আগামী কয়েক দিন ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা, পাউবো কর্মচারীদের কর্মস্থলে থাকার নির্দেশ

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী কয়েক দিন ভারি বৃষ্টি হতে পারে। তাই কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কর্মস্থলে থাকার নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।
বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বোর্ডের এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশ দেওয়া হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী সোমবার পর্যন্ত দেশের উপকূলীয় এলাকায়, মঙ্গলবার পর্যন্ত রংপুর ও সিলেট বিভাগে ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে।
আর দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে।
এ পরিস্থিতিতে উত্তরাঞ্চল, রংপুর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল, সিলেট এবং উপকূলীয় এলাকার দপ্তরগুলোর কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কিছু নির্দেশনা মেনে চলতে বলেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড।
এসব নির্দেশার হলো-
১. কর্মস্থল ত্যাগ করা যাবে না।
২. বাঁধের দুর্বল জায়গা চিহ্নিত করে ঝুঁকিমুক্ত করতে হবে এবং বাঁধের অন্যান্য স্থানে ভাঙন কবলিত হওয়ার বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।
৩. জরুরি কাজের উপকরণ, যেমন জিও-টেক্সটাইল বস্তা মজুত রাখতে হবে।
৪. যেকোনো জরুরি অবস্থা সৃষ্টির খবর পাওয়া গেলে সঙ্গে সঙ্গে উপদ্রুত এলাকায় গিয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।
৫. স্থানীয় ও জেলা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে উদ্ভূত যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলা করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে।
৬. উদ্ভূত পরিস্থিতি সময়ে সময়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করতে হবে।
দেশের অন্যান্য অঞ্চলের দপ্তরগুলোর কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয় বিজ্ঞপ্তিতে।
(ঢাকাটাইমস/৪জুলাই/মোআ)

মন্তব্য করুন