সিনিয়র সাংবাদিক কর্মশালায় বক্তারা
দেশে উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে নিরবচ্ছিন্ন অর্থায়ন জরুরি

বাংলাদেশে উচ্চ রক্তচাপের মতো ক্রমবর্ধমান রোগ নিয়ন্ত্রণের জন্য স্বাস্থ্যখাতে বরাদ্দ বাজেট থেকে নিরবচ্ছিন্ন অর্থায়ন জরুরি। একই সাথে দেশের সব কমিউনিটি হেলথ ক্লিনিকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ সরবরাহ নিশ্চিত করতে হবে।
আজ বুধবার (৯ জুলাই) রাজধানীর একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত এক কর্মশালায় এ কথা বলেন সিনিয়র সাংবাদিকরা।
গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটরের (জিএইচএআই) সহযোগিতায় প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান) ‘উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশের অগ্রগতি এবং করণীয়” শীর্ষক কর্মশালাটি আয়োজন করে। এতে প্রিন্ট, টেলিভিশন ও অনলাইন মিডিয়ায় কর্মরত ২২ জন সিনিয়র সাংবাদিক অংশ নেন।
কর্মশালায় জানানো হয়, বাংলাদেশে মোট মৃত্যুর ৭১ শতাংশের জন্য দায়ী উচ্চ রক্তচাপসহ বিভিন্ন অসংক্রামক রোগ। তবে অসংক্রামক রোগ মোকাবেলায় অর্থ বরাদ্দের পরিমাণ স্বাস্থ্য খাতের মোট বাজেটের মাত্র ৪.২ শতাংশ, যা খুবই অপ্রতুল।
উচ্চ রক্তচাপের প্রকোপ মোকাবেলায় ইতোমধ্যে তৃণমূল পর্যায়ে বিনামূল্যে এ রোগের ওষুধ সরবরাহের কাজ শুরু হলেও উদ্বেগজনক এই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে দেশের সব কমিউনিটি ক্লিনিক ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ নিশ্চিত করা জরুরি। আর এর জন্য এ খাতে টেকসই অর্থায়ন প্রয়োজন বলে কর্মশালায় বলা হয়।
কর্মশালায় আরও জানানো হয়, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এবং স্বাস্থ্য খাত সংস্কার কমিশন জাতীয় বাজেটের ১৫ শতাংশ স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দের সুপারিশ করলেও বাংলাদেশে দীর্ঘদিন ধরে তা ৫ শতাংশের আশপাশেই থাকছে।
কর্মশালায় আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জিএইচএআই বাংলাদেশ কান্ট্রি লিড মুহাম্মাদ রূহুল কুদ্দুস এবং প্রজ্ঞার নির্বাহী পরিচালক এ বি এম জুবায়ের।
কর্মশালায় বিষয়ভিত্তিক উপস্থাপনা তুলে ধরেন প্রজ্ঞার পরিচালক মো. শাহেদুল আলম, হেড অব প্রোগ্রামস মো. হাসান শাহরিয়ার এবং কোঅর্ডিনেটর সাদিয়া গালিবা প্রভা।
উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে গণমাধ্যমের ভূমিকা বিষয়ক পর্বটি পরিচালনা করেন এনটিভির হেড অব নিউজ জহিরুল আলম। সমাপনী বক্তব্য দেন বিডিনিউজ২৪.কম-এর চিফ ক্রাইম করেসপন্ডেন্ট ও অ্যান্টি টোব্যাকো মিডিয়া অ্যালায়েন্সের কনভেনর মতুর্জা হায়দার লিটন।
(ঢাকাটাইমস/৮জুলাই/মোআ)

মন্তব্য করুন