এআই ব্যবহারে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে: জবি উপাচার্য

‘আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স শিক্ষা ও গবেষণাকে গতিশীল করলেও এর ব্যবহারে ভারসাম্য ও নৈতিক দিক বিবেচনা জরুরি। এর ব্যবহারে আমাদের আরও সতর্ক থাকতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) উপাচার্য অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম।
রবিবার (২৯ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি)-এর আয়োজনে 'Effective Use of AI Tools in Teaching, Learning and Research' শীর্ষক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
উপাচার্য বলেন, শিক্ষা ও গবেষণা অনেকটা সহজতর হয় এআই ব্যবহারে, তবে আমাদের এর ব্যবহারে সতর্ক থাকতে হবে। AI-এর সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে যথাযথ প্রশিক্ষণ ও নীতিমালা প্রয়োজন। এআই স্বীকৃতি ও কৃতিত্ব প্রদানের ব্যাপারেও সচেতনতা জরুরি।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন। তিনি বলেন, AI-এর ব্যবহার আমাদের জীবনের সকল স্তরে ছড়িয়ে পড়েছে। তবে এর ব্যবহার যেন নৈতিকতার বাইরে না যায়, সে বিষয়ে সচেতন থাকতে হবে।
প্রশিক্ষণে প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। তিনি AI-এর কার্যকর ব্যবহার, সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন।
আইকিউএসি’র পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবু লায়েক-এর সভাপতিত্বে ও পরিচালনায় আয়োজিত প্রশিক্ষণে স্বাগত বক্তব্য দেন আইকিউএসি’র অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক মেজবাহ-উল-আজম সওদাগর এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ জামির হোসেন। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা অংশগ্রহণ করেন।
(ঢাকা টাইমস/২৯জুন/এসএ)

মন্তব্য করুন