
স্থানীয় সময় শনিবার রাতে এসব হুঁশিয়ারি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
ট্রাম্প জানান, তার দেশ ইরানের তিনটি স্থাপনায় সফলভাবে হামলা চালিয়েছে।
তবে ইরান বলেছে, পারমাণবিক স্থাপনা তিনটি আগেই খালি করা হয়েছিল।
ইরানে হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভাষণ দেওয়ার পর সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে দ্বিতীয় দফায় হুমকি দিয়েছেন ইরানকে।
ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করে ট্রাম্প বলেন, ইরান এই হামলার জবাবে পাল্টা হামলা করলে আরো তীব্র মাত্রার হামলা করবে যুক্তরাষ্ট্র।
ট্রাম্প তার পোস্টে লেখেন, ‘ইরান যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে যেকোনো ধরনের পাল্টা হামলা করলে তার জবাব এর চেয়ে বহুগুণ বেশি শক্তি দিয়ে দেওয়া হবে।’
এদিকে ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইরানে হামলা করার সিদ্ধান্তকে 'সাহসী সিদ্ধান্ত' হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘ট্রাম্প তার সাহসী সিদ্ধান্তের জন্য ইতিহাসের পাতায় স্বর্ণাক্ষরে নিজের নাম লিখে রেখেছেন।’
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর নেতৃত্বে ঐতিহাসিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠকের পরই এই হামলা চালালো যুক্তরাষ্ট্র। ধারণা করা হয়েছিল, এই বৈঠকের মাধ্যমে ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা বিলম্বিত করা যাবে। এ ছাড়া ট্রাম্প ইরান-সংঘাত বন্ধে কূটনৈতিক সমাধানের জন্য ১৫ দিন সময় দিয়েছিলেন। কিন্তু তিন দিন না যেতেই ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা করেন তিনি।
(ঢাকাটাইমস/২২জুন/মোআ)

মন্তব্য করুন